Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Заседание украинско-российской межгосударственной комиссии с участием президентов запомнилось рекордным опозданием Путина

09:17 13.07.2012 |

 

Вчера в Ливадийском дворце состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии с участием президентов двух стран. По его итогам российский лидер Владимир Путин заявил, что пока не видит возможности пересмотра газового договора. Несмотря на достигнутую ранее принципиальную договоренность о делимитации Азово-Керченской акватории, стороны вчера не подписали итоговое соглашение, но, судя по заявлению президента РФ, Москва согласилась с украинским вариантом. Заседание запомнилось также рекордным опозданием господина Путина, которое не помешало российскому президенту найти время для встречи с байкерами перед началом официальных переговоров.

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Двое из дворца", российскую делегацию во главе с президентом РФ Владимиром Путиным ждали в Ялте к двум часам дня - на это время в Ливадийском дворце была назначена его двусторонняя встреча с президентом Виктором Януковичем. Однако запланированный график оказался безнадежно сорван. Российские журналисты знают об обыкновении господина Путина задерживать начало своих региональных поездок, но в Украину он до сих пор всегда прилетал в сроки, близкие к плановым. Вчерашний день стал исключением - Владимир Путин приехал в Ливадию почти на четыре часа позже намеченного.

При этом рекордное опоздание не помешало российскому президенту по дороге из аэропорта отклониться от маршрута, чтобы заехать в лагерь байк-клуба "Ночные волки" и пообщаться с лидером байкеров Хирургом. "Я когда раньше Виктору Федоровичу Януковичу рассказывал про ваше шоу под Севастополем, он сказал, что сам готов сесть на мотоцикл и приехать",- поделился, в частности, с Хирургом Владимир Путин.

С байкерской темы начались и переговоры президентов в Ливадийском дворце. "Они вас тоже ждут",- передал российский лидер послание мотоциклистов своему украинскому коллеге. "Это хорошо, я с удовольствием. Я им тоже передал привет, сказал - встречайте вначале президента России, а я успею",- отшутился Виктор Янукович. Встреча глав государств в формате один на один, обычно продолжительная, в этот раз оказалась неожиданно короткой - спустя полчаса президенты завершили беседу и объявили о начале заседания межгосударственной комиссии с участием членов правительств.

Свое выступление на заседании комиссии Виктор Янукович начал с того, что попросил Владимира Путина пригласить Украину на саммит "большой двадцатки", который состоится в Санкт-Петербурге в 2013 году. "Нам, конечно, было бы интересно тоже быть участником этого саммита... В современном мире все быстро меняется, и, как говорят, нельзя упускать время",- обосновал эту необходимость Виктор Янукович. Владимир Путин между тем ни в ответном выступлении, ни на итоговой пресс-конференции не прокомментировал пожелание коллеги.

Как и прогнозировали в украинском МИДе, по окончании двухчасового заседания стороны подписали немало документов - восемь секторальных соглашений и меморандумов, декларацию о содержании украинско-российского стратегического партнерства, а также два совместных заявления. Между тем, вопреки намерениям, Киев и Москва вчера так и не подписали договор о делимитации Азово-Керченской акватории, ограничившись совместным заявлением по данному вопросу.

Как сообщал "Ъ", ранее стороны согласовали ключевые параметры прохождения границы (см. номер от 11 июля), но завершить переговоры относительно деталей им так и не удалось. В итоговом заявлении отмечается, что Украине и России предстоит создать совместное предприятие по управлению Керчь-Еникальским каналом, однако детали разделения ответственности и доходов не уточняются. В то же время господин Путин дал понять, что Россия готова согласиться на украинский вариант делимитации, по которому и остров Тузла, и фарватер остаются на украинской стороне: "Мы согласны с украинским подходом. Надо довести эту работу до логического конца. Вопрос только в юридической технике".

В повестку дня вчерашнего заседания была внесена также традиционная для встреч на высшем уровне тема пересмотра договоров о поставке и транзите российского газа. Впрочем, на достижение компромисса никто и не надеялся. Комментируя ход переговоров по этому вопросу, господин Путин отметил, что Россия до сих пор не получила от Украины приемлемых предложений, которые бы заставили изменить стоимость газа или параметры его поставок, а потому он не видит альтернативы действующему договору. "Как говорится, "можно вечером стулья, а утром деньги. Можно. Можно утром стулья, а вечером деньги. Можно. Но деньги вперед"",- процитировал он "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес