Фінансові новини
- |
- 11.04.26
- |
- 23:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему сравнялись цены на американскую и европейскую нефть
10:45 24.12.2015 |
На мировом рынке нефти произошел весьма показательный сдвиг. 23 декабря цены на американскую марку WTI (Западный Техас) и европейскую Brent (Северное море) впервые за четыре года сравнялись. Со времени начала сланцевой революции нефть из американских месторождений неизменно стоила дешевле чем та, что добывается у берегов Европы, причем разрыв достигал порой 20 долларов за баррель. И вот теперь установился ценовой паритет.
Почему WTI долгое время стоил дороже Brent
Большинство экспертов сходится в том, что такая динамика в значительной мере связана с принятым 18 декабря палатой представителей Конгресса США решением отменить запрет на экспорт сырой нефти, действовавший на протяжении 40 лет. Рынок, указывают наблюдатели, видимо, начинает готовиться к тому, что в 2016 году американская нефть может хлынуть на мировой рынок.
Решение Конгресса стало реакцией на кардинальные изменения, произошедшие в последние годы на мировом рынке нефти. Ведь в свое время запрет на вывоз этого энергоносителя за пределы страны явился реакцией на нефтяной кризис 1973 года, когда арабские страны - члены ОПЕК из политических соображений резко снизили добычу, что привело к взрыву мировых цен. Это особенно больно ударило по Соединенным Штатам, которые к тому времени уже уступили роль крупнейшего центра нефтедобычи Ближнему Востоку и попали в сильную зависимость от поставок из этого региона.
Такая зависимость сохранялась и в первом десятилетии XXI века, что обуславливало более высокие цены на нефть из американских месторождений, ведь они оставались для США единственным полностью надежным источником этого энергоносителя. Это одна из важнейших причин того, что WTI и другие американские сорта стоили в 2000-е годы больше, причем порой значительно, чем европейский Brent.
Сланцевая революция все перевернула
Однако начавшаяся приблизительно в 2010 году сланцевая революция всего за несколько лет свела на нет зависимость США от импорта нефти. Благодаря новейшим технологиям потребности американского рынка стали фактически полностью покрываться за счет собственного производства, что и привело к тому, что европейский Brent стал стоить дороже техасского WTI, тем более, что в Европу из-за санкций перестала поступать нефть из Ирана, а многие ближневосточные поставщики переориентировали значительную часть своего экспорта с европейского рынка на бурно развивавшийся в то время Китай.
И вот американская нефть вновь стала дорожать по отношению к европейской. Похоже, участники рынка полагают, что ее предложение внутри США из-за разрешенного теперь экспорта уменьшится. Это, несомненно, хорошая новость для компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти и нуждающихся в более высоком уровне цен для обеспечения рентабельности своего бизнеса.
Однако изменение соотношения цен между WTI и Brent вовсе не обязательно означает конец продолжающегося вот уже полтора года падения общего уровня мировых цен на нефть. Так, аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs исходят из того, что наблюдающийся в последние дни по обе стороны Атлантики рост котировок является лишь кратковременным явлением, и настаивают на своем недавнем прогнозе: в 2016 году баррель в какой-то момент будет стоить 20 долларов.
DB Research сомневается в перспективах экспорта нефти из США
Многим другим экспертам такой прогноз представляется излишне радикальным, хотя они согласны с тем, что в первой половине наступающего года нефть и дальше будет дешеветь. Однако затем, по их мнению, котировки вновь подрастут. "Мы ожидаем, что цены на нефть марки Brent к концу 2016 года достигнут 55 долларов. Это выше, чем сегодня, но существенно ниже, чем было в прошлые годы", - отметил в беседе с DW эксперт по энергетике Аналитического центра Deutsche Bank (DB Research) во Франкфурте-на-Майне Йозеф Ауэр (Josef Auer).
В своем прогнозе он исходит из того, что "ОПЕК сохранит перепроизводство нефти в течение следующего года, а добыча в США снизится лишь незначительно, не так сильно, как ожидалось", поскольку многие компании, добывающие сланцевую нефть, доказали, что вполне выдерживают весьма низкий уровень цен на свою продукцию.
К тому же немецкий эксперт уверен, что "дополнительные объемы из Ирана приведут к стабилизации низких цен на нефть". Если бы с этой страны не сняли санкции, запрещающие поставки в Европу, "котировки оказались бы к концу следующего года на 5-10 долларов выше", полагает Йозеф Ауэр. Однако аналитик DB Research, в отличие от многих своих коллег и участников рынка, сомневается в том, что США после снятия запрета начнут широкомасштабный экспорт нефти.
Он указывает, в частности, на чисто технический фактор: на рынке не так много свободных танкерных мощностей. Но куда важнее экономический аспект. Нефть WTI по качеству в принципе сопоставима с Brent и вполне могла бы ее заменить, однако разница в ценах на североморский и техасский сорта была в последнее время не настолько большой, чтобы окупить дорогостоящие экспортные поставки. А теперь, когда котировки сравнялись, это преимущество вообще сведено к нулю.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
Європейські нафтопереробні заводи (НПЗ) змушені інвестувати у проєкти
енергетичного переходу, оскільки сучасні й технологічно складніші
конкуренти в Азії, на Близькому Сході та в Африці вже призвели до
закриття частини підприємств у Європі.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Останні дані показують слабкий попит на нафту в усіх економіках, і різке
відновлення видається малоймовірним, споживання в країнах, що
розвиваються, виявилося слабкішим за очікування.
Різке зростання котирувань на бензин у середині червня і призвело до
суттєво збільшення вартості цього автомобільного пального. Але був у
бензину фактор, який суттєво напружував ситуацію, - різке зростання
попиту на імпорт.
Попри закриття Суліни увечері 15 травня, ресурсу на півдні було більш
ніж достатньо, а на заході цього взагалі ніхто не відчув через активні
прокачування трубою й не менш активні подачі залізницею.
ОККО орендує мережу KLO з 57 АЗС. Сюжет із ОККО-KLO звісно претендує на
подію року, але насправді головна інтрига не тут. Хто стане новим
власником мережі Ігоря Коломойського - «Авіас», ANP тощо? Оце головне
питання.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.