Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 05:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нефть: куда утекают доказанные запасы компаний?
12:16 28.03.2016 |
Крупнейшие нефтяные компании мира истощают свои нефтяные резервы быстрее, чем успевают возмещать их - это показатель того, как сильно падение цен на нефть меняет приоритеты в энергетической промышленности.
В 2015 году семь крупнейших акционерных западных компаний, включая такие гиганты, как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell PLC, возместили всего 75% нефти и природного газа, который они добыли в среднем, согласно аналитическим данным издания Wall Street Journal.
Это самое большое падение по этому показателю, по отчетам компаний за последнее десятилетие.
Для компании Exxon 2015 год стал первым за почти 20 лет, когда компания не смогла полностью возместить добычу новыми запасами, согласно данным компании. Компания отчиталась о возмещении всего 67% объема добычи за 2015 год.
В прошлом снижение запасов могло привести к панике и обеспокоенности среди инвесторов и глав компаний по поводу дальнейших перспектив компании.
Но в сегодняшних условиях на рынке, когда цены на нефть очень низкие, "уже не так важно" пополнять запасы, отмечает Лука Бертелли, глава департамента разведки в итальянской компании Eni SpA.
Eni сменила стратегию и отошла от рискованных и высокодоходных проектов в пользу выжимания как можно больше ресурсов из месторождений, которые уже в эксплуатации, отмечает он.
Такая смена стратегии показывает, как нефтяные компании реагируют на падение цен, сокращая расходы на разведку новых месторождений в пользу максимального увеличения прибыли.
Риск состоит в том, что сокращение финансирования новых проектов сейчас, когда цены опустились, может привести к нехватке поставок и скачку цен в будущем.
Исторически так сложилось, что энергетические компании много тратили, чтобы найти запасы на будущее - новые скважины, которые смогут заменить старые, истощенные.
Когда они понимают, что могут экономно добывать нефть и газ, компании заявляют об этих запасах как о доказанных запасах, то есть о нетронутых запасах, которые могут принести прибыль в будущем.
Но в настоящий момент падение цен на нефть вынуждает компании экономить везде где только можно. Поэтому они сократили финансирование на разведывательное бурение и расходы на новые проекты.
В нефтяном секторе в прошлом году компании одобрили всего 6 новых проектов, согласно исследованию Morgan Stanley.
Это существенно отличается от прошлого десятилетия, когда высокие цены на нефть способствовали тому, что компании вели разведку и вкладывались в проекты в труднодоступных районах.
Они тратили миллиарды долларов на так называемые мега-проекты, частично ради того, чтобы пополнять свои запасы. И именно эти инвестиции привели к сегодняшнему избытку на рынке нефти.
В рамках правил бухгалтерии есть еще одна «утечка» доказанных запасов, о которых компании отчитываются перед инвесторами, и это опять же связано с низкими ценами на нефть.
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам США определяет доказанные запасы как объем нефти и газа, который компания может добывать с прибылью.
Но некоторые месторождения, которые компании включили в список доказанных запасов, требуют слишком больших вложений, добыча будет слишком дорогой, поэтому невозможно ждать прибыли при текущих низких ценах на нефть.
Это вынудило некоторые компании убрать информацию о доказанных запасах из своих отчетов, а в некоторых случаях даже списать эти активы.
Компания Shell списала миллиарды долларов стоимости активов в прошлом году, и именно низкие цены на нефть вынудили компанию принять решение отказаться от проекта на нефтеносных песках Канады.
Компания не смогла возместить те объемы нефти, которая она добыла в прошлом году. В целом, ее запасы снизились на 20%.
Несмотря на снижение запасов, крупные нефтяные компании все же имеют достаточно большие объемы запасов.
Например, у компании Exxon достаточно запасов нефти, чтобы добывать их в течение 16 лет при сохранении текущих темпов добычи.
А кроме того, в добавок к их доказанным запасам, которые по-прежнему считаются, компания имеет доступ к другим запасам, которые могу стать конкурентными, если цены на нефть вырастут.
Глава Exxon Рекс Тиллерсон заявил аналитикам, что неспособность компании возобновить объемы нефти и газа, которые она добыла в прошлом году, отражает сосредоточенность компании на том, чтобы "эффективно задействовать капитал, чтобы создать долгосрочную стоимость акционерного капитала, даже если это означает прерывание 21-летнего тренда."
Государственная комиссия по ценным бумагам США требует от нефтяных компаний, чтобы их отчет о доказанных запасах основывался на средней цене на нефть каждый год.
Поэтому из года в год показатели доказанных запасов могут варьироваться в зависимости от цен на нефть.
В прошлом году резкое падение цен на нефть вынудило многие компании сократить объем своих доказанных запасов.
Среди крупнейших нефтяных компания только Chevron Corp., Eni и Total SA в прошлом году смогли нарастить свои запасы больше, чем смогли добыть.
BP PLC возместила 61% добычи прошлого года, за исключением влияния продаж и приобретений. А норвежская Statoil ASA возместила 55% добычи.
Запасы компании Shell снизились, однако в этом году компания завершила сделку по приобретению BG Group PLC за $50 млрд, что, по прогнозам, приведет к росту ее запасов почти на 25% по сравнению с данными на конец 2014 года.
Объемы запасов компаний сталкиваются с еще одной потенциальной угрозой помимо цен на нефть.
Некоторые инвесторы выражали обеспокоенность по поводу того, что законодательство, требующее сокращение вредных выбросов с целью повлиять на глобальное потепление, может ускорить смещение в сторону более чистой энергии, а горючие ископаемые могут стать более дорогим видом топлива.
Это может привести к тому, что некоторые месторождения будет невозможно разрабатывать с прибылью. При этом, нефтяные компании исходят из того, что миру будут необходимы огромные объемы нефти и газа в течение многих десятилетий.
Поэтому некоторые инвесторы приветствовали решение компаний сократить расходы несмотря на падение объемов запасов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
Європейські нафтопереробні заводи (НПЗ) змушені інвестувати у проєкти
енергетичного переходу, оскільки сучасні й технологічно складніші
конкуренти в Азії, на Близькому Сході та в Африці вже призвели до
закриття частини підприємств у Європі.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Останні дані показують слабкий попит на нафту в усіх економіках, і різке
відновлення видається малоймовірним, споживання в країнах, що
розвиваються, виявилося слабкішим за очікування.
Різке зростання котирувань на бензин у середині червня і призвело до
суттєво збільшення вартості цього автомобільного пального. Але був у
бензину фактор, який суттєво напружував ситуацію, - різке зростання
попиту на імпорт.
Попри закриття Суліни увечері 15 травня, ресурсу на півдні було більш
ніж достатньо, а на заході цього взагалі ніхто не відчув через активні
прокачування трубою й не менш активні подачі залізницею.
ОККО орендує мережу KLO з 57 АЗС. Сюжет із ОККО-KLO звісно претендує на
подію року, але насправді головна інтрига не тут. Хто стане новим
власником мережі Ігоря Коломойського - «Авіас», ANP тощо? Оце головне
питання.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн