Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 15:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Таможенный союз снижает торговый оборот
10:07 18.06.2013 |
За 4 месяца внешняя торговля в рамках Таможенного союза снизилась на 1,3%, взаимная - на 10%. В прошлом году был рост. Причин снижения несколько. Основные - вступление России в ВТО и прикрытие некоторых серых схем импорта.
Как сообщает "Газета.RU", объем внешней торговли товарами государств - членов Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия) за январь - апрель 2013 года составил $297,1 млрд. Это на 1,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сообщила в понедельник Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
Взаимная торговля внутри Таможенного союза сократилась за 4 месяца еще значительнее - на 10%, до $20,4 млрд.
В том числе между Россией и Белоруссией взаимная торговля уменьшилась на 16% и составила почти $13 млрд, между Россией и Казахстаном выросла на 2% и составила $7 млрд, между Белоруссией и Казахстаном - упала на 12%, до $252 млн соответственно.
При этом экспорт в третьи страны за январь - апрель составил почти $190 млрд, импорт из третьих стран - $107 млрд. То есть сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами - $82,7 млрд. В январе - апреле прошлого года его величина составляла $102 млрд.
Уменьшился и стоимостный объем экспорта товаров - на 5,8%, или на $11,6 млрд. Импорт, наоборот, вырос почти на 8%, или на $7,7 млрд.
Падение экспорта и рост импорта заметны по каждой из стран ТС. Например, экспорт России за указанный период в третьи страны упал на 3,5%, до $157,3 млрд, импорт вырос на 6,3%.
Снижение объема взаимной торговли обусловлено существенным сокращением поставок нефтепродуктов из России в Белоруссию, отмечается в материалах ЕЭК. Без учета этого фактора объем взаимной торговли остался почти на уровне соответствующего периода прошлого года - рост составил 0,4%.
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана был образован 1 января 2010 года. С 1 июля 2010 года экономические отношения между Россией и Казахстаном регулируются единым Таможенным кодексом, с 4 июля к Таможенному союзу после согласования нескольких изъятий из общих правил подключилась и Белоруссия. С 1 января 2012 года начали действовать единые технические регламенты, единые принципы санитарного, ветеринарного и других видов контроля. В конце 2011 года был создан наднациональный орган трех стран - Евразийская экономическая комиссия. В 2015 году будет создано единое экономическое пространство.
В прошлом году объем внешней торговли товарами государств - членов Таможенного союза (ТС) с третьими странами составил около $940 млрд (рост на 3,2% к 2011 году).
Экспорт в третьи страны в прошлом году составил $600 млрд, импорт из третьих стран - $339 млрд.
Эксперты видят несколько причин замедления взаимного товарооборота стран ТС. «В первой половине года страны ТС показали не лучшие результаты по росту ВВП по причине замедления мирового роста», - говорит Евгений Винокуров, директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития.
Вторая причина - производная от первой. «Экспорт нефти и нефтепродуктов из России в Белоруссию в январе - апреле прошлого года вырос почти в 4 раза, теперь экспорт сократился из-за замедления экономического роста, что негативно отразилось на всем товарообороте», - говорит старший аналитик компании «Альпари» Дарья Желаннова.
Третья причина - сокращение серых схем реализации нефтепродуктов и других товаров. «Падение объема взаимной торговли между членами Таможенного союза на 10% - очень неприятный сюрприз, и, возможно, он связан с выявлением и прикрытием серых схем импорта несуществующих товаров между фирмами, зарегистрированными в разных странах союза», - говорит Татьяна Орлова, старший экономист Royal Bank of Scotland по России, СНГ и Израилю.
Фиктивные импортные контракты позволяют не платить налоги и выводить миллиарды долларов за рубеж, добавляет Орлова.
Сказался и ценовой фактор. «В январе - мае 2013 года средняя цена барреля нефти марки Urals составила $107,24 (на 7% меньше, чем в 2012 году). Со снижением цен на углеводороды напрямую связано ухудшение торгового баланса в России и Казахстане, а также падение внешней торговли, так как именно от цен на нефть зависит объем валютной выручки», - отмечает Винокуров.
Вступление России в ВТО также внесло негативный вклад в замедление товарооборота, единодушны эксперты.
«Россия сейчас развивает экспорт нефти в Азию, что при удачном стечении обстоятельств будет стимулировать рост товарооборота», - оценивает перспективы Таможенного союза главный аналитик ИФК «Солид» Ибрагим Боташев
Но если товарооборот внутри ТС за вычетом серого импорта упадет до того же уровня, что и до создания союза, то единственным результатом оказалось стимулирование мошеннических схем для вывоза капитала и уклонения от налогов.
«Таможенный союз в большей степени политическое, чем экономическое, образование, так что здесь главное - не победа, не рост товарооборота, а участие», - резюмирует управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.