Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия подала Украине свои предложения по разграничению морских границ

09:37 10.09.2012 |

Задавшись целью оформить границы со всеми соседними странами, Киев изначально столкнулся с серьезными препятствиями. В силу разных причин Кишинев, Минск, Москва не спешили расчерчивать карты и устанавливать пограничные столбики. Лишь в последние годы наметились кое-какие подвижки. В том числе, и на российском направлении, где начался процесс демаркации, т.е. проведение линии государственной границы на местности с обозначением ее специальными знаками. Работа идет более-менее успешно. Наши собеседники, близкие к переговорному процессу, уверены, что в этом году установят первый пограничный знак - в Черниговской области на стыке границ Украины, Беларуси и России. Возможно, что до конца года установят еще несколько столбиков.

А вот с делимитацией Азовского и Черного морей и Керченского пролива все обстоит значительно сложнее. Ведь на кону - контроль над Керчь-Еникальским каналом, единственным водным путем из Черного моря в порты Волго-Донского бассейна, а также нефтегазовыми месторождениями в Азовском и Черном морях.

Выступая первого сентября в МГИМО, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Украина пока не смогли окончательно договориться о границе в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, хотя и есть принципиальное понимание по некоторым аспектам. «Ничего, к сожалению, не подписано», - подчеркнул г-н Лавров. Как же эта оценка отличается от настроений полугодичной давности! Тогда российский министр говорил, что Киев и Москва достигли понимания по азово-керченскому урегулированию, и переговорный процесс близок к завершению. Так что же происходит на украинско-российских переговорах по разграничению морских пространств и Керченского пролива?

С самого начала переговоров позиция наших дипломатов заключалась в том, что административная граница в Керченском проливе существовала с советских времен, а Керчь-Еникальский канал, стоящий на балансе Керченского порта, находится в украинской части акватории и принадлежит Украине. Россияне же претендуют на часть канала и отказываются признать наличие административной линии. Поэтому на Смоленской-Сенной площади предлагают всевозможные варианты, позволяющие Кремлю получить контроль над каналом.

В конце минувшего года российская дипломатия передала украинской стороне свои предложения по делимитации. Некоторые члены украинской делегации в беседе с автором этих строк в феврале оценивали их как приемлемые - «координаты линии границы, предложенные россиянами, лишь немногим отличаются от украинской версии». Впрочем, конкретные детали российских предложений не раскрывались. Но в своих публичных заявлениях украинские и российские чиновники просто излучали оптимизм.

Некоторые собеседники ZN.UA даже уверяют, что, дескать, во время июльской встречи Виктора Януковича и Владимира Путина в Крыму планировалось подписать соглашение о разграничении Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Однако этого почему-то не произошло. Было принято только общее заявление президентов, в котором вновь говорилось о необходимости создания совместной украинско-российской корпорации по управлению Керчь-Еникальским каналом. «Россияне боятся, что украинцы их обманут», - так пояснял ситуацию один из наших высокопоставленных собеседников из украинского внешнеполитического ведомства.

Дело в том, что проблема разграничения морских пространств предусматривает пакетное решение: Москва идет на делимитацию, а Киев, в свою очередь, соглашается на модернизацию Черноморского флота России, базирующегося в Крыму. «Это идея Константина Грищенко, которую одобрил президент», - утверждает высокопоставленный украинский дипломат. Предполагалось, что от такого предложения Москва просто не сможет отказаться. Ведь ЧФ для России в целом и Путина в частности - ностальгический символ великой державы, демонстрация российского присутствия в регионе. А без модернизации флот превращается в базу ржавого металлолома кораблей. При этом украинская сторона хотела бы развести по времени подписание этих двух документов: вначале должно быть завизировано соглашение по делимитации морских пространств и Керченского пролива, а уже после этого Киев выполнит свое обещание и даст добро на модернизацию флота в Крыму. Такой вариант изначально не устраивал россиян, опасающихся, что украинцы не выполнят свою часть договоренностей.

Нельзя исключать, что проблема делимитации морских пространств и Керченского пролива входит в более широкий пакет, включающий в себя и газовый вопрос, и модернизацию флота...

Но так ли уж хороши предложения, сделанные россиянами в конце 2011-го? ZN.UA стали известны детали российского варианта разграничения морских пространств. Итак, граница будет проходить не по Керчь-Еникальскому каналу, как все предшествующее время добивалась Москва: он остается украинским. Но наши северо-восточные соседи предлагают разграничить Керченский пролив таким образом, чтобы части канала в районах Азовского и Черного морей были на российском участке акватории. Далее российская дипломатия предлагает сместить выход из Керченского пролива в Азовском и Черном морях в сторону Украины. Наконец, должна быть создана совместная корпорация по использованию Керчь-Еникальского канала. При этом российские дипломаты отстаивают позицию, что создание совместной корпорации и подписание соглашения о делимитации должно произойти одновременно. В Киеве же против такого подхода. Здесь выступают за то, что сначала должны быть оформлены границы, и только потом создаваться СП.

Любые переговоры - это поиск компромисса. Но он не должен противоречить национальным интересам. А что означают эти российские предложения для Украины? Некоторые специалисты полагают, что на такие условия Украина могла бы согласиться лет пятнадцать назад, но не сейчас. Да, Украина получает границу. И Керчь-Еникальский канал будет в целом находиться на украинской части пролива. Но, во-первых, Россия получает в Керченском проливе право контроля над входом и выходом практически всех кораблей. И если соглашение 2003-го, позволявшее Москве блокировать вход в Азовское море военных кораблей третьих стран, давало россиянам ключ от канала и пролива, то, в случае принятия украинцами их предложений, Кремль получает в свою собственность саму «дверь».

Во-вторых, разграничение Азовского и Черного морей по российскому варианту означает для Украины фактически отказ от согласованного ранее принципа срединной линии. Для Киева это не только серьезные территориальные потери. Так, в районе линии границы в Черном море, предлагаемой украинской стороной, находится достаточно хорошо разведанная газоносная площадь Палласа. Россияне также не прочь разрабатывать это месторождение. Их вариант предусматривает, что граница будет отодвинута на две морские мили в сторону Украины. В таком случае украинские права на это месторождение становятся более сомнительными. А в условиях, когда Киев пытается уменьшить свою энергетическую зависимость от Москвы, потеря площади Палласа будет весьма ощутимым ударом для нашей страны.

В-третьих, хотя будущая корпорация и будет называться «совместной украинско-российской», но фактически она будет российской: россияне найдут тысячу лазеек, чтобы выдавить украинскую сторону из этого СП и самим собирать лоцманские сборы, не передавая их Киеву. Передача же прав по контролю за судоходством означает не только потерю значительной части лоцманских сборов для Керченского порта, но и ограничение суверенитета нашей страны над собственной территорией. Кроме того, если совместная корпорация отвечает за режим судоходства в Керчь-Еникальском канале, то за безопасность плавания в районе канала, в соответствии с международным правом, ответственность несет Украина.

Возможно, что в российских предложениях есть и другие «мины», о которых мы пока не знаем.

Очевидно, что после того как в Киеве внимательно изучили текст российских предложений, у многих чиновников эйфории поубавилось. Ведь согласие на многие предложения россиян означает не только прямые экономические потери для нашей страны, но и нарушение международной конвенции по морскому праву, Конституции, директив президента, которые, кстати, подписаны еще Виктором Ющенко. Это все - уголовно-наказуемые статьи. Задумываются ли о своей персональной ответственности украинские дипломаты, отвечающие за переговоры по делимитации морских пространств, - Константин Грищенко, Руслан Демченко, Виктор Кирик? Видимо, инстинкт самосохранения все же срабатывает у чиновников, поскольку соглашение еще не подписано Киевом, а российские предложения до сих пор проходят экспертизу в украинских министерствах и ведомствах.

Однако страх понести наказание не снимает стоящую перед Киевом дилемму: провести границу любой ценой, пусть даже с нарушением законодательства и потерей части суверенитета, или жестко отстаивать свою позицию при соблюдении норм международного права и Конституции Украины?

Но, как у нас уже бывало неоднократно, проблема делимитации может быть решена в кулуарах президентских дворцов, когда политики, не задумываясь о последствиях для государства, готовы жертвовать стратегическими интересами страны ради собственных сиюминутных выгод.

Владимир Кравченко

За матеріалами: Зеркало недели
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес