Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 05:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китайский контракт угрожает "Газпрому" либерализацией рынка газа
08:21 05.06.2014 |
Вчера на заседании президентской комиссии по ТЭКу Владимир Путин фактически дал старт полномасштабной либерализации российского рынка газа. Впервые обнародованные революционные предложения главы "Роснефти" Игоря Сечина о доступе независимых компаний к трубопроводному экспорту газа и самостоятельному строительству инфраструктуры не встретили возражений, напротив, президент вновь напомнил о необходимости равных правил игры для всех. Даже высказанная президентом страны идея, которая должна была подсластить "Газпрому" пилюлю,- докапитализация как минимум на $25 млрд для выполнения контракта с Китаем,- исходила, по данным "КоммерсантЪ", от Игоря Сечина.
Будущее устройство российской газовой отрасли стало центральной темой обсуждения на президентской комиссии по ТЭКу, которая прошла вчера в Астрахани. Как накануне писал "Ъ", ответственный секретарь комиссии, глава "Роснефти" Игорь Сечин подготовил ряд масштабных предложений, причем не только в отношении рынка нефти и нефтепродуктов, но и в первую очередь - газа. И в тренде последних двух лет направлены они были на ослабление позиций "Газпрома". Ключевые идеи были обнародованы на заседании комиссии, которого участники рынка ждали почти год, и немедленно стали публичными и официальными - заседание впервые полностью транслировалось в прямом эфире. И речь шла о действительно революционных идеях отмены монополии "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа (пока для поставок в АТР), а также о возможности для независимых производителей самостоятельно строить экспортные газопроводы. До сих пор эти возможности в основном обсуждали эксперты, а участники рынка и чиновники говорили он них исключительно не под запись.
Хотя Владимир Путин прямо не утвердил предложения Игоря Сечина, он подчеркнул, что тариф на транспортировку газа по ГТС должен быть одинаковым для всех участников рынка, а затраты на нее нужно снижать, поскольку "внутренние потребители не должны субсидировать поставки газа на экспорт". Независимые производители много лет обвиняли "Газпром" в том, что тариф на транспортировку внутри РФ позволяет монополии окупать затраты на экспортные газопроводы, к которым только она и имеет доступ. Предложения господина Сечина поддержали Минэнерго и НОВАТЭК, крупнейший независимый производитель газа в России. Глава "Газпрома" Алексей Миллер, хотя и значился одним из докладчиков, на заседании не присутствовал, поскольку вел переговоры в Берлине с руководством "Нафтогаза Украины", а затем вернулся прямо в Москву.
В результате монополию фактически представлял Владимир Путин - он сам сообщил о готовности государства оказать беспрецедентную помощь "Газпрому" в реализации его китайского контракта. По словам президента, "правительство и Минфин должны будут подумать над докапитализацией "Газпрома" на объем стоимости строительства новой инфраструктуры". Стоимость газопровода "Сила Сибири" для поставок в Китай оценивается в $25 млрд, что составляет более четверти от текущей капитализации монополии ($98 млрд). Владимир Путин отметил, что "Газпром" договорился с КНР о получении аванса по контракту, "но можно пойти и по пути докапитализации" с использованием золотовалютных резервов (ЗВР), поскольку "бесконечное наращивание ЗВР несет в себе определенные риски". До сих пор об авансе по китайскому контракту говорили лишь как о вероятности, причем источники "Ъ" утверждают, что твердой договоренности действительно нет и именно поэтому встал вопрос о докапитализации.
По словам источников "Ъ", близких к президентской комиссии, изначально идея о докапитализации "Газпрома" при подготовке повестки не обсуждалась. Такой вариант буквально за несколько часов предложил даже не Алексей Миллер или другие топ-менеджеры монополии, а опять же Игорь Сечин, который пообщался с Владимиром Путиным до начала заседания и смог убедить его в целесообразности идеи. Источники "Ъ" отмечают, что так господин Сечин хочет найти выход из ситуации и подтвердить свой неформальный статус лидера российского ТЭКа. В Минфине и Минэкономики идею траты ЗВР на докапитализацию "Газпрома" не комментируют. В самой монополии не понимают, о чем идет речь.
Собеседники "Ъ" утверждают, что "Газпром" в переговорах с Китаем не обсуждал финансирование инфраструктуры за счет допэмиссии своих акций. По словам источников "Ъ", идея господина Сечина даже не согласовывалась с монополией и стала для всех участников комиссии неожиданностью. В то же время собеседники "Ъ" полагают, что докапитализация "Газпрома" вряд ли повысит стоимость компании. Источники "Ъ" не исключают, что в схеме докапитализации может быть задействован возглавляемый господином Сечиным "Роснефтегаз".
В прошлом году госхолдинг уже скупил с рынка около 1% акций "Газпрома", укрепив прямой контроль государства над компанией. По мнению Ильдара Давлетшина из "Ренессанс Капитала", если стоит задача финансирования проекта поставки газа в Китай, более целесообразным было бы увеличение долга, который у "Газпрома" находится на низком уровне, нежели получение денег в капитал. "Лучший выход для акционеров компании - организация отдельного проектного финансирования с участием инвесторов помимо "Газпрома", например ВЭБа",- считает аналитик. По мнению Дмитрия Чернякова из "Муранов, Черняков и партнеры", единственной разумной схемой увеличения капитала "Газпрома" является выпуск допэмиссии. По уставу компании одобрить это может только квалифицированное большинство, то есть не менее 75% акционеров, тогда как у государства только контрольный пакет. По мнению собеседников "Ъ" на рынке, миноритарии едва ли будут рады увеличению участия государства в компании.
Юрий Барсуков, Кирилл Мельников
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС