Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 09:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ливия дала повод к "неслыханной" перепалке Путина и Медведева
13:11 22.03.2011 |
"Он осмелился. Впервые российский президент отчитал своего премьера, считающегося национальным лидером", - пишут западные СМИ, считая это началом президентской гонки-2012. Путин раскритиковал "легкость", с которой Америка решилась на военное вмешательство в Ливии, но Медведев "дезавуировал его заявления". Наблюдатели надеются на "поворот России к реальной политике".
В понедельник Ливия стала полем сражения внутри российского правящего тандема, утверждает The Financial Times. Премьер Путин сравнил ракетно-бомбовые удары Запада с "крестовыми походами", а президент Медведев незамедлительно раскритиковал это сравнение.
Тон Путина удивил западных наблюдателей, так как на прошлой неделе Россия воздержалась при голосовании в ООН по вопросу бесполетной зоны над Ливией, притом что традиционно Кремль накладывал вето на военные удары Запада по иностранным державам. Решение России воздержаться было интерпретировано как инициатива Медведева, замечает газета.
Федор Лукьянов, редактор журнала "Россия в глобальной политике", предположил, что внезапное заявление Путина - выражение досады в связи с тем, что Медведев становится все более самостоятельным накануне президентских выборов.
"Дмитрий Медведев, как показалось, отчитал своего ментора, премьер-министра Владимира Путина за публичную критику операции в Ливии", - пишет корреспондент The Wall Street Journal. Кремлевские чиновники категорично отрицают, что между двумя лидерами произошел раскол. По словам пресс-секретаря Путина, премьер выражал свое личное мнение, а единственная точка зрения на внешнюю политику, имеющая значение, - это позиция президента.
"Для Медведева Запад - союзник, а для Путина - нечто, вызывающее тревогу", - высказал свое мнение агентству "Интерфакс" Марк Урнов, декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ.
Представители администрации США расценили решение Москвы не накладывать вето на резолюцию ООН по Ливии как признак налаживания отношений. "Они заявили, что их успокоили высказывания Медведева, когда он, как представляется, дезавуировал критическое заявление своего премьера. Администрация предполагает, что разница в подходах обусловлена скорее внутриполитической ситуацией в России", - говорится в статье.
"Никогда еще Дмитрий Медведев, прежде считавшийся "подставным лицом" Владимира Путина, назначенным "согревать кресло" президента, пока бывший глава КГБ не сможет по конституции участвовать в президентских выборах 2012 года, не выражал таким образом свое несогласие с наставником", - констатирует корреспондент Les Echos Ив Будрийон. "Помимо логичной конкуренции между двумя лидерами, вчерашние высказывания являются проявлением настоящего стратегического раскола между ними", - считает он.
По мнению президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, вчерашнее заявление Путина было призвано повысить его хоть и высокую, но регулярно снижающуюся популярность: многие олигархи и бюрократы тайком переходят на сторону Дмитрия Медведева, чья кандидатура была бы предпочтительнее и для Запада. "Игра-2012 началась", - резюмирует обозреватель.
По мнению "московских ястребов", развитие событий в Ливии - это очередная попытка западной экспансии под видом оказания срочной гуманитарной помощи, говорится в статье московского корреспондента Süddeutsche Zeitung Сони Цекри. Владимир Путин раскритиковал "легкость", с которой Америка решилась на военное вмешательство: резолюция Совбеза ООН 1973, по словам Путина, напоминает "призыв к крестовому походу".
"Москва не наложила вето на резолюцию СБ - она всего лишь воздержалась от голосования. Тем самым Кремль потворствует вмешательству - что является поразительным отречением от его извечной обструкционистской политики в Совбезе", - отмечает журналистка. Президент Медведев также отозвал посла в Ливии, поскольку тот слыл "рупором Муаммара Каддафи".
Как считают эксперты, это означает поворот России к реальной политике, хотя это наносит урон российским экономическим интересам. Наложив вето, Россия не просто отказала бы в просьбе Лиге арабских государств, но, прежде всего, ухудшила бы отношения с Америкой, указывает журналистка. С тех пор как Медведев признал в Бараке Обаме "прагматичного коллегу", который ищет общие с Россией интересы и не подстрекает ее соседей, Медведеву важна "перезагрузка" отношений. Заявления о "крестовых походах" президент назвал неприемлемыми.
Немецкий SPIEGEL ONLINE озаглавил свой комментарий "Разногласия между российскими "альфа-самцами" на фоне операции в Ливии".
На встрече с рабочими российского ракетного завода в Воткинске глава российского правительства назвал ошибочной военную операцию союзников, направленную против режима Каддафи. Его беспокоит та легкость, с которой сегодня на международном уровне дается добро на военные действия против суверенных государств. Госдума, добавляет автор статьи, планирует в ближайшую среду принять декларацию, в которой Москва дистанцировалась бы от операции в Ливии.
"Критика Медведевым высказываний Путина является первым публичным конфликтом внутри правящего тандема, - пишет корреспондент, добавляя: - До сих пор неясно, как будет решаться вопрос о кандидате в президенты на выборах в будущем году".
Для России, задыхающейся от секретности и кабинетной борьбы, слова Дмитрия Медведева, резко осудившего высказывания своего премьер-министра по Ливии, - значимое событие внутренней политики, пишет Le Figaro. Поступок премьера, в тех же терминах, что и Каддафи, раскритиковавшего резолюцию Совбеза ООН, одобренную президентом Медведевым, вызвал неожиданно резкую реакцию Медведева, назвавшего слова Путина "неприемлемыми".
До сих пор конфликты приводили к столкновению только представителей окружения двух лидеров и с трудом поддавались расшифровке, пишет автор публикации Пьер Авриль. Сегодня же, за год до президентских выборов, перед которыми Путин и Медведев планировали договориться о том, кто будет кандидатом, по знаменитому тандему нанесен удар. "В любой европейской стране такое событие привело бы к серьезному политическому кризису. Но в России это крайне маловероятно", - признает журналист.
|
arahna666
23.03.11, , инфо
|
|
Наташа
22.03.11, , инфо
|
|
конрад
22.03.11, , инфо
|
Вот тогда посмотрим как вонючие дерьмократы повоевали бы если бы их именитых сраных пилотов уелывали СУхарики.
|
Materij
22.03.11, , инфо
|
А ребята молодцы. Как никак а Россия при них поднимается. Им бы ещё деревни Российские поднять, а не только города
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу