Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США в поисках экономического оружия против России

10:02 12.03.2014 |

США продолжают искать направления возможного применения санкций против России, так как пока все угрозы не оказывают того влияния, которое хотели бы видеть в Америке. Решение проблемы власти страны с крупнейшей экономикой в мире видят в усилении своей роли на экспортном рынке газа, что должно снизить зависимость Европы от российского газа.

Экономических рычагов для влияния на политику России у США не так много. Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен заявил, что США не могут помешать России, если только не спровоцируют серьезные проблемы на российском финансовом рынке, и это единственная возможность, которая может привести к серьезным осложнениям в экономике страны.

Бывший посол США в России Майкл Макфол считает необходимым воздействовать на ключевые экономические связи. В качестве примера он привел взаимодействие "Роснефти" и Exxon Mobil. По его мнению, разрыв или блокирование этих связей значительно ухудшит перспективы компаний, и таких рычагов несколько.

Еще одним "секретным оружием" в США может стать эволюция современной газовой войны. Администрация Барака Обамы заинтересована в увеличении объемов экспорта природного газа, что поможет снизить зависимость Европы от газа из России.

Судя по всему, Обама и его соратники уверены в том, что при снижении потребности в российском газе будет снижаться влияние Москвы в европейском регионе.

США в поисках экономического оружия против РоссииБлагодаря использованию технологии гидроразрыва пласта и горизонтального бурения США получили доступ к сланцевым месторождениям, что позволило резко увеличить объем добычи газа и газоконденсата и снизить внутренние цены на него.

Хотя в США есть достаточно большой объем газа, который можно экспортировать, есть ряд проблем, о которых, видимо, власти пока не сильно задумываются. В частности, в стране нет большой части инфраструктуры, необходимой для транспортировки сжиженного природного газа, а это единственная возможность доставить газ по морю в Европу.

И в ближайшие годы ситуация вряд ли изменится, так как пока планируется строительство только одного такого объекта. Завод Cheniere в Луизиане должен быть завершен к 2016 г., и уже найдены клиенты, которые будут покупать СПГ с этого завода.

По словам бывшего управляющего хедж-фондом и американского телеведущего (Mad Money на CNBC) Джима Крамера, никто из этих клиентов не зависит от российского газа.

Тем не менее республиканцы в конгрессе, совместно с крупными производителями газа и нефти, призывают администрацию ускорить экспорт нефти и природного газа.

Хотя пока США вообще не экспортируют газ, министерство энергетики начало выдавать разрешения на экспорт с 2015 г. Всего американские компании подали 21 заявку на строительство портовых сооружений для экспорта СПГ, утверждено только шесть.

Все объекты, кроме расположенного в Луизиане, находятся в ранней стадии строительства и не начнут работать до 2017 г. Возможно, начало поставок будет даже позже.

США в поисках экономического оружия против РоссииНесмотря на достаточно далекую перспективу выхода США на экспортный рынок газа, Бюро энергоресурсов государственного департамента США под руководством Карлоса Паскуаля, судя по всему, настроено оптимистично. Некоторое время Паскуаль заявил, что усилия его команды, собранной в конце 2011 г., позволили снизить зависимость Украины от поставок российского газа с 90% до 60%. Хотя он и не упомянул о росте объема поставок из России в Европу в обход территории Украины.

По его словам, деятельность бюро направлена на помощь европейским странам в снижении зависимости от России и в поиске источников газа в других местах, в том числе в Африке. При этом команда Паскуаля помогает развивать добычу природного газа внутри стран. Так, например, Halliburton начала разрабатывать сланцевые месторождения в Польше, а Shell в прошлом году подписала контракт на разведку месторождений на Украине.

Но даже руководитель Бюро энергоресурсов признает, что сразу ситуацию в Европе поставки газа из США не изменят, а только "дадут ясный сигнал об изменении тренда на мировом рынке газа".

США в поисках экономического оружия против РоссииКроме проблем с организацией экспорта остается не очень ясным объем выгоды для потребителей от использования СПГ. По данным Oxford Institute for Energy Studies, разница в стоимости между сжиженным природным газом и "газом из трубы" составляет $3-4 за 1 млн британских термических единиц, что, очень приблизительно, эквивалентно 27,93 куб. м природного газа. То есть стоимость 1 тыс. куб. м газа различается более чем на $140 не в пользу СПГ.

Само же строительство терминалов СПГ достаточно дорогостоящее мероприятие и занимает много времени. В Европе такие терминалы есть далеко не во всех странах. Так, например, в Германии их нет, хотя они уже построены в Бельгии и Нидерландах. Но эксперты в Германии признают, что для немецкой экономики переход на сжиженный природный год будет слишком дорогим, поэтому о полном отказе от "газа из трубы" можно только мечтать.

Кроме этого, к моменту запуска терминалов в США, способных в значительной степени повлиять на европейский рынок газа, на полную мощность должен выйти "Южный поток", который обеспечит бесперебойные поставки российского газа в Южную и Центральную Европу в объеме около 63 млрд куб. м в год. Не стоит также забывать, что Россия планирует увеличивать свою долю на мировом рынке СПГ за счет независимых производителей газа, поэтому недостатка в конкурентах американским поставщикам не будет.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Росія, США, LNG
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес