Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские власти продолжают убеждать крупный бизнес свернуть иностранные офшоры

10:22 16.04.2014 |

Представители бизнеса пока не в восторге от такой идеи и возражают, что офшоры - это не только и не столько средство для сокрытия налогов, сколько возможность гарантировать защиту сделок и прав собственности.

Российские власти уже заявляли о создании внутренних офшоров. Например, на Дальнем Востоке предлагал Дмитрий Медведев. Это было во времена, когда размышляли о корпорации по развитию региона. Но она так и не появилась, равно как и офшор. В какой-то степени аналогами можно назвать российские особые экономические зоны (ОЭЗ). Там действуют налоговые и таможенные преференции. Но бизнес массово не променял их на иностранные юрисдикции.

Мы опросили экспертов на тему - есть ли смысл создавать в России внутренний офшор. Например, в пределах Садового кольца или в «Сколково», или в любом другом месте. Вот, что на конференции РБК, посвященной деофшоризации отечественной экономике Business FM сказал налоговый менеджер EFES Russia Владимир Донченко:

«Создавать какие-то специальные режимы, заповедники для бизнеса смысла нет. Бизнес идет туда, где есть рынки и возможность для производства. Для этого нужно создавать хорошие условия ведения бизнеса по всей стране, а не в отдельно взятых регионах. Регистрация в одном месте, а ведение бизнеса в другом создает дополнительные проблемы для бизнеса, потому что удобнее и дешевле работать тогда, когда юридическая структура соответствует бизнес-структуре».

И, тем не менее, российский бизнес использует далекие офшоры. При этом множество компаний, в том числе и производственных, зарегистрированы в России. Здесь они получают прибыль и здесь же платят налоги. Но материнские холдинги числятся в иностранных юрисдикциях. Не для ухода от налогов и не для отмывания денег, с чем действительно нужно бороться. В первую очередь предпринимателей волнует защита прав собственности.

Можно возразить - при желании бизнес все равно можно отнять, производство то находится в России. Но суд будет по месту регистрации материнской компании, то есть за рубежом, где больше шансов на объективность. И даже если власти пообещают защиту, регистрация во внутреннем офшоре все равно неудобна, говорит руководитель налогового департамента Nissan Motor Co., LTD Сергей Попов:

«В «Сколково» будет защита собственности. Здесь никого никто не тронет никогда. Это не повлияло бы на перенос туда холдинговых компаний. Все-таки использование офшоров не столько с холдингами сколько, с одной стороной, с конфиденциальностью, с другой стороны, с игрой по правилам тех финансовых рынков, на которые российские компании вынуждены работать. С точки зрения пиар-акций, это вполне возможно, но вопрос какой-то социальной ответственности, именно пиара компании, а не каких-то реально деловых соображений».

Налоговые гавани нужны российскому бизнесу еще и потому что там действует англосаксонское право, оно понятно для иностранных партнеров. И кто их попрекнет, что они не хотят вести дела в России, с ее инвестиционным климатом? Сложно представить, как, допустим, на острове Джерси к бизнесмену придет чиновник, потребует взятку и пообещает натравить пожарных и санэпидемстанцию. В нашей стране, даже в самой комфортной экономической зоне, от такого никто не застрахован.

Михаил Сафонов
BFM.ru

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес