Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

FT: Россия при Путине застыла в своем упадке

11:14 14.10.2011 |

FT: Россия при Путине застыла в своем упадкеРаньше Запад беспокоился из-за того, что Россия слишком могущественна, но Россия в упадке - это более опасная перспектива, полагает обозреватель The Financial Times Филип Стивенс. "Происходящее в лондонском суде - неприятное напоминание о том, что при Путине дело идет ко второму варианту", - пишет автор, подразумевая тяжбу Березовского и Абрамовича.

"Когда смотришь, как оба приезжают в суд с фалангами телохранителей, незаинтересованному наблюдателю трудно решить, за кого болеть. Пусть интрига достойна романа Ле Карре, но в идеальном мире и истец, и ответчик проиграли бы дело", - говорится в статье.

Зато тяжба интересна тем, что проливает свет на нынешнее и будущее положение России. В сюжете есть общая тема - это Путин, продолжает автор.

"Россия до сих пор застряла в 1990-х", - утверждает Стивенс. Правда, Путин восстановил видимость порядка, список основных игроков несколько обновился, но принципы игры прежние: "богатство сосредоточено в руках горстки избранных, коррупция процветает, верховенство закона существует только для вида", бизнесмены "платят за политическое покровительство". Россия стала богаче благодаря росту цен на нефть и газ, но во всех других областях - зарубежные инвестиции, технологический прогресс, структура торговли, состояние инфраструктуры и образования - тучи сгущаются. Путин - определенно не модернизатор.

По мнению обозревателя, та же ситуация наблюдается в геополитике: "отношение Путина к миру застряло в постсоветской "петле времени". Стивенс полагает, что стратегическим интересам России угрожают малонаселенность восточных территорий, джихадистский терроризм, экономическая отсталость всей страны, навлекающая презрение Пекина. Однако "Путин предпочитает старых врагов: внешняя политика России предопределяется комплексом жертвы из-за того, что империя потеряна, а также из-за убеждения, что НАТО обмануло Москву", - пишет автор. Россия претендует на статус второй сверхдержавы, хотя ее экономика в 10 раз меньше американской.

Между тем США и Европа заинтересованы в том, чтобы Россия была современной, стабильной и процветающей, а также открытой миру. "Россия в упадке предпочтет искать себе врагов, а не заводить друзей", - считает автор. Но, по его мнению, Путина переубедить невозможно: он застрял в прошлом.

За матеріалами: InoPressa
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес