Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 13:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Крымские банки вынуждены искать персонал в России, чтобы перестроиться на работу по российским стандартам
21:50 21.05.2014 |

Крымские банки вынуждены искать персонал, чтобы перестроиться на работу по российским стандартам. Чтобы привлечь персонал из России, они предлагают более высокие, чем в среднем по стране, зарплаты.
Как стало известно «Газете.Ru», банки, которые решились на работу в Крыму, активно ищут сотрудников из числа московских банкиров. «На Украине другая система учета и отчетность и даже технологии. У нас не лучше, но сложнее», - отмечает замглавы «Эксперт РА» Павел Самиев.
В Крыму на данный момент присутствуют банк «Морской», Черноморский банк развития и реконструкции, банк «Россия», Генбанк, Крайинвестбанк, «Первомайский», Джаст Банк, ВладиКомБанк, «Рублев». Однако самой большой сетью обладает подконтрольный Кремлю РНКБ - 139 отделений, и, как сообщил ранее замглавы АСВ Андрей Мельников, в аренду ему же достанутся крымские отделения Приватбанка. «У нас в Республике Крым развернуто 249 отделений банков, при этом в Крыму в украинский период его истории было около тысячи отделений банков, но нам в настоящий момент для того, чтобы обеспечить работу банковской системы, минимально достаточно около 300 отделений, то есть нам остается открыть приблизительно около 50 отделений в городах и районах республики, чтобы снять остроту вопроса в банковской сфере», - сказал Темиргалиев.
Проще всего - перестроиться на российские технологии, тем более что часть из них пересекается: к примеру, украинские банки также используют Oracle. В остальном, по мнению экспертов, российская банковская система находится на полшага впереди: все российские банки сдают МСФО, качество надзора над банками в целом выше, а сами кредитные организации значительно больше информации сдают регулятору. Наказание за неправильно оформленную отчетность варьируется от штрафов до отзыва лицензии. В такой ситуации вполне логично появление спроса на сотрудников, которые умеют общаться с российскими регуляторами - Налоговой службой, Центральным банком, ФАС, Финмониторингом. Прежде всего такими специалистами являются бухгалтеры, казначеи, юристы и риск-менеджеры.
Спрос на бухгалтеров уже есть. Поскольку Крым до недавнего времени относился к территории Украины, то работники финансовой сферы на территории региона совсем не знакомы с российскими нормами ведения бухгалтерии (РСБУ) и налоговым законодательством. Вместе с тем даже за небольшие ошибки в бухгалтерии (к примеру, неправильное оформление зарплат) российские банки могут быть оштрафованы на значительные суммы. Главного бухгалтера из Москвы сейчас ищут, например, в РНКБ. Источник «Газеты.Ru» в Крымском отделении самого банка эту информацию подтверждает. Желающих наверняка удастся найти. Банкир одного из крупных банков рассказал «Газете.Ru», что получал предложение о работе в Крыму. В качестве компенсации за работу ему была предложена сумма, существенно превышающая московский заработок.
Один из собеседников «Газеты.Ru» считает, что предложения о работе могут получить и сотрудники казначейств. Здесь различия в работе не настолько велики. В отличие от бухгалтерской отчетности казначейский бизнес схож во всем мире, однако российские банки гораздо строже соблюдают нормы Базеля, чем банки на Украине. Для практической работы в казначействе банка необходимо обладать техническими знаниями о том, как работает система рефинансирования российского Центрального банка, как к ней можно подключиться, - и этот механизм отличается от принятого на Украине, отмечает источник в казначействе одного из банков.
При этом сотрудники казначейств должны подтверждать свою квалификацию специальным сертификатом, который ранее выдавался Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) России. «Для работы в казначействе желательно быть профучастником рынка ценных бумаг. Если сертификата не будет, то банк может быть лишен некоторых важных опций - например, доступа к биржевым сделкам РЕПО, биржевым торгам, минуя брокеров», - говорит один из казначеев.
Теоретически маленькие банки могут выполнять все функции, обходясь без специального сертификата. Например, не обладая лицензией, как и все инвесторы, можно участвовать на рынке ценных бумаг. «Год назад у банков появилась возможность проводить операции на рынке РЕПО через терминал Bloomberg», - говорит начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев. Однако казначей другого банка на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что банки, попавшие под санкции, полностью лишились доступа к двум основным информационным системам - Bloomberg и Reuters, которые подчинились требованию американского законодательства и прекратили поставку своих услуг вместе с другими производителями американского софта и ПО. У банков, работающих в Крыму, возможность попасть под санкции тоже есть. Именно поэтому от работы на территории Крыма отказались крупнейшие российские банки - Сбербанк и ВТБ. В случае попадания под санкции казначеев точно придется привлекать из других регионов. «Мне кажется, привлекать таких сотрудников из Москвы - не слишком рентабельно, ведь им нужно доплачивать за переезд. Гораздо проще поискать среди региональных подразделений - например, где-нибудь в Астрахани», - считает один из банкиров.
Однако всех нужных сотрудников перекупить вряд ли получится. «В первую очередь мы планируем брать на работу крымчан. Но там, где их нельзя заменить, готовы рассматривать и другие кандидатуры», - рассказал «Газете.Ru» один из менеджеров Крымского подразделения РНКБ. По его словам, сейчас в Крыму работает большая команда эйчаров из Москвы. Нанятые сотрудники проходят обучение в Москве. В Генбанке также планируют сделать упор на обучение. Сейчас вся бухгалтерия ведется в Симферополе, но и это не избавляет остальные офисы от путаницы. «Мы работаем с клиентами меньше двух недель, но каждый день ошибаемся. Ждем, когда кто-нибудь обучит нас российским нюансам, так сейчас и в других крымских банках, везде», - говорит глава одного из офисов банка в Севастополе.
Впрочем, банки, в которых работают новички, не обязательно попадут под пресс регулятора. «Половина усилий банков связана с выполнением требований ЦБ. Их много, но им сложно соответствовать, только когда строго спрашивают, - считает советник президента БФА-банка Александр Тютюнник. - Учитывая политическую волю, думаю, банкам удастся договориться о режиме благоприятствования ЦБ на ближайшие пару лет».
Ольга Адамчук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.