Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 13:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты: Белорусская приватизация - это бег по замкнутому кругу
12:02 18.10.2013 |
Перечень 80 белорусских госпредприятий, которые власти планируют продать на конкурсах и аукционах, появился на днях на сайте Госкомимущества Беларуси. В их числе - Мозырский НПЗ, часть акций которого принадлежит государству и который вместе с НПЗ "Нафтан" из Новополоцка приносит в казну до 40 процентов годовой валютной выручки. В интервью DW эксперты скептически оценили готовность Минска выполнять новый план приватизации.
Приватизационное дежавю
Приватизация является одним из главных условий сотрудничества Минска с основными кредиторами - МВФ и Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Но, по мнению аналитиков, приватизационные планы белорусских властей могут остаться декларациями, и до продажи госсобственности дело не дойдет.
![]() |
| Дмитрий Болкунец |
Несмотря на внушительный список заводов и фабрик, от продажи которых правительство и Нацбанк надеются получить не менее 4,5 миллиардов долларов уже к середине 2014 года, эксперты считают, что приватизационный процесс затянется. "Обещаниями приватизации Минск уже не первый раз заманивает кредиторов, чтобы залатать дырявый бюджет и при этом не менять неэффективную экономическую модель", - заявил DW эксперт российского НИУ ВШЭ Дмитрий Болкунец.
Он напомнил, что белорусские власти и ранее публиковали списки предприятий, выставляемых на продажу, проводили инвестиционные форумы, но при этом крупной сделкой стала только продажа "Белтрансгаза" России в 2011 году. За 2013 год за счет приватизации не было выручено ни копейки, а в 2012 году за 3,2 миллиона долларов был продан контрольный пакет одного госпредприятия.
Очереди не будет
Очередь из инвесторов в Беларусь не выстроится и сейчас, полагает Дмитрий Болкунец. "Бизнес должен быть уверен, что вложенные деньги принесут прибыль, а не пропадут, как уже было при этих властях", - объясняет он свою позицию. Ведь, по словам Болкунца, изменения в белорусском законодательстве лишь формально облегчили работу бизнесменов.
Огромным ущербом для инвестиционного имиджа Беларуси аналитик назвал прошлогоднюю национализацию двух кондитерских фабрик по личному указанию президента и недавний арест гендиректора российского "Уралкалия". "Так что проблемы носят не только экономический, но и политический характер, в том числе из-за провокационного поведения главы государства по отношению к бизнесменам", - делает вывод Дмитрий Болкунец.
Сомневается эксперт российской НИУ ВШЭ экономики и в том, что будут проданы 42,7 процента оставшихся у белорусского государства акций Мозырского НПЗ. "Все разговоры о продаже крупных активов в Беларуси всегда заканчивались спором с инвестором о цене, в итоге ничего не продавалось", - констатирует эксперт.
Кто купит НПЗ?
![]() |
| Сергей Жаворонков |
Но, по его словам, если бы состоялась крупная сделка с основными претендентами на акции НПЗ в Мозыре (российскими "Газпромнефтью" и "Роснефтью", которые на паях уже владеют 42-процентным пакетом акций этого предприятия), "то выкинуть таких инвесторов из страны, как это было с другими, было бы не так-то просто".
Белорусское руководство осознает угрозу потери контроля над НПЗ и готово расстаться только с убыточными предприятиями, продажа которых обременена различными условиями, например, сохранением профиля деятельности и числа рабочих мест. Но это может отпугнуть инвесторов, считает Жаворонков.
Поэтому он называет обнародование приватизационных планов не более чем пиар-акцией и тактической уступкой. "Затем, как это случалось не раз, будут выставлены безумные цены на госактивы или дополнительные требования. Но при этом Лукашенко, не меняя экономическую систему, уже успеет получить кредиты, либо от России, либо от МВФ ", - прогнозирует ход развития событий российский эксперт.
Торможение на высшем уровне
Директор по исследованиям минского Либерального клуба Евгений Прейгерман также уверен, что сама по себе публикация списков предприятий для продажи не означает процессов либерализации в экономике. Эксперт объяснил DW причины серьезных, на его взгляд, препятствий для приватизации в Беларуси.
Тормозит ее сопротивление местных властей и так называемых "красных директоров", не заинтересованных в изменении формы собственности госпредприятий. Кроме того, люди, которые в Минске отвечают за привлечение инвестиций, не знают иностранных языков и не умеют проводить сделки, посетовал Прейгерман.
И хотя, по его наблюдениям, в правительстве есть специалисты, готовые к рыночным преобразованиям, госсобственность для главы государства является способом управления населением с помощью контрактов, когда люди не протестуют, боясь быть уволенными.
"Белорусская приватизация - это бег по замкнутому кругу, потому что президент не готов к ней и ничем не ограничен в своей власти", - уверен и аналитик Института Гайдара Сергей Жаворонков. В сложившихся условиях, по мнению Жаворонкова, крупные западные инвесторы вряд ли решатся на приобретения каких-либо активов из опубликованного списка.
"Единственными возможными покупателями могут стать только российские госкомпании, которые ощущают за собой политическую поддержку Владимира Путина, потому что, как показала история с арестом Владислава Баумгертнера, российский президент также не готов отстаивать интересы частного бизнеса, как и Лукашенко", - заключил Жаворонков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :




Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС