Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 01:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Лукашенко и его агитпром вынуждены воздержаться от резкой критики Евромайдана
10:52 18.12.2013 |
Какие настроения превалируют в белорусском обществе в связи с событиями на Украине? Чего в них больше - поддержки, критики или безразличия? Так, например, провластные СМИ в Беларуси вот уже более двух недель - с момента отказа Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 29 ноября - колеблются, отражая линию белорусских властей, отмечает заместитель председателя движения "За свободу" политолог Алесь Логвинец. Президент Лукашенко до сих пор не сделал ни одного внятного публичного заявления относительно событий на Украине.
Официальная позиция - сдержанная и вынужденная
Официальные лица Беларуси практически не комментируют ни решение Киева притормозить на пути к ЕС, ни украинские протесты. И даже в итоговой еженедельной программе государственного телеканала "Беларусь 1" звучат мнения российских, а не белорусских политологов. "Заметно, что у редакций нет понимания того, какие и где нужно ставить акценты, хотя канал "Беларусь 1" по привычке готовит материалы по принципу "не слышал, но осуждаю", - отмечает директор по исследованиям "Либерального клуба" Евгений Прейгерман.
В результате телезрители слышат характерный для белорусского агитпропа набор идеологических штампов: украинские протесты инспирированы Западом для развала интеграционных инициатив на постсоветском пространстве, а приезд западных политиков и дипломатов на Евромайдан не что иное, как вмешательство во внутренние дела Украины. Политический обозреватель Валерий Карбалевич объясняет это опасением властей - "как бы киевский пример не перекинулся на Беларусь".
Заметную настороженность в отношении самой идеи европейской интеграции на основе ценностей демократии в сюжетах на украинскую тему государственных белорусских медиа Логвинец объясняет политической целесообразностью - Лукашенко и его агитпром вынуждены воздержаться от резкой критики Украины. "Минску выгоднее сейчас отдаление Киева от Москвы - как конкурента в борьбе за российские дотации", - поясняет политолог.
Белорусская оппозиция приветствует Евромайдан
Сложно сказать, сколько белорусов успело отметиться за последние две недели на Евромайдане в Киеве, однако там заметны бело-красно-белые белорусские флаги, а в социальных сетях размещено множество фотографий на фоне киевских баррикад и горячих комментариев по поводу событий на Украине. Причем, некоторые белорусы не только участвовали в протестной массовке, но и выступали в роли общественных наблюдателей.
Представители практически всех оппозиционных партий и движений выразили поддержку Евромайдану, а многие их лидеры и активисты побывали в Киеве лично и даже выступили на сцене, передав от имени белорусов пожелания добиться от украинских властей подписания договора об ассоциации с ЕС. Позицию белорусской оппозиции Карбалевич объясняет заинтересованностью в интеграции Украины в Европу.
В оппозиционных кругах считается, что если бы эта интеграция началась и проходила успешно, то это стало бы хорошим примером для белорусов, а сам факт возможности масштабных протестов на Украине может оказать революционное воздействие на белорусское общество, отмечает политолог.
Социологи уже давно констатируют, что общество в Беларуси расколото. Одна часть, безусловно, на стороне протестующих украинцев, вторая - занимает позицию, сходную с мнениями, тиражируемыми по российским федеральным каналам, а третья часть относится ко всему этому безразлично. Поэтому говорить о процентном соотношении этих групп без проведения социсследований, сложно, отмечает Валерий Карбалевич.
Между тем, на взгляд Алеся Логвинца, общая канва восприятия событий на Украине проевропейски настроенными белорусами позитивная, а многие даже завидует успеху и широкой народной мобилизации украинцев. По мнению эксперта, это заставляет белорусов задуматься, почему в соседней стране такое возможно, и есть ли шансы на подобную мобилизацию в Беларуси.
Негосударственные СМИ помогают разобраться в ситуации
Негосударственные белорусские СМИ события в Киеве подают так же, как и украинская оппозиция, отмечает медиаэксперт Леонид Миндлин. По его мнению, они дают достаточно информации для желающих знать, что на самом деле происходит сейчас в Киеве, и разобраться в нынешней украинской ситуации.
Негосударственные белорусские интернет-ресурсы дают возможность не только читать тексты и слушать радиопрограммы, но и смотреть прямые включения с места событий. Ссылки на сайты, которые в режиме реального времени ведут трансляцию с Майдана, вот уже больше двух недель ставят многие белорусские ресурсы, даже те, которые не имеют своих корреспондентов в Киеве.
Что касается антиевропейской пропаганды на российских телеканалах, в которых Украине навязывается роль младшего брата России то, по мнению Миндлина, сегодня она не оказывает такого влияния на белорусов, как прежде. Во-первых, потому что, по его наблюдению, телевидение давно перестало быть значимым источником информации для белорусов с активной жизненной позицией. Во-вторых, потому что часть белорусской аудитории, не интересующаяся политикой, и вовсе не смотрит российские общественно-политические программы, полагает медиаэксперт.
По мнению режиссера-кинодокументалиста Юрия Хащеватского, "российские телеканалы дискредитировали себя в глазах белорусов откровенной ложью и пропагандой, и это касается не только украинских протестов".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.