Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские военные в Таджикистане останутся минимум до 2042 года

17:45 01.10.2013 |

 

Таджикские парламентарии 1 октября единогласно одобрили договор, регулирующий нахождение в стране российской военной базы.

Парламент Таджикистана 1 октября ратифицировал договор о статусе и условиях пребывания на территории страны российской военной базы. Таким образом, завершились споры Москвы и Душанбе по этому поводу, длившиеся без малого пять лет. Российские военнослужащие останутся на таджикской территории как минимум до 2042 года. Взамен Москва окажет Душанбе помощь в модернизации армии и гарантирует поддержку в случае внешней угрозы. Отдельным соглашением закреплено обещание российских властей смягчить режим пребывания в стране для таджикских гастарбайтеров.

Основные положения

В договоре о российской военной базе в Таджикистане 22 статьи. Они определяют все основные условия нахождения и деятельности этого объекта. Срок его пребывания рассчитан до 2042 года с правом последующих продлений на пять лет. Предусмотрены условия и досрочного прекращения договора. Для этого потребуется уведомление одной из сторон и созыв межправительственной комиссии, которая определит порядок и условия вывода личного состава и техники с территории Таджикистана.

В документе говорится, что боевая составляющая военной базы может быть применена в исключительных случаях при взаимном согласии лидеров двух стран. Таким случаем может быть нападение на Таджикистан со стороны какого-либо государства, террористических организаций или незаконных вооруженных формирований.

Лишь при одном варианте развития событий решение об использовании российских воинских формирований вправе принять сам командир базы, уведомив об этом таджикскую сторону, - при угрозе теракта для базы или же объектов, которые считаются собственностью России в Таджикистане. Сюда наблюдатели относят, к примеру, территорию оптико-электронного комплекса "Окно" в Нуреке.

Долгий путь к согласию

Соглашение определяет и места дислокации российский военных - это Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. "Правда, в течение ближайших пяти лет стороны должны рассмотреть вопрос вывода подразделений за пределы границ двух последних населенных пунктов. Но пока неизвестно, куда именно перебазируются российские военные. Это решат двусторонние консультации", - сообщил спикер нижней палаты таджикского парламента Шукурджон Зухуров.

Российская военная база в Таджикистане была сформирована в октябре 2004 года на основе дислоцированной в республике 201-й мотострелковой дивизии. Подписанный тогда договор был рассчитан на 10 лет. Однако еще в начале 2009 года стороны начали переговоры о продлении срока действия того соглашения.

Официальные комментарии на этот счет звучали редко, потому в СМИ вопрос освещался весьма противоречиво. В России заявляли о том, что Душанбе настаивает на арендной плате за размещение базы. Таджикистан такие сообщения опровергал. Что же было на самом деле, так и осталось неизвестным. Окончательная точка в спорах была поставлена 5 октября 2012, когда президенты двух стран Владимир Путин и Эмомали Рахмон лпоставили подписи под проектом нового договора. Однако его ратификация таджикской стороной растянулась на целый год.

Почему так долго?

В Душанбе это объясняют несогласованностью взаимных подходов. Как признался в интервью DW депутат нижней палаты таджикского парламента Сухроб Шарипов, изначально соглашение по базе было привязано к другим договоренностям. В частности, обещаниям Москвы смягчить положение таджикских трудовых мигрантов, обеспечить беспошлинные поставки российских ГСМ и поучаствовать в модернизации вооруженных сил Таджикистана.

"Фактически была выработана формула "три плюс один" и подразумевалось утверждение всех четырех документов в один день. Их подготовка длилась долго, но, к сожалению так и не была завершена до конца", - посетовал Шарипов.

И обратил внимание на тот факт, что до сих пор не ратифицированы соглашения о беспошлинных поставках ГСМ и военно-технической помощи России в переоснащении таджикской армии. "Хочется надеяться, что Москва не обманет нас и выполнит свое обещание", - отметил Шарипов.

Россия даст Таджикистану оружие

В таджикском оборонном ведомстве успокаивают, заверяя, что реализация договоренностей идет по плану. "Согласно подписанному год назад двустороннему меморандуму, Москва готова предоставить Душанбе современную авиацию, бронетехнику, артиллерийские установки, приборы связи, армейские автомашины и стрелковое вооружение", - сообщил, выступая в парламенте, министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллаев.

По его словам, общая сумма российской военно-технической помощи Душанбе с 1995 года составила около 411 миллионов долларов. "Наиболее ценным для Таджикистана является участие Москвы в подготовке армейских кадров. За 18 лет российские военные вузы закончили 2014 таджикских офицеров. В настоящее время на безвозмездной основе в России обучаются более 500 наших курсантов", - подчеркнул Хайруллаев.

Одобрение соглашения будет доминировать

В таджикском экспертном сообществе считают, что ратификация соглашения об условиях пребывания российской военной базы большинством населения страны будет встречено одобрительно. "Не надо забывать о миллионе таджикских трудовых мигрантов, чья работа связана с Россией. Эти люди и их родственники поддержат решение властей", - уверен душанбинский политолог Вафо Ниятбеков.

По его словам, группа людей, критикующих соглашение незначительна. Это в основном проамерикански настроенные граждане страны. "Можно предположить, что они, конечно, заявят о своем негативном восприятии ратификации договора. Но серьезной ответной реакции на заявления этих людей ожидать не стоит", - подвел итог Ниятбеков.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес