Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 02:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Россия делает объектом атаки ведущую организацию по наблюдению за выборами
17:45 02.12.2011 |
Мировой суд принял решение оштрафовать неправительственную организацию "Голос", занимающуюся мониторингом выборов, за нарушение закона об основных гарантиях законодательных прав граждан и закона о СМИ на сумму в 30 тысяч рублей.
Таким образом, суд согласился с доводами прокуратуры, при этом добавив, что в деле нет ни смягчающих, ни отягчающих вину обстоятельств. Поэтому наказание было назначено минимальное.
Следователи обвиняли "Голос", в частности, в публикации результатов опросов общественного мнения менее, чем за пять дней до выборов, что противоречит законодательству.
На процессе в пятницу гособвинитель заявил, что правонарушения, ставшие поводом для обращения в суд, ассоциация совершила "с прямым умыслом". Пресс-секретарь НПО по окончании процесса заявила, что организация обжалует решение.
Тем временем в истории вокруг "Голоса" появляются все новые сюжеты.
В Новосибирске началась проверка регионального отделения НПО, за "Голос" вступился американский спонсор организации, а ЦИК обвинил ассоциацию наблюдателей в попытке "присвоения властных полномочий".
В свою очередь представитель НПО обратился к телеканалу НТВ, протестуя против показа фильма "Голос из ниоткуда".
Письмо Чурова
Среди материалов дела, которое было рассмотрено в пятницу в суде, есть и обращение главы российского Центризбиркома Владимира Чурова.
"В распространяемой информации явно преобладают негативные сообщения об одной из партий - "Единой России", что может способствовать созданию ее негативного образа у избирателей", - говорится в фотокопии письма Чурова, выложенной на сайте "Голоса".
"Деятельность ассоциации фактически препятствует избранию зарегистрированных кандидатов одной политический партии, достижению ей определенного результата на выборах", - утверждает глава ЦИК.
"Исходя из системного анализа деятельности ассоциации "Голос", полагаем, что она может расцениваться как покушение на присвоение властных полномочий", - заявляет руководитель ЦИК.
Чуров также подчеркивает, что организация получает гранты из-за рубежа, что нарушает избирательное законодательство России.
Ранее заместитель исполнительного директора ассоциации Григорий Мелконьянц сообщил, что в четверг в офис "Голоса" пришло три документа из Мещанской межрайонной прокуратуры Москвы: "письмо, в котором излагалась суть дела, постановление о возбуждении административного производства, а также предостережение в адрес руководителя организации".
Прокуратура предупреждала, что если НПО продолжит "противоправную деятельность", глава ассоциации Лилия Шибанова будет привлечена к ответственности.
Прокуратура обосновывала свои обвинения, ссылаясь на данные интерактивного проекта "Карта нарушений на выборах", на которой каждый желающий может сообщить о нарушениях во время предвыборной кампании в его регионе.
Этот проект "Голос" создавал совместно с интернет-изданием "Газета.Ру", однако в среду баннер, ведущий на проект, исчез с сайта "Газеты".
В тот же день из-за скандала вокруг "Карты нарушений" уволился первый заместитель главного редактора интернет-издания "Газета.Ру" Роман Баданин.
Фильм НТВ
В пятницу Григорий Мелконьянц направил письмо руководству компании НТВ. В нем он потребовал от руководителей канала не выпускать в эфир документальный фильм "Голос ниоткуда", посвященный деятельности ассоциации.
В своем письме представитель "Голоса" подчеркивает, что съемочная группа телеканала во время попытки взять интервью у сотрудников организации вела себя "нагло и по-хамски".
Мелконьянц снимал визит журналистов на мобильный телефон. Позже в Рунете стала популярной сделанная Мелконьянцем запись, на которой на все вопросы тележурналистов НТВ представитель НПО в течение нескольких минут отвечает только: "Вы - сурковская пропаганда".
В письме руководству канала заместитель исполнительного директора протестует против использования его изображения телеканалом НТВ.
"Использование моего изображения в этом произведении осуществляется не в публичных интересах. Такое использование вызвано скорее желанием опорочить мои честь и достоинство перед зрителями телеканала НТВ", - утверждает Мелконьянц.
Между тем, в Новосибирске в пятницу министерство юстиции начало проверку сибирского регионального отделения ассоциации.
Сообщается, что "предметом проверки является соответствие деятельности организации, в том числе, финансово-хозяйственным целям, уставу и законодательству России".
"Беспрецедентные нападки"
За ассоциацию "Голос", работающую в России уже больше десяти лет, вступился один из американских спонсоров организации - вице-президент Национального фонда демократии Надя Дюк.
"Тот факт, что преследуется совершенно легальная российская организация наблюдателей "Голос", состоящая из граждан России, которые хотят увидеть свободные и справедливые выборы, вызывает серьезное беспокойство", - заявила она в интервью радиостанции "Голос Америки".
Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала давление, оказываемое на ассоциацию "Голос", "крайне жестким и агрессивным".
"Голос" хотят запугать, "Голос" хотят заставить замолчать, организацию фактически хотят прикрыть, ей не дают работать," - цитирует агентство Интерфакс руководителя российского отделения Human Rights Watch Татьяну Локшину.
В защиту "Голоса" также выступили российские правозащитники из общества "Мемориал" и Московской Хельсинкской группы.
В "Мемориале", одной из ведущих российских правозащитных организаций, заявили, что "Голос" в последнее время подвергается "беспрецедентным нападкам".
Речь идет, помимо прочего, об обращении трех депутатов Госдумы, направивших генпрокурору Юрию Чайке коллективный запрос, в котором просят отреагировать на деятельность Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос".
Депутаты обвиняют НПО в незаконной деятельности, заявляя, что "Голос" вмешивается в избирательный процесс, при этом получая финансирование от фондов, связанных с госдепартаментом США.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС