Фінансові новини
- |
- 10.03.26
- |
- 09:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Спочатку робіть, що потрібно. Тоді – те, що можливо. Лиш тоді ви побачите, що робите неможливе" Св. Франциск Асізський |
Morgan Stanley: России не стоит боятся санкций Европы и США
08:52 17.03.2014 |
Крым вот-вот станет частью России, в США и ЕС готовят списки российских официальных лиц, которые скоро станут "невъездными". Перечень санкций против России, скорее всего, на этих списках и закончится, полагают в банке Morgan Stanley, если, конечно, Россия не захочет забрать себе всю Восточную Украину.
России не стоит боятся санкций Европы и США, считают аналитики Morgan Stanley: еще ни разу в современной истории их не налагали на страну с такой крупной экономикой. К тому же, если Россия ограничится Крымом, санкции эти, скорее всего, будут символическими и политическими, но никак не экономическими. Европейцы и американцы будут разрывать дипломатические контакты с Россией, но не тронут торговые отношения. ЕС продолжит импортировать российские нефть и газ и поставлять в Россию товары, а за Крым заплатят близкие к государству бизнесмены, российские чиновники и военные: они лишатся зарубежных активов и возможности путешествовать в Европу.
Санкции России не помеха
* На Россию приходится 2,8% мирового ВВП, 4,7% международной торговли и 13% мирового экспорта нефти. Прецедентов санкций против таких крупных экономик нет.
* Россия не зависит от какого-то одного партнера, ее торговля и инвестиции распределены между разными странами мира. Основная статья экспорта - нефть, на которую просто найти альтернативного покупателя. На экспорт энергоносителей приходится 66% всего экспорта.

* Большая часть российских инвестиций в иностранных юрисдикциях сделаны через компании, зарегистрированные в офшорных финансовых центрах, заставить их соблюдать режим санкций против России невозможно. То же самое касается и иностранных инвестиций в Россию: большинство из них формально сделаны офшорными компаниями.

* Россия имеет постоянное место в Совете безопасности ООН, поэтому может заблокировать введение санкций.
* В мае Россия заключит очередную газовую сделку с Китаем, она надежно застрахует часть российского углеводородного экспорта от любых санкций.
* Западные компании активно лоббируют улучшение отношений с Россией, особенно это заметно в ЕС. На ЕС приходится 54% российского экспорта и 42% российского импорта. У США нет таких тесных экономических связей с Россией.

ЕС обещает наказать Россию за аннексию Крыма. Первые шаги в направлении санкций против России ЕС уже сделал: заморожены переговоры об упрощение визового режима и подготовка к саммиту G8. Как еще можно наказать Россию? Все санкции можно разделить на три основных вида: торговые, финансовые и в отношение отдельных лиц.
Торговые санкции
* Нефть и газ составляют 2/3 российского экспорта, но ввести запрет или ограничения на их экспорт невозможно: Россия слишком крупный игрок, чтобы ее заменить.

* Россия не зависит от импорта топлива, зерновых и оружия, которые производит сама. Однако по российской экономике ударит таргетированный запрет на импорт, например, электроники, медицинской техники и новых технологий, например, по сжижению газа.
Финансовые санкции
* Россия зависима от внешнего финансирования, несмотря на профицит текущего счета и большие резервы. Частный сектор вывозил капитал из России с 2000-х годов, общий объем оттока составил порядка $348 млрд.
* Порядка 70% российских акций принадлежат иностранным инвесторам, их доля на рынке облигаций - 22,7%.

* Угрозы дефолта для России нет. Российский внешний долг составляет всего 35% ВВП, а резервы остаются достаточно большими. Внешний долг составляет порядка $714 млрд, из них $531,5 млрд номинировано в валюте. Резервы покрывают порядка 93% внешнего долга.
* Вряд ли против России можно применить те же финансовые санкции, что были применены к Ирану. Однако США могут запретить доступ российским компаниям к своим финансовым рынкам и инфраструктуре, что приведет к росту ставок и сложностям с финансированием.
Санкции против отдельных лиц
* Если Россия не согласится идти на диалог с властями Украины и присоединит Крым, то ЕС пойдет на запрет виз и заморозку активов чиновников и военных, которые имели отношение к операции на полуострове.
* Также европейцы откажутся от дипломатических и военных контактов с Россией и запретят любые сделки с Крымом. Но этим все и ограничится.
Россия может и ответить
Министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал, что Россия отреагирует на введение санкций. Вопрос в том, как будет выглядеть такой ответ.
* Россия попытается развивать отношения с другими партнерами, от которых будет получать финансирование. Например, она может уладить территориальные споры с Японией или заключить новые сделки с Китаем.
* Может быть, повышено давление на Украину. Например, Россия потребует предварительных платежей за газ, российские банки в стране снизят кредитование, будет ужесточен запрет на экспорт ряда украинских товаров.
* Россия начнет вводить ответные меры против иностранных компаний из стран, которые вели санкции против нее.
* Россия владеет казначейскими облигациями США на $180 млрд - это примерно 1,5% внешнего долга США. Она может распродать их в ответ на введение санкций.
Статьи по теме:
В случае сделки "Роснефти" и Morgan Stanley речь идет о доступе к разветвленной сети нефтехранилищ, прямым контрактам с потребителями, а также о долях в компаниях в области инфраструктуры и международного маркетинга.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.