Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство России может заложить в тарифы монополий расходы на вы­плату дивидендов

09:14 22.04.2014 |

Правительство России может заложить в тарифы госкомпаний расходы на выплату ими дивидендов и брать их с прогнозной, а не с фактической прибыли.

Росимущество подготовило и направило на согласование поправки (есть у «Ведомостей») в распоряжение правительства 2006 г., регулирующее выплату дивидендов госкомпаниями и госбанками. Документ направлен на согласование в ведомства.

 

 Заплатят по МСФО

Росимущество предлагает поставить точку в дискуссии о необходимости уплаты дивидендов по МСФО. Ведомство предлагает прописать в распоряжении правительства, что госкомпании и госбанки должны направлять на дивиденды минимум 25% консолидированной чистой прибыли, если они отчитываются по МСФО (если нет, то платить нужно по РСБУ). Новые правила могут заработать уже с 2015 г., т. е. при выплате дивидендов за 2014 г., говорит сотрудник Росимущества, но предупреждает, что согласование документа может затянуться.
Росимущество предлагает правительству обязать Федеральную службу по тарифам (ФСТ) учитывать при расчете тарифов для монополий ежегодную выплату ими дивидендов не менее 25% чистой прибыли по МСФО (см. врез). ФСТ и сейчас де-факто закладывает в тариф норму прибыли, но де-юре об этом нигде не сказано, объясняет сотрудник Росимущества, и менеджмент монополий при согласовании с правительством и Росимуществом дивидендов говорит, что компания не может заплатить или просит разрешения заплатить меньше 25%.

Базой для расчета дивидендов монополий Росимущество предлагает брать максимальную из двух величин: чистую прибыль по финансовой отчетности или «чистую прибыль, учтенную ФСТ при утверждении тарифа». Это заставит менеджмент монополий работать эффективнее, объясняет сотрудник Росимущества: «Сейчас в тариф закладывается норма прибыли, монополия соглашается. Но в течение года менеджмент несколько раз пересматривает бюджет, добавляет расходы, и прибыль выходит гораздо меньшей, чем планировалась».

ФСТ предложение Росимущества не согласовала, оно приведет к росту тарифов для потребителей, говорит представитель ФСТ: «Вопрос дивидендов должен решаться не за счет тарифа, а, например, за счет сокращения издержек».

Что касается особых правил расчета дивидендов монополий, то это поставит монополии в худшие условия по сравнению с другими госкомпаниями, продолжает другой сотрудник ФСТ. Во-первых, прибыль, посчитанная ФСТ, - это прогноз, он может разойтись с фактической прибылью по объективным причинам, говорит он. Во-вторых, доля прибыли от реализации товаров или услуг, тарифы на которые устанавливает государство, разнится: почти вся прибыль «Транснефти» формируется за счет тарифа, а у «Газпрома» прибыль на регулируемом рынке невелика. В-третьих, прогноз прибыли считают не всем - например, не считают для энергетиков, заключает он.

Запрос в Минфин и Росимущество остался без ответа. В «Газпроме», РЖД, «Транснефти», «Россетях» и ФСК от комментариев отказались или обещали выполнить решение акционера. В пресс-службе «Ростелекома» сообщили, что компания проект поправок не получала. Представитель первого зампреда правительства Игоря Шувалова не смог сказать, обсуждал ли он предложение Росимущества.

Если речь идет только о прибыли от тарифной составляющей, то инвесторы монополий не слишком много получат, констатирует аналитик «Анкоринвеста» Сергей Вахрамеев. У «Газпрома» доля тарифной выручки в 2013 г. составила 18%. У «Транснефти», наоборот, почти вся прибыль - от тарифных доходов, ее инвесторы могут выиграть, но только если компания начнет платить дивиденды по МСФО, а не по РСБУ, подчеркивает аналитик: «Сейчас она не консолидирует "дочек" и показывает минимальную прибыль, а при такой ситуации выгода от любых поправок ничтожна».

У «Россетей» и ФСК тарифные доходы составляют 99% прибыли, указывает Владимир Скляр из «Ренессанс капитала», компании в последние несколько лет показывают убыток, но их свободного операционного потока хватит для выплаты дивидендов.

У «Ростелекома» доля тарифной выручки - менее трети. Государство регулирует тарифы на междугородную и местную связь, причем постепенно снимает регулирование в разных регионах.

Предложение выглядит несколько странно: обычно распределению подлежит часть фактической чистой прибыли, а не прогнозируемой, и в законе об акционерных обществах есть норма, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль акционерного общества, указывает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. Распределять незаработанные деньги невозможно: если менеджмент не выполняет бизнес-план, его нужно менять, резюмирует эксперт.

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес