Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Работодатели теряют миллионы из-за недосыпа сотрудников

20:02 31.01.2013 |

Как ни банально звучит, но крепкий сон ночью помогает продуктивно трудиться днем. Работодатели наконец признали актуальной проблему переутомления сотрудников и теперь активно инвестируют в программы и тренинги на эту тему, начиная с курса по гигиене сна и заканчивая изменением освещения офиса для регулирования процесса выработки у сотрудников гормона мелатонина, отвечающего за качество ночного сна. Среди компаний, занимающихся этими проблемами, - Procter & Gamble и Goldman Sachs Group.

По оценке американских центров по контролю и профилактике заболеваний, 40,6 млн американских работников, т.е. 30% всего трудоспособного населения страны, регулярно недосыпает. В 2011 г. ученые из Гарварда выяснили, что недостаток сна обходится американским компаниям ежегодно в $63,2 млрд из-за падения производительности труда.

В одном подразделении Сингапурского университета менеджмента сотрудники, как выяснилось, тратят гораздо больше времени на проверку электронной почты и другую работу в интернете, если они плохо спали ночью. На каждый час потерянного сна приходится лишних 8,4 минуты работы в интернете.

Люди или станки

Компании далеко не сразу осознали, как недостаток сна влияет на производительность труда, но сейчас эта тема бурно обсуждается даже в тех отраслях, где принято работать в сумасшедшем темпе. О проблеме много говорят даже в финансовом секторе, где традиционно принято работать до поздней ночи, а огромное количество полуночников среди сотрудников считается одним из ключей к успеху.

Менеджеры ищут любые способы мотивировать уставших сотрудников. Взять хотя бы ситуацию в отеле Park Hyatt Beaver Creek в Эйвоне (штат Колорадо). На праздниках персонал отеля всегда сильно загружен работой. Долгие часы, проведенные в офисе, приводят к вспышкам раздражения и стычкам между сотрудниками. «В такой ситуации надо понять, кто из работников чувствует себя неважно, и попытаться предоставить человеку возможность отдохнуть», - говорит Скотт Габрад, директор по продажам и маркетингу отеля. Неделю назад он начал внедрять программу по улучшению качества сна сотрудников отеля и его гостей.

«Если бы мы обращались со станками так же, как мы обращаемся с собственным телом, они все время ломались бы», - настаивает Джеймс Маас, бывший преподаватель психологии Корнельского университета и автор книги «Сон ради успеха» (Sleep for Success).

Маас утверждает, что 36 лет назад именно он придумал термин «восстанавливающий сон». В 2011 г. ученый выступил с докладом на тему о гигиене сна в Goldman Sachs Group. На выступление пришло так много людей, что всем желающим не хватило мест в зале. Пришлось устроить видеоконференцию для 1000 человек, которые тоже хотели принять участие в беседе, но не помещались в аудитории.

В прошлом году Маас выступил на ту же тему в хедж-фонде D.E. Shaw & Co. Эта компания известна тем, что по ее офису повсюду разбросаны мягкие спальные места. В коконе, похожем по форме на стручок, человек может спрятаться от посторонних глаз и немного отдохнуть.

Удел лентяев

Тем не менее в корпоративном мире до сих пор живо представление, что забота о сне - удел неженок и лентяев. Ни Goldman Sachs, ни D.E.Shaw & Co не комментируют в открытую свои попытки улучшить условия сна и, соответственно, производительность труда работников. В исследовании, проведенном в 2012 г. Университетом Южной Калифорнии, сделано предположение: сверхурочные работы приводят к уменьшению количества сна и увеличению вероятности возникновения физических недомоганий и эмоциональных срывов всего за четыре года работы на одном рабочем месте.

«За последние годы сотрудники инвестбанков стали моими основными клиентами, так как они чувствуют себя изможденными и работают в обстановке повышенного стресса», - говорит Маас и тут же добавляет: как правило, банкиры и слышать не хотят об увеличении часов сна. Вместо этого они спрашивают, как им научиться хорошо работать после пяти часов ночного отдыха.

Устают по отраслям

Особенно повышает риски усталость в таких отраслях, как медицина и производство, где есть ночные смены и одна-единственная ошибка может угрожать жизни и здоровью человека.

Aurora Health Care, крупнейшая сеть больниц Висконсина, в 2012 г. организовала 1,5-месячный курс по борьбе с бессонницей для своих 2600 работников. Руководство решило, что постоянная усталость сотрудников превращается в настоящую проблему для компании и это надо исправить.

Курс является частью коучинговых сессий на тему здоровья, которые предлагают в Aurora Health Care, а разрабатывают в Wellness & Prevention (подразделение Johnson & Johnson). Его участники обязаны вести «дневник сна». На основе этих записей работнику дают рекомендации, основанные на его личных особенностях.

53-летняя Барб Столленуорк, координатор программы здоровья в Aurora Health Care, после этого курса рассталась с бессонницей. Программу борьбы с бессоницей она прошла в 2011 г., а до этого многие годы просыпалась в 4 утра и лежала в постели, думая о том, как проживет следующий день. Изменив привычки и начав ложиться чуть позже, женщина наконец научилась вставать в 5.30 по будильнику и спокойно спать всю ночь до этого времени.

Компания опросила многих участников программы на предмет изменения их привычек в области сна и работы. Выяснилось, что по окончании курса каждый его участник повысил личную производительность труда и сэкономил компании в среднем $672, рассказывает Дэвид Смит, вице-президент Aurora Health Care.

Вредный свет

Procter & Gamble ведет сейчас переговоры с экспертом в области сна Нэнси Ротштейн о создании многонедельной пилотной программы для двух своих заводов в Бельвиле (штат Онтарио) и Лиме (штат Огайо). Пол Делука, менеджер по обучению и развитию североамериканского подразделения компании, говорит, что рассчитывает запустить обе программы к июню этого года. В Лиме группа будет включать 15-20 человек, а в Бельвиле - до 300.

Оба завода работают круглосуточно, поэтому целые группы сотрудников заняты в ночные смены. Многие недосыпают или страдают бессонницей. Сбитое расписание работы в целом негативно сказывается на здоровье людей. Если новые курсы помогут сотрудникам повысить качество сна и отдыха и это увеличит производительность их труда, Делука будет выступать за более широкое внедрение подобных программ на заводах.

В прошлом году Procter & Gamble пригласила Ротштейн в свою штаб-квартиру в Цинциннати для проведения 50-минутной презентации. Помимо прочего Ротштейн говорила и о том, насколько важно выключать все девайсы за час до отхода ко сну, поскольку голубой свет, идущий от экранов гаджетов, препятствует выработке в организме гормона сна мелатонина.

Такой рекомендации нелегко следовать в эпоху смартфонов, компьютеров и поздних видеоконференций между, скажем, пекинским и лондонским офисами, замечает Делука.

Возможно, поэтому некоторые работодатели принимают еще более экстремальные меры для улучшения качества сна сотрудников. Они связываются с Litebook Company, канадским производителем осветительных приборов, регулирующих уровень выработки мелатонина в организме.

Litebook Company традиционно поставляла девайсы командам Philadelphia Flyers и Ottawa Senators. С помощью ее техники атлеты лучше справляются с синдромом смены часовых поясов после длительных перелетов и напряженным графиком соревнований. Компания говорит, что получает все больше звонков от корпораций, заинтересованных в оборудовании подобным освещением рабочих мест в офисах.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес