Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 02:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство России может заложить в тарифы монополий расходы на выплату дивидендов
09:14 22.04.2014 |
Правительство России может заложить в тарифы госкомпаний расходы на выплату ими дивидендов и брать их с прогнозной, а не с фактической прибыли.
Росимущество подготовило и направило на согласование поправки (есть у «Ведомостей») в распоряжение правительства 2006 г., регулирующее выплату дивидендов госкомпаниями и госбанками. Документ направлен на согласование в ведомства.
|
Заплатят по МСФО |
| Росимущество предлагает поставить точку в дискуссии о необходимости уплаты дивидендов по МСФО. Ведомство предлагает прописать в распоряжении правительства, что госкомпании и госбанки должны направлять на дивиденды минимум 25% консолидированной чистой прибыли, если они отчитываются по МСФО (если нет, то платить нужно по РСБУ). Новые правила могут заработать уже с 2015 г., т. е. при выплате дивидендов за 2014 г., говорит сотрудник Росимущества, но предупреждает, что согласование документа может затянуться. |
Базой для расчета дивидендов монополий Росимущество предлагает брать максимальную из двух величин: чистую прибыль по финансовой отчетности или «чистую прибыль, учтенную ФСТ при утверждении тарифа». Это заставит менеджмент монополий работать эффективнее, объясняет сотрудник Росимущества: «Сейчас в тариф закладывается норма прибыли, монополия соглашается. Но в течение года менеджмент несколько раз пересматривает бюджет, добавляет расходы, и прибыль выходит гораздо меньшей, чем планировалась».
ФСТ предложение Росимущества не согласовала, оно приведет к росту тарифов для потребителей, говорит представитель ФСТ: «Вопрос дивидендов должен решаться не за счет тарифа, а, например, за счет сокращения издержек».
Что касается особых правил расчета дивидендов монополий, то это поставит монополии в худшие условия по сравнению с другими госкомпаниями, продолжает другой сотрудник ФСТ. Во-первых, прибыль, посчитанная ФСТ, - это прогноз, он может разойтись с фактической прибылью по объективным причинам, говорит он. Во-вторых, доля прибыли от реализации товаров или услуг, тарифы на которые устанавливает государство, разнится: почти вся прибыль «Транснефти» формируется за счет тарифа, а у «Газпрома» прибыль на регулируемом рынке невелика. В-третьих, прогноз прибыли считают не всем - например, не считают для энергетиков, заключает он.
Запрос в Минфин и Росимущество остался без ответа. В «Газпроме», РЖД, «Транснефти», «Россетях» и ФСК от комментариев отказались или обещали выполнить решение акционера. В пресс-службе «Ростелекома» сообщили, что компания проект поправок не получала. Представитель первого зампреда правительства Игоря Шувалова не смог сказать, обсуждал ли он предложение Росимущества.
Если речь идет только о прибыли от тарифной составляющей, то инвесторы монополий не слишком много получат, констатирует аналитик «Анкоринвеста» Сергей Вахрамеев. У «Газпрома» доля тарифной выручки в 2013 г. составила 18%. У «Транснефти», наоборот, почти вся прибыль - от тарифных доходов, ее инвесторы могут выиграть, но только если компания начнет платить дивиденды по МСФО, а не по РСБУ, подчеркивает аналитик: «Сейчас она не консолидирует "дочек" и показывает минимальную прибыль, а при такой ситуации выгода от любых поправок ничтожна».
У «Россетей» и ФСК тарифные доходы составляют 99% прибыли, указывает Владимир Скляр из «Ренессанс капитала», компании в последние несколько лет показывают убыток, но их свободного операционного потока хватит для выплаты дивидендов.
У «Ростелекома» доля тарифной выручки - менее трети. Государство регулирует тарифы на междугородную и местную связь, причем постепенно снимает регулирование в разных регионах.
Предложение выглядит несколько странно: обычно распределению подлежит часть фактической чистой прибыли, а не прогнозируемой, и в законе об акционерных обществах есть норма, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль акционерного общества, указывает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. Распределять незаработанные деньги невозможно: если менеджмент не выполняет бизнес-план, его нужно менять, резюмирует эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС