Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 12:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чего ждут российские банкиры от нового главы Центробанка
09:15 13.03.2013 |
Президент Владимир Путин с трудом определился с кандидатурой главы Центробанка, рассказали источники, следившие за процедурой подбора преемника Сергея Игнатьева. По их словам, глава государства внимательно изучил с десяток биографий бывших и действующих чиновников, но все они по разным причинам его не устроили, пишет газета "Ведомости".
Среди наиболее вероятных кандидатов, в частности, называли первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, главу ВТБ 24 Михаила Задорнова, президента ВТБ Андрея Костина, советника президента Сергея Глазьева. Вероятно, Путин остановился на бывшем министре экономики Эльвире Набиуллиной лишь недавно. О том, что кандидат на должность определен, стало известно на прошлой неделе, когда Путин пообещал "неожиданного" главу ЦБ и заверил журналистов: "Вам понравится".
Впрочем, СМИ быстро вычислили Набиуллину, и накануне предсказания оправдались: президент официально объявил о ее назначении. О статьях, посвященных новому руководителю ЦБ, в среду пишут "Заголовки". Свой выбор в пользу экс-министра экономического развития Путин объяснил тем, что Центральный банк прежде всего является "регулятором финансовой системы и крупнейшим институтом макроэкономической политики государства". Эльвира Набиуллина работала в министерстве экономики с 1994 года. В 1997 году она была назначена заместителем министра экономики России. В 2007 году заняла пост министра экономического развития РФ, с мая прошлого года была помощником президента.
Чего ждут от Набиуллиной
Знающие Набиуллину люди характеризуют ее не только как сильного экономиста, но и как жесткого администратора. На посту министра экономразвития Набиуллина настаивала на увеличении бюджетных расходов, спорила с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным о границах дефицита бюджета и критиковала Минфин за занижение цен на нефть при формировании бюджета, напоминают "Ведомости".
Знакомые Набиуллиной среди ее недостатков называют подверженность влиянию Путина. Как предполагают эксперты, не исключено, что новый руководитель ЦБ откликнется на призыв президента подумать над возможным смягчением политики для стимулирования экономического роста. Президент ВТБ Андрей Костин заявил накануне журналистам, что ждет от нее кадровых перемен в ЦБ и более гибкой денежно-кредитной политики.
Специалисты среди положительных качеств Набиуллиной отмечают ее разумный подход к экономическим проблемам, способность взвешенно принимать решения, либеральные взгляды без радикализма.
Эксперты считают, что денежно-кредитная политика при Набиуллиной сохранит преемственность, ЦБ - руководящий кадровый состав, а банкиры - действующий надзор, возможно, в чуть более мягкой форме, пишет газета "Коммерсант". Так, глава набсовета ВТБ, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин в беседе с журналистами назвал Набиуллину "очень сбалансированным, разумным человеком и прекрасным экономическим специалистом". Он предположил, что денежно-кредитная политика ЦБ со сменой председателя "обойдется без драматических потрясений".
Уверенность в том, что политика Набиуллиной будет преемственной и от нее вряд ли стоит ожидать программ по удлинению рефинансирования и снижению ставок, высказал РБК Daily и председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.
Как пишет "Коммерсант", однако в отличие от экономистов, банкиры все же ждут от Набиуллиной изменений - в лучшую для себя сторону. Глава Сбербанка Герман Греф, поддержав мнение, что в целом новый руководитель ЦБ продолжит традиции Игнатьева, высказал надежду, что, тем не менее, Набиуллина все же проведет некоторые реформы - в первую очередь в надзоре, а также в сфере расчистки банковской системы от квазибанков.
Наибольшие сложности Эльвире Набиуллиной специалисты предсказывают в процессе создания на базе ЦБ мегарегулятора через присоединение ФСФР, так как ошибки в назначении новых менеджеров могут обойтись очень дорого. Набиуллиной придется довести до ума реформу финансового рынка, выстроить систему надзора в банковском и небанковском секторе, отмечают "Ведомости".
Газета предвидит сложности и в организации надзора за финансовыми рынками. Но самой болезненной темой на протяжении всей истории ЦБ остается надзор за деятельностью банков. Как известно, бывший заместитель Игнатьева Андрей Козлов, отвечавший за эту сферу, был застрелен в 2006 году, когда начал наводить порядок в банковском секторе. Преемник Козлова Геннадий Меликьян в сентябре 2011 года по непонятным причинам ушел в отставку. Сможет ли Набиуллина изменить что-либо в этой сфере, покажет время.
Как недавно признался в интервью "Ведомостям" Сергей Игнатьев, его преемнику придется решать и еще одну сложную проблему - с наличным денежным оборотом, огромная часть которого реализуется по криминальным схемам. По словам Игнатьева, создается впечатление, что все незаконные операции контролируются одной хорошо организованной группой. Кроме того, Набиуллина должна будет перестроить активно критикуемую монетарную политику.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС