Фінансові новини
- |
- 19.12.25
- |
- 03:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
"Роснефть" "зачистили" к приходу Сечина
13:20 23.05.2012 |
Определена судьба одного из самых влиятельных членов правительства Владимира Путина. Бывший вице-премьер Игорь Сечин покинул ряды чиновников, чтобы возглавить "Роснефть", которую курировал с 2006 года. Площадку Игорь Сечин подготовил хорошо: поглотив активы ЮКОСа, "Роснефть" стала крупнейшей нефтекомпанией в стране, а весной открыла себе широкую дорогу на мировой рынок в качестве партнера ExxonMobil, Statoil и ENI. При этом подчиняться правительству Дмитрия Медведева Игорю Сечину, по сути, не придется - с его приходом "Роснефть" сделали стратегической компанией, находящейся в первую очередь в сфере влияния администрации президента. Об этом пишет 23 мая газета "Коммерсантъ".
Вчера премьер Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с бывшим вице-премьером Игорем Сечиным, на которой объявил о назначении последнего председателем правления и президентом "Роснефти". "Я только что подписал директиву совету директоров "Роснефти", чтобы вы заняли должность главы исполнительного органа этой компании",- сказал господин Медведев. Заседание совета, по словам источников "Ъ" в "Роснефти", состоится сегодня.
Игорь Сечин оставался последним из вице-премьеров правительства Владимира Путина, который не получил новой должности. По словам источников "Ъ" в правительстве, обсуждался целый ряд вариантов продолжения карьеры бывшего вице-премьера. Разброс был колоссальным - от назначения руководителем какой-либо силовой структуры или вновь созданного антикоррупционного ведомства до руководителя "Роснефтегаза" или "Роснефти". Источники "Ъ" утверждают, что неопределенность сохранялась вплоть до вчерашнего утра.
Однако Дмитрий Медведев в своей напутственной речи не скрывал, что Игорь Сечин переходит на давно и тщательно готовившуюся им самим площадку. "Вы последние годы занимались вопросами энергетики и приобрели хороший опыт управления, поэтому я считаю, что этим капиталом нужно правильно распорядиться",- пояснил премьер. Он подчеркнул, что "Роснефть" в последние годы "сделала очень мощный рывок вперед", причем "не без участия" Игоря Сечина, и теперь тот должен "со всей энергией заняться работой в компании".
Действительно, Игорь Сечин вошел в совет директоров "Роснефти" еще в 2004 году, а в 2006 году возглавил его. Он считался куратором компании во власти, а в самой "Роснефти" господина Сечина называли просто "начальником". При нем "Роснефть" получила активы обанкроченного государством ЮКОСа и в результате стала крупнейшей нефтекомпанией страны. Впрочем, были и явные неудачи, сопровождавшиеся громкими скандалами,- например, срыв создания стратегического альянса с ВР и удорожание контракта на поставки нефти в Китай.
После президентских выборов в марте подготовка площадки резко активизировалась. За это время "Роснефть" заключила целый ряд крупных стратегических сделок, причем, как утверждают близкие к компании источники "Ъ", они "готовились в большой спешке - Сечин поставил задачу сделать все в максимально сжатые сроки". Сам Игорь Сечин принимал в этом более чем деятельное участие, хотя и покинул совет директоров "Роснефти" год назад по распоряжению Дмитрия Медведева.
Еще в конце февраля госкомпания подготовила плацдарм для развития газового бизнеса, договорившись объединить профильные активы с независимым производителем газа НГК "Итера".
Сделка преподносилась как равноправное партнерство, но означала скорее покупку контрольного пакета "Итеры" "Роснефтью": госкомпания должна получить 51% акций в СП, которое получит все ключевые активы "Итеры" (в том числе "Пургаз" и "Сибнефтегаз").
В середине апреля "Роснефть" договорилась о второй части сделки по созданию стратегического альянса с ExxonMobil. В обмен на участие американской компании в освоении российского шельфа "Роснефть" получала доли в проектах в Мексиканском заливе, Техасе и Канаде. Тогда Игорь Сечин впервые лично провел презентацию госкомпании для инвесторов в Нью-Йорке. Затем "Роснефть" заключила аналогичные соглашения с итальянской ENI и норвежской Statoil, по которым также получит возможность доступа к их активам в третьих странах.
Параллельно в "Роснефти" шли кадровые изменения. После прихода в нее в 2010 году Эдуарда Худайнатова госкомпанию уже покинули целый ряд руководителей. А в марте из нее ушел ключевой топ-менеджер - первый вице-президент Павел Федоров, который курировал финансовый, коммерческий и перерабатывающий блоки. "Было четкое ощущение, что компанию зачищают под новую команду",- говорит источник "Ъ", близкий к "Роснефти". По словам собеседников "Ъ", вместе с Игорем Сечиным в компанию придет "большой десант из его аппарата". Эдуард Худайнатов, считают источники "Ъ", останется в должности первого вице-президента.
Сам Игорь Сечин по формальным признакам должен был подчиняться своему преемнику на посту вице-премьера по ТЭКу Аркадию Дворковичу, а также в определенной степени - новому главе Минэнерго Александру Новаку. Однако президент Владимир Путин оперативно принял меры, чтобы прикрыть своего давнего соратника на новом посту от влияния правительства Дмитрия Медведева, с которым у Игоря Сечина были непростые отношения еще с тех времен, когда нынешний премьер возглавлял совет директоров "Газпрома". Как сообщил вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в понедельник был подписан указ о включении "Роснефти" в список стратегических компаний. Фактически это означает, что ряд важных решений, которые необходимо утверждать на совете директоров, должны согласовываться с администрацией президента. "Это сделано, чтобы максимально снизить контроль правительства над "Роснефтью"",- говорит один из собеседников "Ъ".
При этом у Игоря Сечина, формально сузившего круг влияния по сравнению с вице-премьерским, есть возможность его расширения. По данным источников "Ъ", уже давно обсуждается идея консолидации ряда государственных активов в ТЭКе на базе "Роснефтегаза" - материнской компании "Роснефти". В частности, господин Сечин лично планировал создать под эгидой "Роснефтегаза" крупнейший на рынке профильный сервисный холдинг. Собеседники "Ъ" добавляют, что речь идет также о передаче компании "Транснефти", "Зарубежнефти" и даже активов в электроэнергетике. При таком развитии событий Игорь Сечин может в итоге возглавить "Роснефтегаз", который станет, например, управляющей компанией "Роснефти".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.