Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Путин в Италии: поездка с тайными амбициями

13:57 26.11.2013 |

Итальянская пресса комментирует визит российской делегации во главе с Путиным в Италию. Обозреватели отмечают "сердечность" встречи Путина с Папой Римским, подчеркивая, что российский президент позиционирует себя как защитник христианства в исламском мире. По мнению СМИ, последние дипломатические успехи Кремля ставят его в центр геостратегической игры, ведущейся на Ближнем Востоке, и поддержка со стороны Святого престола сейчас для Путина весьма кстати.

"Гармония с Ватиканом по Сирии и Ближнему Востоку: "Нет вето и условиям". Но нет и приглашения в Москву" - так называется статья Джан Гуидо Векки, опубликованная в газете Corriere della Sera.

"Подарок очень красивый: Владимир Путин преподнес Папе Римскому в дар икону Владимирской Божьей Матери, самой почитаемой на Руси. Подарок Папе понравился. Менее привычным было видеть российского президента, перекрестившегося по православному обычаю и поцеловавшего икону. ...Этот публичный жест многое говорит о том, какой характер Кремль хотел бы придать аудиенции с Папой. Характер "гармонии", начиная с Сирии, страданий христиан в этом регионе и "стремлении к миру", прежде всего, на Ближнем Востоке. И Святой престол поддерживает эту позицию, говоря о "значимой" встрече и о "сердечной и конструктивной обстановке", в виду крайне деликатного саммита, запланированного на 22 января. "Женева-2", мирная конференция по Сирии, по замыслу ООН, должна впервые объединить за одним столом правительство Дамаска и оппозиционеров. Святой престол и Россия придерживаются согласованных позиций по главному вопросу: никаких вето и условий для мирных переговоров", - пишет автор статьи.

"В ходе "сердечных переговоров" российский президент, прежде всего, поблагодарил Франциска за письмо, которое Папа направил ему в начале сентября как очередному председателю саммита G20, проходившего в Санкт-Петербурге. Именно в тот период США планировали вооруженное вторжение, против которого выступала Россия. Призыв Бергольо решить проблему мирным путем диалога и переговоров при поддержке международного сообщества, чтобы положить конец бесполезному кровопролитию, возымели действие, и Москва об этом знает", - подчеркивает корреспондент.

"Российский президент передал Франциску "личные приветствия" Патриарха Кирилла, но обе стороны поспешили уточнить, "что нет и не было запланировано приглашение Папе посетить Москву" и что экуменические вопросы касаются лишь отношений между двумя Церквами: они сами будут решать, состоится ли и когда встреча Папы с Патриархом, быть может, "на нейтральной территории", - отмечает автор статьи.

В комментарии Паоло Валентино, опубликованном в Corriere della Sera под названием "Путин и встреча с Папой: поездка с тайными амбициями", говорится, что "кремлевский Царь прибыл в Италию на волне двух дипломатических успехов, по Сирии и Ирану, которые ставят его в центр геостратегической игры, ведущейся в настоящее время на Ближнем Востоке. Более того, воспользовавшись пустотой власти, открывшейся в Египте, Путин начал широкомасштабную кампанию по обольщению давнего клиента, в надежде извлечь какую-то выгоду от сокращения, пусть даже и временного, обязательств США в отношении Каира".

"Нынешний визит в Рим и Триест очень хорошо представляет новый образ Владимира Владимировича, его потребности, его политические амбиции. Которые в первую очередь находят отражение в извечном подтверждении "уважения", на которое претендует каждый российский лидер. На встрече с Папой Франциском православный Царь позиционировал себя как защитника христианства в исламском мире. В ходе нынешнего визита в Италию Путин хотел бы собрать более конкретные плоды, нежели те, что нашли отражение в слогане, столь же помпезном, сколь и пустом, как "дух Пратика Ди Маре". Речь идет об экономических результатах - подписании двумя делегациями 20 торговых соглашений - и политических, связанных, например, с председательством Италии в Евросоюзе, начиная с июня 2014 года. С последним обстоятельством Кремль связывает надежды на развитие отношений с Европой, упавших в последнее время, быть может, до самого низкого уровня за эти годы", - пишет автор статьи.

"От Папы до "друга Сильвио": Путин в Италии между альянсами и бизнесом" - так называется статья, напечатанная в газете Unita.

"С какой стороны ни посмотри, двухдневный визит Владимира Путина в Италию призван обозначить будущее двусторонних отношений между Москвой и Римом, а также укрепить международный статус премьер-министра Италии Энрико Летты", - пишет издание.

"Чтобы понять важность, которую глава Кремля придает отношениям с Италией, достаточно взглянуть на список министров, вошедших в многочисленную российскую делегацию, которая примет участие в двусторонних переговорах в Триесте. В саммите примут участие самые важные члены правительства: от министра иностранных дел Сергея Лаврова до министра финансов Антона Силуанова и главы Минобороны генерала Сергея Шойгу", - говорится в статье.

"Особое место на римском этапе визита занимает встреча Путина с Папой Римским Франциском, состоявшаяся после нескольких месяцев активных контактов между Москвой и Святым престолом. Отношения между Бергольо и Путиным укрепились в драматические дни, когда существовала реальная угроза международной военной акции против Сирии Башара Асада. В дни проведения саммита G20 в Санкт-Петербурге Папа Франциск направил российскому президенту послание с призывом действовать, чтобы предотвратить кровавую бойню. И, несмотря на то, что вероятность удара кажется далекой, понтифик в своей вчерашней проповеди вновь высказался за то, чтобы христиане могли мирно жить, прежде всего, в Сирии и на Святой земле", - пишет издание.

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес