Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина ищет способы противодействия применению Россией утилизационной пошлины к экспортируемому автотранспорту

09:22 29.08.2012 |

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Автомобильный таран", страна готовится защищать свои интересы вплоть до подачи заявления в органы Всемирной торговой организации.

Вводимая c 1 сентября Россией утилизационная пошлина в отношении экспортируемого автотранспорта противоречит нормам ВТО. Об этом вчера заявил Ъ замглавы парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах. «Проведенный экспертный анализ показал, что это решение противоречит как принципам ВТО, так и нормам договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ»,- заявил депутат. Впрочем, по его словам, Украина должна испробовать все возможные пути решения этого конфликта до подачи заявления в Орган по решению споров ВТО.

Напомним, Россия вводит утилизационный сбор на импортные автомобили (см. "Ъ" от 28 августа), чтобы обеспечить экологическую безопасность. Но на практике он должен защитить российскую автомобильную промышленность от резкого снижения пошлин после вступления России в ВТО. По словам господина Кинаха, в случае применения этого сбора продукция украинского автопрома станет неконкурентоспособной на российском рынке. По информации «Ъ», сбор будет применяться в отношении продукции тяжелого машиностроения (в среднем составит $25-27 тыс. с единицы техники), на автобусы ($20-22 тыс.) и на легковые автомобили ($0,5-1 тыс.).

На этой неделе премьер-министр Николай Азаров заявил, что утилизационный сбор, скорее всего, не коснется продукции украинских производителей. Вместе с тем, как рассказал Ъ источник, близкий к секретариату ВТО в Женеве, Украина уже начала переговоры с другими странами-крупными производителями автотранспорта о срочной подготовке заявления в органы ВТО. «Сейчас такая работа проводится Валерием Пятницким (уполномоченный Кабмина по вопросам европейской интеграции.- Ъ)»,- заявил собеседник «Ъ». Впрочем, по его словам, этот вариант рассматривается Украиной как запасной. «Насколько можно понять, украинское правительство рассчитывает добиться отмены пошлины в отношении своей продукции в ходе двусторонних переговоров, но также изучает возможность оспорить это решение в рамках органа по решению споров СНГ»,- отмечает источник. В ближайшее месяцы в рамках СНГ должен заработать механизм решения торговых споров при посредничестве экспертных комиссий (см. Ъ от 28 августа).

По словам директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, механизм ВТО является наиболее надежным способом добиться отмены российских мер. «Украина может попытаться уговорить Россию сделать для нашей продукции исключение, вполне вероятно, пригрозив ввести аналогичные меры в отношении российской продукции. Однако, как показывает практика, такое давление редко достигает цели. Что касается экспертной группы в рамках СНГ, то этот механизм еще не создан и при желании Россия может затянуть его создание»,- пояснил эксперт. Поэтому, по словам господина Юрчишина, механизм ВТО является наиболее надежным: «Позиция Украины может быть очень сильной, особенно, если к нам присоединяться и другие страны. Однако до сих пор власть избегала разбирательств с Россией и непонятно, рискнут ли они сделать это».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес