Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 00:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Хедж-фонды делают ставку на «громкое возвращение» нефти
13:29 08.02.2021 |

Хедж-фонды снова обратили взоры на сырую нефть. Они делают ставку на то, что пандемия и внимание инвесторов к окружающей среде серьезно подорвали способность компаний наращивать добычу. Такие ограничения предложения подтолкнут цены к многолетним максимумам и удержат их на этом уровне в течение двух или более лет, информирует Reuters.
Согласно данным eVestment, эта точка зрения является разворотом для хедж-фондов, которые закрыли нефтяной сектор в преддверии глобальных остановок, в результате чего хедж-фонды, ориентированные на энергоресурсы, вырастут по итогам 2020 г. на 26,8%.
Мировой эталон нефти Brent подскочил с начала ноября прошлого года на 59%, после того, как появились новости об успешных вакцинах. На прошлой неделе нефтяные фьючерсы на североморскую эталонную смесь достигли доковидного уровня примерно в $60/барр.. Цена на американскую нефть WTI за тот же период выросла на 54% - до $57/барр..
«К сезону летних путешествий вакцины должны получить широкое распространение, и я думаю, что [отраслевые проблемы] пойдут на спад», - сказал Дэвид Д. Тавил, соучредитель хедж-фонда Maglan, основанного в Нью-Йорке, и и.о. генерального директора Centaurus Energy.
Тавил ожидает, что к концу 2021 г. цены на Brent составят $70-80/барр., и вкладывает средства в долгосрочные инвестиции независимых производителей нефти и газа.
Хедж-фонды делают оптимистичные ставки, несмотря на январское предупреждение Международного энергетического агентства (МЭА) о всплеске новых случаев коронавируса, который сдержит спрос на нефть в текущем году. При этом медленное восстановление экономики, согласно прогнозам МЭА, задержит полное восстановление мирового спроса на энергию вплоть до 2025 г..
Обычно производители нефти наращивают добычу по мере роста цен, но переход экологически ориентированных инвесторов от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии и осторожность со стороны кредиторов не позволяют им реагировать как обычно, говорят эксперты хедж-фондов и других финансовых институций.
По прогнозам, темпы восстановления добычи в США, которые занимают первое место в мире по добыче нефти, будут медленными и не превысят рекорд 2019 г. в 12,25 барр./сут. (б/с) до 2023 г.. В прошлом году добыча упала на 6,4% - до 11,47 млн б/с.
ОПЕК, которая также пересмотрела темпы роста спроса в сторону понижения, тем не менее ожидает, что сокращение производства приведет к сохранению дефицитного рынка в течение всего 2021 г..
«В ближайшие пару лет мы увидим невероятные цены на нефть, невероятно высокие цены», - сказал Тавил.
Бычий рынок
По данным Rystad Energy, мировая добыча нефти и конденсата в декабре 2020 г. снизилась на 8% по сравнению с февралем 2020 г., когда была объявлена пандемия. Производство в Северной Америке снизилось за тот же период на 9,5%, в Европе - всего на 1%.
Санкции США против Венесуэлы и сокращение нефтяных месторождений в Мексике сдерживают поставку нефти из Латинской Америки.
Некоторые банки прогнозируют, что Соединенные Штаты, лидирующие по количеству случаев COVID-19, к июлю достигнут коллективного иммунитета, что простимулирует спрос на нефть. Об этом, в частности, заявил Жан-Луи Ле Ми, глава лондонского хедж-фонда Westbeck Capital Management.
«Нефтяные компании, вероятно, впервые за долгое время вернутся назад, - сказал он. - У нас есть все предпосылки для необычайно бычьего рынка нефти в ближайшие несколько лет».
В Соединенных Штатах хедж-фонды увеличили объем своих вложений в Exxon Mobil Corp на 21 314 акций в III квартале, как показали самые последние данные из США, собранные Symmetric.io. За тот же период хедж-фонды увеличили свои портфели еще на 9 070 акций компании ConocoPhillips и 4 144 акции Chevron Corp.
В другом месте, по данным Astec Analytics FIS, короткая активность в BP PLC упала на 16 млн акций 4 февраля, но немного увеличилась в европейской нефтяной компании Royal Dutch Shell Plc - на 1,9 млн акций.
Некоторые инвесторы по-прежнему скептически относятся к канадским нефтяным компаниям, одним из самых углеродоемких производителей в мире, хотя они быстрее восстанавливаются после пандемии, чем их американские конкуренты. Согласно отчетам, рассмотренным Reuters, в течение вторых двух недель января текущие короткие позиции выросли в 10 из 14 канадских нефтяных компаниях, входящих в энергетический индекс Торонто.
Восстановление добычи сланцевой нефти в США будет происходить медленно, учитывая необходимый капитал и наличие долгов у производителей. Это также поспособствует поддержанию цен на нефть, сказал Рафи Тахмазян, старший управляющий портфелем Canoe Financial LP (Калгари). По его словам, сектор нефтесервисных услуг в Северной Америке, на который производители полагаются при бурении новых скважин, сильно пострадал.
«Они лишены возможности расти, - сказал Тахмазян. - Сторона предложения сломана».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
Європейські нафтопереробні заводи (НПЗ) змушені інвестувати у проєкти
енергетичного переходу, оскільки сучасні й технологічно складніші
конкуренти в Азії, на Близькому Сході та в Африці вже призвели до
закриття частини підприємств у Європі.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Останні дані показують слабкий попит на нафту в усіх економіках, і різке
відновлення видається малоймовірним, споживання в країнах, що
розвиваються, виявилося слабкішим за очікування.
Різке зростання котирувань на бензин у середині червня і призвело до
суттєво збільшення вартості цього автомобільного пального. Але був у
бензину фактор, який суттєво напружував ситуацію, - різке зростання
попиту на імпорт.
Попри закриття Суліни увечері 15 травня, ресурсу на півдні було більш
ніж достатньо, а на заході цього взагалі ніхто не відчув через активні
прокачування трубою й не менш активні подачі залізницею.
ОККО орендує мережу KLO з 57 АЗС. Сюжет із ОККО-KLO звісно претендує на
подію року, але насправді головна інтрига не тут. Хто стане новим
власником мережі Ігоря Коломойського - «Авіас», ANP тощо? Оце головне
питання.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.