Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Став членом ТС, Армения намерена претендовать на снижение цены на газ примерно на треть (с $270 до $180)

10:58 29.11.2013 |


2 декабря Владимир Путин и президент Армении Серж Саргсян, как ожидается, подпишут в Ереване «дорожную карту» о присоединении Армении к Таможенному союзу.

Итогом визита Владимира Путина в Ереван 2 декабря может стать подписание «дорожной карты» об интеграции Армении в Евразийский союз, создание которого лоббирует Россия. Ранее Армения планировала вступить в зону свободной торговли с Евросоюзом. Разворот в сторону России не случаен: Армении нужны гарантии защиты ее интересов в случае силового решения проблемы Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана и Турции, члена НАТО.

Государственный визит Владимира Путина в Армению намечен на 2 декабря. Но начнется он не с Еревана. Президент только облетит столицу на вертолете и отправится в Гюмри - второй по численности населения город Армении.

Гюмри готовят к приезду Путина так, словно этот город расположен не в Армении, а в российской глубинке. Асфальтируют, ремонтируют и отмывают от грязи трассу, ведущую к местному аэропорту Ширак. Она не ремонтировалась более 20 лет. Реставрируют - впервые за последние десять лет - здание драмтеатра, в котором при участии Путина пройдет III Российско-армянский форум.

Последний раз Гюмри масштабно приводили в порядок в 1992 году в преддверии визита Маргарет Тэтчер. Она приезжала сюда на открытие школы имени Джорджа Байрона.

Неизвестно, как готовятся к приезду Путина начальники 102-й российской военной базы, но Путин ее точно посетит. Вместе с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает официальный сайт Кремля.

Армянский истеблишмент гадает, будет ли встречать верховного главнокомандующего командир 102-й базы Андрей Рузинский. Говорят, ему посоветовали взять отпуск. Полковник прославился тем, что в интервью «Красной звезде» заявил следующее: если Азербайджан попытается силой разрешить проблему территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, то российские военные в рамках обязательств ОДКБ вмешаются в боевые действия. У властей Армении заявление российского командира вызвало такой восторг, что казалось, будто 102-я база «заняла Баку и подарила его Армении», сообщали армянские СМИ. А официальный Баку потребовал объяснений. Минобороны России все опровергло, заявив, что напутал журналист, бравший интервью.

Цель поездки Путина - обмен мнениями по поводу присоединения Армении к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана, а в последующем и вхождения этой страны в Евразийский союз.

Две трети населения Армении одобряют вступление в Таможенный союз. Начавшийся во вторник в Ереване митинг оппозиции против вступления Армении в Таможенный союз оказался немногочисленным. На плакатах написано: «Нет принуждаемому СССР», «Нет Таможенному союзу», «Вильнюс или отставка» и «NoRussianEmpire».

«Мы не хотим быть колонизированными Россией. В составе ЕС 27 демократических стран, а в Таможенный союз могут войти диктаторы трех республик. Народ Армении не кучка идиотов, чтобы выбрать путь, который ведет к деградации, а не к развитию страны», - заявил на митинге экс-кандидат в президенты Армении, лидер партии «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.

Оппозиция требует от президента Саргсяна парафировать соглашение об ассоциации с Евросюзом на саммите «Восточное партнерство», который проходит в эти дни в Вильнюсе и завершит свою работу в пятницу. Армения вместе с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Грузией и Белоруссией является участником программы «Восточного партнерства», рассчитанной на интеграцию республик бывшего СССР с ЕС.

Примкнуть к ТС Армения решила 3 сентября, в ходе рабочего визита Саргсяна в Москву и после переговоров с Путиным. Руководство ЕС было неприятно удивлено. «Кажется, Армения срывает переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕС и интегрируется с Россией. Поворот на 180 градусов», - написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в твиттере. А еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в ходе визита в Ереван заявил, что Армения не сможет усидеть на двух стульях.

Что интересно, Россия требует того же: или-или. Интегрируйтесь или с ЕС, или с Евразийским союзом. Такое требование было адресовано и Украине и Армении. Почему невозможна интеграция по двум направлениям одновременно, пояснил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Ассоциация с ЕС предполагает координацию не только таможенной и экономической политики, но и совместные планы в сфере обороны и безопасности. А это противоречило бы обязательствам Армении, которая вместе с Россией является членом военно-политического союза - Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), считает Затулин.

Плюсы от более тесного экономического сотрудничества Армении и России в рамках Таможенного союза называл Владимир Путин. На Россию в Армении приходится почти половина всех иностранных инвестиций. Объем накопленных российских капиталовложений в армянской экономике сейчас превышает $3 млрд. В республике работают около 1,3 тыс. российских компаний. Став членом ТС, Армения намерена претендовать на снижение цены на газ примерно на треть (с $270 до $180).

Что касается России, то существенного экономического эффекта вступление Армении в ТС не принесет, считает профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский. Товарооборот между Арменией и Россией небольшой. По данным Федеральной таможенной службы России, в 2012 году товарооборот составил всего $1,2 млрд. В январе-июне этого года - $600,5 млн, а доля в обороте внешней торговли России - всего 0,1%.

Но Россия рассчитывает на геополитический эффект от присоединения Армении и других стран СНГ к Таможенному союзу. «Россия активно создает политический и экономический блок на постсоветском пространстве, влияние которого в мире было бы больше, чем вес одной России», - говорит Портанский.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин признал, что, вступив в Таможенный союз, Армения будет вынуждена уступить часть своего суверенитета. Но часть суверенитета уступили и другие члены Таможенного союза, в том числе и Россия. «А разве страны - члены Евросоюза не пожертвовали частью своего суверенитета, когда объединялись в это европейское объединение? Некоторые из этих стран даже пожертвовали частью своей промышленности или полностью своей промышленностью, сельским хозяйством. Кстати, Таможенный союз таких жертв не требует», - сказал Волынкин в интервью радио «Азатутюн».

Рустем Фаляхов

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес