Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 02:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
После "курильского скандала" Россия все равно готова отдать Японии только часть островов
11:18 03.11.2010 |
Поездка Медведева на остров Кунашир вызвала резкую реакцию представителей японских властей. В минувший вторник стало известно, что Япония временно отозвала для консультаций своего посла в РФ Масахару Коно. Теперь японский кабинет министров оппозиция обвиняет в дипломатическом фиаско. Правящая партия оправдывается: "Надо было сбить самолет Медведева?"
Однако в Кремле подчеркивают, что президент не обязан согласовывать ни с кем свои передвижения по стране, и обещают, что Медведев продолжит на месте изучать Курильские острова. О том, что Медведев сообщил ему о планах посетить и другие острова Курильской гряды, накануне заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на брифинге в Осло.
Как считает помощник президента Сергей Приходько, такие планы главы российского государства, которые явно будут способствовать продолжению "курильского скандала", не должны повлиять на намерение президента РФ приехать в середине ноября на саммит АТЭС в японском городе Иокогама и встретиться с премьер-министром страны Наото Каном.
Токио предупреждает Медведева: снова ехать на Курилы не стоит
В Японии заявления о будущих визитах Медведева на Курилы восприняли болезненно. Как передает информационное агентство Kyodo, министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара в среду заявил о недопустимости новых посещений главой российского государства спорных Курильских островов. Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, "северные территории" Япония продолжает считать своими, и поэтому хочет, чтобы Россия действовала соответственно этому убеждению. Об этом Маэхара заявил журналистам после встречи с отозванным из Москвы послом в России Масахарой Коно, передает агентство Reuters.
Как пишет "Коммерсант", Медведев, комментируя свой визит на Кунашир, дал понять, что Россия будет вкладывать средства в развитие региона, и, соответственно, не планирует отдавать острова Японии.
Как отмечает издание, несмотря на разгорающийся скандал, в то же время обе стороны продолжают демонстрировать готовность к диалогу. В Токио тоже заявляют, что речь об отмене готовящейся встречи Медведева и Наото Кана пока не идет. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что, хотя реакция Токио и "вызывает недоумение", отзыв посла - это внутреннее дело Японии. Как добавил министр, никаких симметричных действий в виде отзыва посла РФ в Японии Михаила Белого Москва предпринимать не собирается. О статьях, посвященных "курильскому конфликту", в среду пишут "Заголовки".
Эксперты считают, что обострять конфликт невыгодно обеим сторонам. Москва заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Японией. Токио также невыгодно идти на сильное обострение с РФ по этой же причине. На 11-12 ноября намечен IV Российско-японский инвестиционный форум в Токио. Накануне стало известно, что на него не поедет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Как пояснили в правительстве, причины отказа не политические, а вызваны подготовкой к мероприятиям в рамках Таможенного союза.
Отметим, что Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. В последние годы отношения двух стран по "курильскому вопросу" обострились до предела: в Токио неоднократно заявляли, что Россия "незаконно оккупирует" северные территории, принадлежащие Японии. Каждый раз такие заявления вызывали бурю возмущения в Москве.
В японском парламенте прозвучал риторический вопрос: "Надо было сбить самолет Медведева?"
В Японии парламентская оппозиция и средства массовой информации назвали поездку Медведева на Курилы дипломатическим фиаско кабинета министров во главе с премьером Наото Каном. К правящей в Японии Демократической партии у оппозиции и общественности и без того было много претензий. Ее обвиняют в охлаждении отношений с США в связи с планами передислокации внутри страны одной из американских военных баз. Также в последнее время резко обострились и отношения с Пекином из-за территориального спора за группу островов в Восточно-Китайском море.
Как пишет "Новая газета", доведенный до отчаяния выдвинутыми обвинениями один из лидеров правящей Демократической партии Японии во вторник на пресс-конференции задал риторические вопросы относительно того, как именно правительственный кабинет должен был не допустить поездки российского лидера на Южные Курилы. "Вы хотите сбить самолет президента России? Или прикажете его принудительно посадить?" - вопрошал политик.
Как считают в Японии, временный отзыв из Москвы посла в РФ Масахары Коно должен показать дипломатическую твердость при одновременном сохранении видимости рабочих отношений с Россией. Пока на встречу Медведева и Наото Кана надеются как в Москве, так и в Токио.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.