Фінансові новини
- |
- 12.07.26
- |
- 13:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нефтегазовые перспективы России в 2014 году
08:49 27.12.2013 |
Курс на централизацию и укрупнение на нефтегазовом рынке России в 2014 году продолжится, считают эксперты. Неопределенность ценовых прогнозов добавит неуверенности частным компаниям.
Главным событием уходящего года для нефтегазового сектора России, да и для всего мира, стало завершение сделки по поглощению российской государственной "Роснефтью" частной российско-британской ТНК-ВР, в результате которой на рынке появилась самая крупная в мире публичная нефтедобывающая компания. Эксперты отмечают, что это событие будет иметь продолжение в 2014 году - тенденция к консолидации и укрупнению в топливно-энергетической отрасли будет усиливаться, в результате конкуренция будет сокращаться.
Цены на нефть и бюджет
Зависимость российской экономики от мировых цен на нефть растет. Если в 2004 году доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете составляла 30,2 процента, то в 2013 году она выросла до 46,1 процента. Бюджет на уходящий год строился из расчета, что средняя цена нефти за год составит 97 долларов за баррель. Показатель был превышен на 10 долларов, что позволило стране получить дополнительно 546 миллиардов долларов нефтегазовых доходов. И все же, несмотря на принятое решение о "распечатке" резервного фонда, в котором аккумулируются нефтегазовые доходы, дефицит бюджета России, по итогам 2013 года, составит примерно 400 миллиардов рублей (около 0,6 процента ВВП).
В следующем году в бюджет заложена средняя цена нефти в 93 доллара за баррель. Предполагается, что при ней дефицит бюджета составит 389,6 миллиарда рублей (0,5 процента ВВП). Найти баланс между доходами и расходами удастся, по оценке чиновников, лишь при цене в 103 доллара за баррель. Будет ли достигнут этот показатель - вопрос спорный. Аналитики предпочитают не давать конкретных прогнозов на следующий год, говоря о том, что при различных сценариях цена на нефть может как обрушиться до 80 долларов за баррель, так и взлететь до 120.
Негативный прогноз может осуществиться при стечении ряда обстоятельств. Как заявил DW начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, это произойдет, "если Федеральная резервная система (ФРС) США будет вести себя более агрессивно, чем сейчас, если возникнут прорывы в разработке сланцевой нефти и если страны-члены ОПЕК примут решение об увеличении добычи". То есть решающими остаются два фактора - состояние мировой экономики и предложение нефти на мировом рынке. При негативном сценарии дефицит бюджета России будет огромным, а это значит, что государство рискует не выполнить даже взятых на себя весьма скромных социальных обязательств.
Углеводородная подушка
Для того, чтобы максимально себя обезопасить, правительство вынуждено изыскивать всевозможные средства для пополнения бюджета и поддержки внутренних производителей. В итоге бремя ответственности перекладывается на нефтегазовый сектор, отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.
Эксперт напоминает, что власти приняли решение о заморозке тарифов естественных монополий для промышленности на следующий год. В результате "Газпром" был вынужден сократить свою инвестиционную программу почти на четверть (на 22 процента до 800 миллиардов рублей). "Теперь логично ожидать замедления темпов развития добычных проектов", - говорит эксперт.
Усугубляет ситуацию и недавно заключенный договор с Украиной, который предполагает предоставление огромной скидки на газ - цена будет снижена с нынешних 406 долларов за тысячу кубометров до 268,5 долларов. "Конечно, ситуацию немного исправит тот факт, что Украина, скорее всего, выкупит по новой цене больший объем, однако нельзя утверждать, что это обстоятельство полностью компенсирует потери", - говорит Николай Подлевских.
Эксперт подчеркивает, что уверенности нефтегазовым компаниям не добавляет и постоянно меняющаяся налоговая политика в области ТЭК. В 2014 году в России начнет осуществляться так называемый "налоговый маневр", который предполагает несущественное снижение экспортной пошлины (коэффициент при ее расчете будет снижен примерно на 2 процента) одновременно с восьми процентным увеличением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Это приведет к тому, что с каждого проданного барреля в следующем году нефтяники будут отчислять в бюджет около 70 процентов его стоимости. "Конечно, все это должно стимулировать к экономии на издержках, однако это не всегда возможно", - добавляет Пасечник.
Выживет крупнейший
Таким образом, по его словам, нефтегазовые компании будут вынуждены работать "в условиях жесткого фискального давления, что будет усугубляться необходимостью наращивать темпы добычи". При этом, как говорит эксперт, "легкой нефти" становится все меньше, а на добычу трудноизвлекаемой требуется все больше ресурсов. "Затраты на освоение месторождений будут расти и только очень крупные компании смогут их себе позволить", - продолжает мысль Николай Подлевских. По его мнению, это обстоятельство неминуемо приведет к укрупнению в отрасли.
"В 2014 году стоит ожидать продолжения консолидации в секторе - такова его основная болевая точка, - заявил DW содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. - Причем, если не будет происходить дальнейшего усиления доли государства в секторе, будут укрупняться доселе небольшие независимые нефтяные компании". На рынке уже весьма продолжительное время ходят слухи о возможном приобретении "Роснефтью" еще одной крупной частной компании - "Башнефть". По словам Подлевских, не факт, что сделка произойдет в следующем году, однако полностью исключать такую возможность не стоит.
Сам президент "Роснефти" Игорь Сечин, отвечая на вопросы журналистов 20 декабря, не исключил, что компания может приобрести новые нефтегазовые активы в 2014 году. "Компания показывает органический рост, однако мы будем рассматривать все возможные варианты, которые будут предоставлены", - цитирует его агентство ИТАР-ТАСС. В то же время в ходе годовой пресс-конференции президент России Владимир Путин заверил журналистов в том, что национализации в нефтегазовой отрасли опасаться не стоит. "Так что все остальное - это просто страшилки", - уверен Александр Пасечник.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.