Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как использовать M&A для карьерного роста

12:46 23.01.2013 |

При слияниях или поглощениях увольнений, как правило, не избежать, но удачливые и грамотные сотрудники могут обернуть ситуацию в свою пользу.

Когда американская Alcoa, производитель алюминия, и BHP Billiton, горнодобывающая компания из австралийского Мельбурна, решили объединиться, они наняли специалиста по человеческим ресурсам для осуществления кадровых перестановок. Джек Смит должен был решить, кто из сотрудников останется работать в новой компании, а кому предложат выходное пособие.

«Обычно во время слияний решения о том, кого оставить в компании, принимаются легко и просто, - рассказывает Смит, ныне президент Sanford Rose Associatings, хедхантинговой компании в Милуоки. - Но по поводу одного сотрудника я никак не мог понять, стоит ли брать его в новую компанию в качестве исполнительного вице-президента. Было еще два кандидата, более подходящих для этой работы по своей квалификации. Но этот менеджер трудился в поте лица, чтобы помочь компании провести слияние. Он постоянно объяснял подчиненным, что происходит и каковы могут быть их роли в новой компании. Умный и сообразительный, он хорошо выполнял работу, и мы в конце концов отдали предпочтение ему».

Тот, кто хочет успешно пережить слияние, должен заранее составить план действий. Допустим, вы получили из надежного источника информацию о возможном слиянии. Составьте план выживания и немедленно приступайте к его исполнению.

Процесс слияния двух компаний может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Не ждите, пока о слиянии будет объявлено официально. Обновите ваше резюме, профиль в LinkedIn и персональную страничку в интернете. Возможно, отдел персонала уже тайком готовится к грядущим переменам в кадровой политике и обновления помогут вам быстрее найти работу, если скажут, что в новой компании вам не место.

Поразмышляйте также о причинах слияния и о том, как все это будет выглядеть с финансовой точки зрения. Одно дело, когда компания поглощает другую, чтобы завладеть ее продукцией. И совсем другое, когда компанию покупает фонд прямых инвестиций, говорит Сьюзан Стрейер Ламотт, директор фирмы Exaqueo, которая занимается карьерным коучингом в Вашингтоне. «Слияния и поглощения часто сопровождаются минимизацией затрат. Речь всегда идет о сокращении расходов, и поэтому любой сотрудник подвергается риску увольнения. В этой ситуации вы должны показать себя незаменимым», - объясняет она.

Как можно чаще демонстрируйте преданность работе. Просите босса честно оценить вашу работу и наставить вас на путь истинный, если что-то идет не так. Вы можете обратиться за помощью даже к начальнику департамента или отделу персонала. Будьте все время на виду и подружитесь с менеджерами, которые могут замолвить за вас слово, когда речь пойдет о кадровых перестановках, продолжает Стрейер Ламотт.

Попробуйте усовершенствовать профессиональные навыки в тех сферах деятельности, на которых, по вашему мнению, сосредоточится компания после слияния. Если вашу компанию купили, чтобы приобрести права на ее запатентованную технологию, то попытайтесь всячески подчеркивать вашу роль в работе с этой технологией. Участвуйте в проектах, которым начальство уделяет первостепенное внимание. «И не забудьте: вам понадобится план отступления, если что-то пойдет не так», - предупреждает Смит.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес