Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 04:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Белоруссия готова продать участок нефтепровода "Дружба"
17:54 19.02.2013 |
Загрузка трубы сократилась вдвое, это «мертвое железо», признают чиновники. Претендентом на «Дружбу» аналитики считают российскую «Транснефть». Но в монополии говорят, что не заинтересованы в инвестициях из-за плохого состояния труб и непредсказуемости белорусской правовой системы.
Как сообщает Газета.ru, о целесообразности приватизации принадлежащего Белоруссии участка нефтепровода «Дружба» во вторник заявил руководитель белорусского госкомитета по имуществу Георгий Кузнецов.«Я считаю, что все, что лежит в земле, в нашей земле, должно работать, должно быть загружено на полную мощность, чтобы был хороший транзит и государство получало прибыль», - сказал чиновник, отметив, что южная ветка «Дружбы» на данный момент загружена не полностью, а по северной ветке транзит нефти вообще не осуществляется.
«Все должно приносить отдачу, - подчеркнул Кузнецов. - Какой смысл в мертвом железе?».
В качестве примера удачной инфраструктурной сделки он назвал продажу 50% «Белтрансгаза» российскому «Газпрому» за $2,5 млрд. По словам Кузнецова, после этой сделки прокачка газа через белорусскую территорию начала расти, как и зарплаты сотрудников «Белтрансгаза».
Нефтепровод «Дружба» берет начало в Татарстане, проходит через регионы России до белорусского Мозыря, где разделяется на две ветки: южную (идет через Украину в Чехию, Словакию и Венгрию) и северную (уходит в Польшу и Германию). Раньше северной веткой назывался отрезок трубы, уходящий в Литву и Латвию, но после аварии в 2006 году прокачка в страны Балтии полностью остановлена. Общая мощность нефтепровода - 66,5 млн тонн нефти в год, сейчас прокачивается около 33 млн тонн.
Заявления о возможной приватизации белорусского участка «Дружбы» не новость. В начале прошлого года первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко говорил, что пока тема не прорабатывается, но это вопрос времени. Покупатели могут быть разные, не только российские, убеждал чиновник.
В любом случае, без участия Семашко вопрос приватизации белорусского участка «Дружбы» рассматриваться не будет, уверен аналитик белорусского агентства «Экспоинфо» Антон Платов.
Виталий Крюков из ИФД «КапиталЪ» говорит, что наиболее очевидным кандидатом на приобретение актива является российская «Транснефть». Но эксперт не уверен, что российскую нефтепроводную монополию заинтересуют белорусские трубы. Может быть принято политическое решение, заметил Крюков.
Источник в нефтяной отрасли утверждает, что «с точки зрения бизнеса белорусский участок трубы не стоит вообще ничего». «Такая оценка, как правило, складывается из 3-5 годовых доходов от актива, - поясняет он. - Белорусский отрезок «Дружбы» фактически не способен принести никакого дохода».
В «Транснефти» заявили, что не заинтересованы в приобретении белорусской трубы. «Мы точно не знаем, каково состояние труб, за исключением того, что состояние северной ветки очень плохое, так как после прекращения поставок трубы не обслуживались, - рассказывает представитель нефтепроводной монополии Игорь Демин. - Также хочется отметить, что Кузнецов сам говорил о «мертвом железе». Мертвое железо нам не нужно».
В последние годы «Транснефть» ввела в строй несколько собственных нефтеналивных портов - в Усть-Луге и Приморске, что снижает интерес компании к поставкам через «Дружбу». Также Демин напомнил, что нефтяные трубы «Транснефти» традиционно заканчиваются на границе России. За рубежом нефтетранспортных активов у компании нет. «В Белоруссии существует определенная непредсказуемость правового поля, законодательство в любой момент может измениться, - говорит Демин. - Любой из перечисленных причин было бы достаточно для того, чтобы отказаться от покупки белорусских труб».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.