Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 02:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Казахстан на один год откажется от визового режима с десятью государствами
22:27 09.07.2014 |
Такие меры направлены на стимулирование высокой инвестиционной активности в стране.
Безвизовый режим будет установлен с середины июля текущего года с США, Нидерландами, Великобританией, Францией, Германией, Италией, Малайзией, ОАЭ, Республикой Корея и Японией. По заявлению представителей МИДа Казахстана, подобная инициатива позволит создать благоприятные условия для иностранных деловых лиц и туристов.
Помимо этого, в рамках данной инициативы президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 12 июня подписал новый закон, который не только снимет визовые ограничения, но и позволит иностранным инвесторам воспользоваться налоговыми льготами и ясной системой налоговых ставок. Это беспрецедентный шаг главы богатого нефтью государства, которое раньше было частью Советского Союза.
Соединенные Штаты также готовы делать шаги в направлении укрепления отношений с Казахстаном, особенно когда речь идет об энергетическом секторе. Заместитель министра энергетики Дэниэл Понеман в конце июня встретился с казахстанскими властями и подтвердил готовность Америки работать с Казахстаном в вопросах, касающихся нефти и газа, ядерной безопасности и энергоэффективности.
Однако стоит отметить, что власти Казахстана не делают ставку только на США. Еще в конце мая Казахстан подписал договор о создании Евразийского экономического союза. Это проект российского президента Владимира Путина, который, как он надеется, поставит Россию в центр торгового блока, который может служить противовесом Европейскому союзу и Соединенным Штатам.
"Казахи берут на себя роль посредников и образуют мост между Россией и США. В некотором отношении Казахстан становится Швейцарией бывшего Советского Союза", - заявил эксперт в международных инвестициях Эдвард Мермелстайн, специализирующийся на странах бывшего Советского Союза.
Мермелстайн отметил, что его фирма - Rheem, Bell and Mermelstein - работает с крупными американскими фондами и инвестиционными институтами, которые готовы узнать больше о Казахстане. В то же время он отметил, что основной причиной для беспокойства инвесторов является региональная нестабильность, связанная с украино-российским конфликтом, который может значительно повлиять на казахстанскую экономику, в случае если будет происходить военная эскалация.
Экономика Казахстана переплетена с российской экономикой, так как попадание на международные рынки энергоресурсов, добытых в Казахстане, полностью зависит от маршрутов, идущих через Россию. Однако бывший посол США в Казахстане Уильям Кортни не считает, что более близкая связь с Россией будет полезна для Казахстана.
"Участие в Евразийском экономическом союзе повредит экономике Казахстана, и это вызывает беспокойство у руководства страны. Еще большее беспокойство вызывает российская агрессия на Украине, предположительно, ради защиты русского населения. Несколько миллионов русских живут и в Казахстане",- заявил Кортни.
На взгляд эксперта, Казахстан на данный момент - это лучший в Средней Азии климат для бизнеса и инвестиций в энергетику.
"Международные санкции, наложенные на Россию и Иран, сделали Казахстан сравнительно более привлекательным вариантом для компаний, инвестирующих в энергетику", - отметил Кортни.
Alfa Consulting Group - одна из американских компаний, занимающихся инвестициями в Казахстане. Согласно вице-президенту компании Айе Тулемаганбатовой Alfa Consulting Group приняла участие в проектах на сумму более $300 млн, включая сделки, заключенные в 2014 г., и те, которые будут заключены в следующем году. По ее словам, несмотря на то что большая часть денег направляется в Соединенные Штаты, она ожидает, что инвестиционные потоки уравняются в течение трех лет.
Базирующиеся в США предприятия Alfa в основном оперируют в сфере недвижимости, однако казахстанские инвестиции компании распределены по нескольким секторам.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.