Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты: В случае ужесточения санкций российская экономика дрогнет

08:39 25.04.2014 |

В случае введения новых штрафных мер Россия будет сокращать зависимость от импорта, утверждают в правительстве. Опрошенные DW эксперты считают эти планы слишком оптимистичными.

Введение новых экономических санкций в отношении России, если Москва не начнет принимать меры по разрядке ситуации на востоке Украины, как того требует достигнутое в Женеве соглашение, это вопрос решенный. С таким заявлением американский президент Барак Обама выступил в четверг, 24 апреля.

Российские власти признают, что введение санкций оказывает беспрецедентное давление на экономику, но сохраняют относительное хладнокровие и утверждают, что смогут минимизировать их последствия. Более того, в правительстве рассматривают ограничительные меры со стороны Запада как возможность модернизировать собственную экономику и сократить зависимость России от импорта. В этом депутатов Госдумы 22 апреля заверил премьер Дмитрий Медведев, отчитываясь перед ними о работе правительства.

Аналитики считают заявления Москвы слишком оптимистичными. Быстро сгладить последствия санкций и продолжить курс на модернизацию удастся лишь в том случае, если со стороны Евросоюза и США не последует ужесточения штрафных мер, считают опрошенные DW эксперты.

Ситуация под контролем, но лишь пока

Удастся ли России минимизировать последствия новых штрафные мер, если они будут введены, во многом зависит от характера ограничений, полагает аналитик компании IHS Global Insight в Лондоне Лилит Геворгян. Возможное расширение так называемого черного списка лиц, которые попадут под санкции, не окажет разрушительного воздействия на российскую экономику, предположила она в интервью DW. "Но если речь идет о более жестких санкциях в экономической сфере или в энергетике, масштабном замораживании активов как физических лиц, так и компаний, и более того, если Россия примет ответные меры, тогда экономике, вероятнее всего, будет нанесен более значительный и длительный ущерб", - предостерегла эксперт.

Возможный итог введения таких жестких санкций - подорванное сотрудничество с западными компаниями, включая крупные совместные предприятия, а также дальнейшее ослабление рубля и увеличение для России стоимости заимствований на международных финансовых рынках, считает Геворгян.

Российская экономика сможет выстоять при двух условиях: если не произойдет ужесточения санкций и цены на нефть останутся на нынешнем уровне, отмечает основатель консалтинговой фирмы Macro-Advisory Кристофер Уифер. В этом случае у Москвы будет достаточно финансовых ресурсов для преодоления нынешних проблем в экономике, пояснил эксперт в интервью DW. По его словам, сегодня ситуация еще поддается контролю, однако если будут введены более жесткие санкции - особенно в случае исключения России из международной финансовой системы и расторжения контрактов с иностранными банками - исправить последствия будет крайне непросто.

Власти переоценивают свои возможности

Власти окажут поддержку российским предприятиям в случае ограничения сотрудничества с западными партнерами, пообещал Медведев, выступая с докладом в Государственной думе. Россия способна собственными силами модернизировать промышленность и осваивать новые секторы, уверен премьер.

Более того, он подчеркнул, что проблемы, связанные с введением санкций, могут пойти национальной экономике только на пользу. "Нынешняя ситуация для государства - это не только вызов, но и хорошая возможность повысить эффективность нашей собственной деятельности, создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве", - провозгласил Медведев.

Делая такие заявления, российские власти, похоже, недооценивают значение западного капитала и производственного опыта, которые необходимы для диверсификации экономики и развития импортозамещения, констатирует Геворгян. По словам Уифера, предыдущий опыт России в проведении экономических преобразований показывает, что осуществление такого рода реформ в короткие сроки маловероятно. "Учитывая масштабы того, что необходимо сделать, и то, как мало еще достигнуто, потребуется много лет, прежде чем Россия сможет быть самодостаточной", - предупреждает он.

Капитал продолжает утекать

Помимо развития импортозамещения, власти собираются сосредоточиться на выполнении ряда других задач, включая расширение поддержки малого бизнеса и диверсификацию поставок российских нефти и газа с ориентацией на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил Медведев. При этом он отметил, что торговлю сырьем необходимо со временем переводить на рубли, что позволило бы сделать рубль резервной валютой.

Некоторые из этих преобразований - например, развитие малого бизнеса - обсуждаются в правительстве уже не первый год, однако заметного прогресса пока достичь не удалось, констатирует Кристофер Уифер. Между тем, что касается стимулирования малого предпринимательства, российским властям вполне под силу предоставлять гранты и налоговые льготы, а также снизить бюрократические барьеры, добавил эксперт.

Но реализация таких масштабных планов, как использование рубля в качестве резервной валюты, потребует, по оценке Уифера, значительно больших усилий: в первую очередь, Россия должна восстановить доверие международного инвестиционного сообщества. Утечка капитала - основная проблема, которая сохранится в российской экономике по крайней мере до конца 2014 года, соглашается Лилит Геворгян.

Кризис, спровоцированный событиями на Украине, только усугубил проблемы с инвестиционным климатом, существовавшие в России и прежде, подчеркнула эксперт. По данным Банка России, только в первом квартале 2014 года из страны утекло 50,6 млрд долларов. Власти ожидают, что по итогам года этот показатель может достичь 100 млрд долларов. "Бегство капитала - это свидетельство глубокой обеспокоенности инвесторов, это серьзная проблема, которую нельзя решить за одну ночь, делая политические заявления", - резюмирует Геворгян.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес