Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 05:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что дал Еревану отказ от евроинтеграции
08:48 03.12.2013 |
Президент России Владимир Путин посетил вчера с визитом Армению. В Гюмри он вместе с армянским коллегой Сержем Саргсяном выступил на двустороннем межрегиональном форуме, осмотрел 102-ю российскую военную базу, после чего в Ереване снова встретился с Саргсяном на переговорах.
До осени этого года руководство Армении намеревалось парафировать на ноябрьском саммите соглашение об ассоциации с ЕС. Однако 3 сентября во время визита в Москву Саргсян заявил, что его приоритетом становится вступление в Таможенный союз. Армянское общество встретило решение президента спокойно: в нескольких акциях протеста приняли участие менее сотни человек. Еще одну попытку митинга, предпринятую вчера в Ереване, пресекли правоохранители, задержав 11 человек.
Среди участников форума противников сближения не было. Открыл форум премьер Тигран Саркисян, который ранее позиционировался как убежденный сторонник ассоциации с ЕС. Вчера он говорил об экономических преимуществах евразийской интеграции. Ему вторил министр транспорта России Максим Соколов, обещавший развитие транспортных коридоров в Таможенном союзе. Министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая с трибуны опровергала «мифы о Таможенном союзе», в том числе о невозможности интеграции в отсутствие общей границы.
Вхождение в этот союз - единственное возможное решение для Армении, за 22 года независимости страна не наладила свой торговый баланс: экспортирует очень мало, а дефицит покрывает трансфертами и переводами от диаспор, объяснил «Ведомостям» депутат парламента от Республиканской партии, участник форума Арман Саакян. Армянская продукция, по его словам, может быть востребована преимущественно на рынках СНГ и России.
Саргсян объяснил выбор Армении тем, что на новые угрозы ответы надо искать коллективно. Выгоды от вступления, указал он, уже есть: согласованы некоторые льготы. Какие именно, он до вечернего подписания документа не уточнял.
Путин выбор Армении приветствовал, пообещал поддержать ее скорейшее присоединение к Таможенному союзу. Армянские эксперты и аналитики, как следует, подсчитали плюсы - и сделан был суверенный выбор, указал Путин, также не указав сроки присоединения: это будет зависеть не и от партнеров - Белоруссии и Казахстана. Источник в армянской делегации сказала «Ведомостям», что процесс реально завершить весной 2014 г.
Экономические льготы, о которых Саргсян говорил днем на форуме, стали известны вечером при подписании документов. Правительства договорились об отмене экспортных пошлин на поставляемые из России в Армению необработанные алмазы, газ и нефтепродукты. Также было подписано соглашение о порядке формирования цен на поставки природного газа. Как сообщил Путин, теперь Армения будет платить $189 за 1000 кубометров газа. Он признал, что из-за снятия 30% пошлины на нефть и нефтепродукты российский бюджет недополучит значительные средства, но «это создаст условия для нормального функционирования экономики Армении, для плавного, но достаточно быстрого присоединения к Таможенному союзу».
Саргсян напомнил о том, что в парламенте Армении на ратификации лежит соглашение, позволяющее республике закупать российское оружие по внутрироссийским ценам. Путин обещал наращивать российское присутствие в Закавказье: «Мы отсюда уходить не собираемся, а, наоборот, собираемся укреплять свои позиции в Закавказье, опираясь на добрые отношения со всеми странами региона».
Полина Химшиашвили
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).