Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 23:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто станет преемником Саакашвили на посту президента Грузии
11:25 25.10.2013 |
Выборы президента Грузии в воскресенье, 27 октября, примечательны не только тем, что этот пост вынужден покинуть победитель "революции роз" Михаил Саакашвили. Он возглавлял государство два срока подряд. Освободить кресло премьер-министра и уйти из политики вскоре после голосования намерен и его нынешний главный оппонент, лидер блока "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.
Три фаворита предвыборной кампании
![]() |
| Георгий Маргвелашвили |
Лозунг Маргвелашвили: "Вместе продолжим идти вперед". В случае его избрания президентом в Грузии завершится период так называемой коабитации, то есть когда глава государства и большинство в парламенте, а значит и премьер-министр, являются представителями соперничающих между собой политических партий. Таким образом, отпадет жесткая необходимость находить компромиссы между правящей коалицией и оппозицией.
![]() |
| Давид Бакрадзе |
Дело в том, что большинство в парламенте сейчас у "Грузинской мечты". И Бакрадзе, будучи представителем оппозиционного ЕНД, в случае победы получит возможность контролировать правительство, сформированное из представителей этой партии. Впрочем, согласно конституционным поправкам 2010 года, которые вступают в силу после инаугурации нового президента, глава государства теряет значительную часть своих полномочий. Они переходят премьер-министру и парламенту.
![]() |
| Нино Бурджанадзе |
Другой кандидат - это экс-спикер парламента и бывший соратник Саакашвили, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Сегодня она критикует "мечтателей" за слишком мягкое обращение с "националами". Выступая под лозунгом "Справедливость - всегда и везде", Бурджанадзе обещает избирателям истинное восстановление справедливости в стране. Речь идет о расследовании злоупотреблений, допущенных членами команды Саакашвили.
Избирательная кампания
Нынешняя избирательная кампания проходила в Грузии достаточно спокойно, без скандалов, громких разоблачений и массовых демонстраций. И если Нино Бурджанадзе пытается достучаться до сердец избирателей в основном благодаря активному общению с ними, то за Бакрадзе и Маргвелашвили агитируют их влиятельные политические союзники.
"Если вы доверяете мне, то проголосуйте за Георгия!", - призывает премьер-министр Бидзина Иванишвили отдать граждан Грузии свой голос за новичка в политике, не набравшего в ней еще достаточно веса, Георгия Маргвелашвили. Тем не менее, согласно опросам общественного мнения, наибольшей популярностью у избирателей пользуется именно кандидат от правящей коалиции. За него готовы отдать свои голоса, по разным данным, около 40 и более процентов граждан страны. Давид Бакрадзе значительно уступает своему сопернику, набирая в два, а то и в три раза меньше процентных пунктов. Еще меньший показатель у Нино Бурджанадзе.
Быть или не быть второму туру?
Однако пока не ясно, сможет ли Маргвелашвили уже в первом туре набрать заветные 50 процентов плюс один голос. Таким образом, главная интрига нынешних выборов - быть или не быть второму туру. Победа уже в первом туре принципиальна важна для "Грузинской мечты". Ее лидеры даже пошли на своего рода шантаж. Так, Бидзина Иванишвили заявил, что если его кандидат наберет меньше 60 процентов, то это будет для него личным оскорблением. В случае второго тура он посоветовал бы Георгию Маргвелашвили отказаться от дальнейшей борьбы. Сам кандидат добавил: "Второй тур возможен только в результате чуда. И я в этом чуде участвовать не буду".
Подобные реплики уже вызвали недоумение и критику со стороны представителей гражданского общества и оппозиции. Глава Центризбиркома Грузии Тамар Жвания подчеркнула, что, по закону, второй тур состоится, даже если в нем будет участвовать только один кандидат.
Наблюдатели довольны
За выборами в Грузии следят 60 местных и более 60 международных организаций. Пока наблюдатели в целом довольны ходом предвыборной кампании. По оценке европейских экспертов, по сравнению с прошлыми выборами СМИ Грузии менее поляризованы и более объективны, хотя им не хватает аналитических материалов. ОБСЕ положительно оценивает избирательное законодательство и эффективную работу Центральной избирательной комиссии.
По официальным данным, в Грузии чуть больше трех с половиной миллионов избирателей. По всей стране будет открыто более 3600 избирательных участков, 52 - за ее пределами, два из них - в Афганистане. Впрочем, несущие там службу грузинские военные уже проголосовали. А вот из-за отсутствия дипломатических отношений с РФ живущие в России граждане Грузии принять участие в выборах не смогут.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :





У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.