Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Trafigura прогнозирует V-образную динамику нефтяного рынка

15:43 14.09.2020 |

 

Один из крупнейших сырьевых трейдеров, Trafigura Group, ожидает, что на фоне стагнации восстановления спроса рынок нефти вот-вот вернется к профициту. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на выступление топ-менеджера на виртуальной отраслевой конференции APPEC в Сингапуре.

«Мы ожидаем, что к концу года запасы нефти увеличатся, - сказал Бен Лакок, соруководитель отдела торговли нефтью в Trafigura. - Общие цены на нефть были немного выше, чем они должны были быть: $40/барр. Brent более разумно, и, как мне кажется, мы дрейфуем к верхней части диапазона в $30/барр.».

Этот комментарий знаменуют собой медвежье начало ежегодной Азиатско-Тихоокеанской нефтяной конференции (APPEC ) в Сингапуре, одного из крупнейших в мире саммитов нефтетрейдеров. Из-за пандемии коронавируса в этом году конференция была проведена в онлайн-режиме, и большинство компаний отменили обычный раунд коктейльных вечеринок и ужинов.

Trafigura считается вторым по величине независимым мировым нефтетрейдером после Vitol Group, который одним из первых спрогнозировал масштабы падения спроса в марте и апреле. Теперь торговый дом делает ставку на то, что рынок нефти вот-вот войдет в новую медвежью фазу, несмотря на усилия альянса ОПЕК+ по уравновешиванию спроса и предложения.

«Через пару месяцев этот рынок будет выглядеть хуже, чем сейчас, - сказал Лакок в интервью перед своим онлайн-выступлением на APPEC, организованном S&P Global Platts. - Я считаю, что более низкие цены на нефть оправданы».

Нефтетрейдеры, в том числе Trafigura, готовятся к возможному перенасыщению сырьем и нефтепродуктами, фрахтуя гигантские танкеры, чтобы в случае необходимости иметь возможность хранить лишние баррели.

Основная проблема заключается в том, что спрос, резко восстановившийся в мае и июне, стабилизировался. По данным Trafigura, сейчас он составляет около 92 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с примерно 100 млн б/с до пандемии. Пару месяцев назад участники рынка считали, что потребление будет неуклонно расти в III и IV кварталах, но сейчас они снижают эти прогнозы, поскольку некоторые страны борются со второй волной COVID-19.

В результате нефть марки Brent на прошлой неделе упала ниже $40/барр. впервые с июня. Американский эталон WTI опустился почти до $37/барр.

Летний сезон вождения в США, ключевое время для высокого спроса на бензин, был разочаровывающим, и, поскольку многие американцы в обозримом будущем либо потеряют работу, либо будут работать на дому, мало кто ожидает быстрое восстановление потребления нефти. Вирус все еще распространяется в Индии, снижая там спрос на энергию, хотя перспективы в Китае и Европе пока что выглядят лучше.

Особенно сильно пострадал спрос на дизельное и реактивное топливо, поскольку из-за коронавируса тысячи грузовиков простаивают, а многие авиарейсы отменяются. По этой причине некоторые производители дистиллятов и авиационного керосина зарабатывают мало денег или работают в убыток.

«Я не спешу участвовать в восстановительной торговле, - сказал Лакок. - Мы находимся на рынке с большим объемом предложения, и пройти эту ситуацию будет непросто». Топ-менеджер торгового дома Trafigura добавил, что цены на нефть должны снова перейти к росту в I квартале 2021 года.

Как сообщал enkorr, глава Vitol Рассел Харди считает, что спрос на бензин и ДТ восстановится в IV квартале 2021 г. Он также заявил о туманных перспективах восстановления спроса на реактивное топливо.

За матеріалами: EnKorr
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес