Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Введение американских санкций неожиданно открыло перед банком "Россия" новые финансовые горизонты

10:00 16.04.2014 |

Теперь в числе его клиентов - президент Владимир Путин, а на днях банк получил контроль над рынком расчетов за электроэнергию, оборот которого превышает триллион рублей (27,7 млрд долларов). Как отмечает Би-Би-Си, это около 2% российской экономики. По подсчетам экспертов, на комиссиях за платежи банк заработает около 4 млрд рублей, что сопоставимо со всей его чистой прибылью за 2013 год (5,1 млрд).

Аналитики рынка едины во мнении, что технических причин менять оператора не было и что таким образом российские власти просто пытаются компенсировать банку потери от санкций.

"Без политики не обошлось, ведь жгучей потребности менять "Альфа-банк", который раньше осуществлял расчеты в рамках ОРЭМ [оптовый рынок электрической энергии и мощности] и пока еще осуществляет эти расчеты, на какой-то другой банк не было", - говорит глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Впрочем, как заметил в комментарии Русской службе Би-би-си директор некоммерческого партнёрства "Сообщество потребителей энергии" Василий Киселев, замечания по своевременности проведения расчетов к "Альфа-банку" имелись. Но они, по его словам, были все же несущественными.

Решение было принято регулятором энергорынков (НП "Совет рынка") еще 10 апреля - без лишнего шума. Известно о нем стало только в начале недели.

"Крымский поход"

Точно так же, без огласки в прессе, банк "Россия" одним из первых крупных российских банков (15-е место по чистым активам) "пошел в Крым".

Об этом во вторник сообщила газета "Коммерсант": ее корреспонденты побывали у дверей представительства банка в Симферополе и пообщались с персоналом по домофону, внутрь их не пустили.

Запрос Русской службы Би-би-си в пресс-службу "России" по этому поводу остался без ответа.

"Крымский поход" банка представляется экспертам очень выгодным предприятием, учитывая факт отсутствия в регионе других ключевых игроков - они вполне резонно опасаются международных санкций. Банку "Россия" в этом смысле волноваться уже поздно.

"В условиях дефицита банковских услуг в Крыму - это, наверное, неплохая возможность для банка подзаработать, - говорит аналитик БКФ-банка Максим Осадчий. - В сумме, я думаю, компенсации за санкции окажутся вполне достойными и заместят потери".

Однако действительно ли заместят?

"Российская" империя

Санкции США в отношении России, которые поначалу показались многим довольно умеренными на фоне предшествовавшей им риторики, были не такими уж безобидными.

Во-первых, они ударили по мишеням, выбранным с умом. Банк "Россия" - это не просто банк Юрия Ковальчука (40,3% акций), которого считают другом президента Владимира Путина. Это банк, который через дочерние структуры владел одной из крупнейших российских страховых компаний "СОГАЗ", а также имел доли в "Газпромбанке" (главный расчетный банк "Газпрома").

"Россия" контролирует холдинг "Национальная Медиа Группа", среди активов которого Первый канал (25% акций), РЕН-ТВ (68%), Пятый канал (72,4%), газета "Известия" (73,2%) и радиостанция "Русская служба новостей" (100% акций). Председатель общественного совета НМГ - депутат Госдумы Алина Кабаева.

Кроме того, по данным российских СМИ, банк через цепочку офшоров владеет также холдингом СТС Media (СТС, "Домашний", "Перец").

Во-вторых, действия Вашингтона подразумевали полное "отключение" объектов санкций от американской финансовой системы, то есть максимально осложнили их валютные операции. В итоге "Россия" была вынуждена отказаться от валюты и объявила переход на рубли.

"Привилегированный банк"

По приблизительным оценкам, валютные статьи составляли треть активов и четверть пассивов банка. Активы - это инвестиции банка, выданные им кредиты. Пассивы - это все обязательства банков перед вкладчиками и кредиторами.

"На 1 марта, еще до санкций, у "России" было размещено 44,6 млрд рублей на корсчетах банков-нерезидентов. Можно посмотреть кредиты и депозиты, предоставленные банкам-нерезидентам: тут 36,5 млрд рублей на 1 марта", - рассказывает аналитик БКФ-банка Максим Осадчий.

Быстро и безболезненно разобраться со всеми этими статьями будет непросто, считают эксперты. Именно поэтому банк сейчас получает лакомые подряды - наподобие расчетов в рамках ОРЭМ.

"Удар по банку был сильным, и пока мы еще не видим свежей отчетности, которая отражала бы ситуацию с санкциями. Нельзя забывать, что помимо всего прочего банк был эмитентом карт MasterCard и Visa, операции по которым теперь для него невозможны", - продолжает Осадчий.

Впрочем, не всё так плохо, добавляет он: для валютных расчетов "Россия" может воспользоваться услугами какого-нибудь другого российского финансового учреждения, имеющего валютную лицензию. Учитывая нынешнее привилегированное положение банка, желающих помочь ему долго искать не придется.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес