Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки манипулировали золотым фиксингом больше 10 лет - исследование

17:02 08.03.2014 |

Банки, устанавливающие лондонский ориентир по золоту, которым добывающие компании, ювелиры и центробанки пользуются уже 100 лет при покупке, продаже и оценке стоимости драгметалла, манипулировали ценами больше десяти лет, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на недавнее исследование.

Авторы исследования профессор Роза Абрантес-Метц и управляющий директор Moody's Investors Service Альберт Метц заметили необычные торговые операции на рынке золота около 15:00 по Лондону - времени, когда определяется ориентир. В подавляющем большинстве случаев наиболее заметным изменением было снижение цены сразу после этого времени начиная примерно с 2004 года. Эксперты не смогли найти объяснений этому в рыночных факторах.

"Структура фиксинга определенно дает простор для сговора и манипулирования, и эмпирические данные подтверждают искусственное формирование цены", - отмечается в проекте их итогового доклада.

Процедура т.н. "Лондонского золотого фиксинга", которая уходит корнями в 1919 год, обеспечивает установление цен на золото два раза в день в долларах США, фунтах стерлингов и евро. В процессе задействованы представители нескольких банков, которые ежедневно от двух минут до более часа обсуждают по телефону покупку и продажу золота. Ориентир фиксируют Barclays Plc, Bank of Nova Scotia, HSBC Holdings Plc и Societe Generale SA, пятый участник - Deutsche Bank AG - в январе объявил о намерении выйти из процесса. Банки совместно владеют компанией London Gold Market Fixing Ltd., которая управляет фиксингом.

В последние месяцы этот метод стал объектом пристального внимания регуляторов в Лондоне, Бонне и Вашингтоне, которые до этого расследовали манипуляции с процентными ставками и валютами, а теперь проверяют процесс установления цен на рынке золота.

Исследование Р.Абрантес-Метц и А.Метца - первое, в котором рассматривается возможность манипулирования этим ориентиром.

Пресс-секретарь рейтингового агентства Moody's Майкл Эдлер подчеркнул, что это исследование не является докладом Moody's, и А.Метц излагает в нем собственные взгляды, а не мнение рейтингового агентства.

Р.Абрантес-Метц, помимо прочего, консультирует власти Европейского союза и Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO) по вопросам формирования ориентиров на финансовых рынках. Ее работа 2008 года о манипулировании лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR) привлекла внимание регуляторов к проблеме и помогла остановить нарушения. Масштабные расследования по этому вопросу, в рамках которых ряд банков уже оштрафован в общей сложности на $6 млрд, продолжаются до сих пор.

Мировым центром биржевой торговли золотом является Лондон - ежедневный объем операций составляет около 175 млн тройских унций, или $215 млрд в текущих ценах.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: золото
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес