Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 18:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Аналитики считают, что нефть больше $50 баррель стоить не будет
10:54 16.03.2016 |
Цены на нефть, отскочившие до $40 за баррель, вскоре упрутся в потолок, и начавшееся восстановление рынка нефти прекратится, как только растущие котировки позволят сланцевым компаниям возобновить добычу, считают эксперты.
После того как нефть марки Brent в первой половине марта отскочила до $41 за баррель, Международное энергетическое агентство (МЭА, IEA) увидело «свет в конце туннеля» для нефтяной отрасли, а аналитики Goldman Sachs рассмотрели признаки ее восстановления. Однако многие аналитики предупреждают: повышательный тренд может вскоре прекратиться, как это уже случилось в прошлом году.
«Если цены продолжат расти, американские сланцевые производители будут оперативно реагировать на эту тенденцию», - предупреждает в интервью Bloomberg TV вице-президент консалтинговой фирмы IHS Energy Джейми Вебстер. Сокращение добычи в США - ключевое условие для балансировки спроса и предложения, то есть, если американские производители сланцевой нефти вновь выйдут на рынок, цены готовы будут упасть, считает аналитик.
Добыча нефти в США сократилась на 5,5% с прошлого лета, но уменьшение накопленных запасов сырья едва началось, отмечал Goldman Sachs. Банк, предупреждавший о том, что нефть подешевеет до $20-30 за баррель, считает, что котировки должны оставаться на низком уровне до тех пор, пока у производителей не иссякнут резервы капитала. В противном случае добыча не будет сокращена настолько, чтобы помочь ликвидировать сформировавшееся на рынке избыточное предложение. «Преждевременное ценовое ралли до того, как на рынке возникнет дефицит, не принесет никакой пользы», - отмечал в обзоре от 11 марта Джефри Карри, глава направления «исследование товарных рынков» нью-йоркского подразделения Goldman Sachs. Восстановление «может спасти американских производителей», что «ограничит сокращение добычи», сказал аналитик UBS Group в Цюрихе Джованни Стауново. Согласно консенсус-прогнозу девяти опрошенных Bloomberg аналитиков, глобальным нефтяным бенчмаркам будет непросто преодолеть уровень $50 за баррель в этом году, так как дальнейший рост котировок будет лишь тормозить сокращение добычи, необходимое для балансировки рынка.
Фьючерсы Brent подорожали на 40% с января, когда они торговались у 12-летнего минимума ($27,10 за баррель), и на 17:40 вторника находятся на отметке $38,80. В условиях крупнейшего с 1992 года сокращения добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, «цены, судя по всему, уже начали восстанавливаться», отмечало МЭА в обзоре от 11 марта.
Прошлогодний сценарий
Утверждение, что $50 представляют собой потолок для нефтяных котировок, является ошибочным, считает инвесткомпания Sanford C Bernstein & Co. По ее прогнозу, нефть подорожает до $70 в следующем году. Нефтяная отрасль не может остаться прибыльной при нынешнем уровне цен, потеряв $3 на каждом барреле, который был добыт в прошлом году в условиях сокращения затрат, отмечала Sanford C Bernstein & Co. «Стоимость нефти должна подняться, чтобы сбалансировать рынок в среднесрочной перспективе, и мы можем подойти к этому рубежу раньше, чем мы думаем», - отметил в своем обзоре нью-йоркский аналитик Боб Брэкет.
Но ралли может выдохнуться еще до того, как цены поднимутся до уровня, способного восстановить добычу в США, считает Стауново. Временная поддержка, которую ценам оказала остановка прокачки нефти по трубопроводам из Ирака, сойдет на нет, а переговоры между ОПЕК и не входящими в картель странами о заморозке добычи не окажут заметного воздействия на рынок, рассуждает аналитик. Иран отказывается от поддержки замораживания добычи на январском уровне до тех пор, пока страна не увеличит экспорт на 1 млн барр., заявил накануне в Тегеране министр энергетики России Александр Новак по итогам переговоров со своим иранским коллегой Бижаном Намдаром Зангане.
Ситуация напоминает сценарий прошлого года, говорит Вебстер из IHS Energy. Тогда пробившие в январе психологический потолок в $50 за баррель цены к началу лета закрепились на уровне около $65 за баррель, чтобы в июле возобновить падение. Адаптивные способности американской нефтяной отрасли стали сюрпризом для ОПЕК, говорил в феврале генеральный секретарь картеля Абдалла Эль-Бадри. С 2013 по 2015 год уровень безубыточности американских нефтедобытчиков сократился на 40%, следует из данных консалтинговой компании Rystad Energy AS. Объем добычи в США остается на уровне 9 млн барр./сутки, даже несмотря на то что компании используют меньше буровых установок, следует из данных Baker Hughes Inc. Из-за уменьшения себестоимости добычи прогноз ОПЕК, согласно которому добыча в странах, не входящих в организацию, сократится на 700 тыс. барр./сутки в этом году, кажется «менее определенным», отметил картель в своем вышедшем накануне мартовском обзоре.
Высокоадаптивные компании
После того как нефтедобытчики в США повысили свою эффективность, ценовой диапазон, который позволяет добыче оставаться прибыльной, сократился с прошлого года на $10, до $45-55 за баррель, утверждает Оливье Джейкоб, управляющий директор консалтинговой компании Petromatrix GmbH. Начавшееся в этом году ценовое ралли уже принесло буровым компаниям $10 млрд дополнительных инвестиций, по информации Bloomberg. Между югом Техаса и Скалистыми горами расположено множество простаивающих скважин, работа на которых может быть возобновлена, как только цены восстановятся до нужного уровня, следует из данных Bloomberg Intelligence. «Высокорентабельные нефтедобытчики, использующие гидроразрыв пласта, вернутся к работе, как только котировки достигнут $50, - заявил в интервью Bloomberg TV Кэтрин Манн, главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). - Эти компании чрезвычайно адаптивны».
Олег Макаров
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейські нафтопереробні заводи (НПЗ) змушені інвестувати у проєкти
енергетичного переходу, оскільки сучасні й технологічно складніші
конкуренти в Азії, на Близькому Сході та в Африці вже призвели до
закриття частини підприємств у Європі.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Останні дані показують слабкий попит на нафту в усіх економіках, і різке
відновлення видається малоймовірним, споживання в країнах, що
розвиваються, виявилося слабкішим за очікування.
Різке зростання котирувань на бензин у середині червня і призвело до
суттєво збільшення вартості цього автомобільного пального. Але був у
бензину фактор, який суттєво напружував ситуацію, - різке зростання
попиту на імпорт.
Попри закриття Суліни увечері 15 травня, ресурсу на півдні було більш
ніж достатньо, а на заході цього взагалі ніхто не відчув через активні
прокачування трубою й не менш активні подачі залізницею.
ОККО орендує мережу KLO з 57 АЗС. Сюжет із ОККО-KLO звісно претендує на
подію року, але насправді головна інтрига не тут. Хто стане новим
власником мережі Ігоря Коломойського - «Авіас», ANP тощо? Оце головне
питання.
Основним драйвером стало суттєве зниження зовнішнього ринку на початку місяця і зростаючий спред між роздробом і гуртом.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.