Фінансові новини
- |
- 22.05.26
- |
- 14:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Серебро может стать главной инвестиционной идеей 2011 г.
15:42 09.11.2010 |
Золото в текущем году обманывает ожидания инвесторов. Новой инвестиционной идеей 2011-го станет серебро.
С началом кризиса все инвесторы, банкиры и государства «носились» за золотом в любых его видах. Кто-то спасался от падения фондовых рынков, кто-то хеджировался против снижения курса американского доллара. Что и неудивительно. Во все времена желтый металл выступал последним прибежищем капитала. Волна роста цен на золото даже занесла в золотую отрасль новых игроков-миллиардеров - ею «профессионально» стали заниматься бывший нефтяник Роман Абрамович и сталелитейщик Алексей Мордашов. А Джордж Сорос даже увеличил лимиты своего фонда на покупку этого драгметалла до $500 млн. Многие и сегодня еще пытаются найти прибежище в золоте, увеличивая его стоимость. Правда, аналитики уже не так оптимистичны в своих прогнозах относительно его исключительности, подчеркивая, что золото пока обманывает их ожидания. Чего не скажешь о другом драгоценном металле - серебре.
С начала года стоимость унции серебра увеличилась на 46%, достигнув рекордной с 1980 года отметки - $25, тогда как золото продемонстрировало доходность немногим более 24%. Да и перспективы по серебру вырисовываются куда более радужные. «Серебро всегда являлось популярным инвестиционным инструментом на мировых рынках, - говорит начальник управления по работе с драгоценными металлами банка «Хрещатик» Ирина Павленко. - Доходность по нему иногда превышает доходность по золоту. Если с начала года желтый металл подорожал на 24%, то серебро только в октябре поднялось в цене на 13%». Аналитик по драгоценным металлам Даниэль Бребнер из Deutsche Bank даже заявил, что в следующем году возврат по инвестициям в серебро сможет превысить аналогичные показатели для золота, акций и американских гособлигаций, а средняя стоимость унции серебра может вырасти до $28. Многие эксперты в качестве целевого ориентира называют и цену, превышающую $30. «Серебро находится в уникальной позиции, которая поможет этому металлу продолжать расти в цене не только до конца 2010 года, но и в следующем году. Это подтверждается тем, что его ценность остается положительной, так же, как и золота. Спрос у инвесторов велик, промышленный спрос на данный продукт будет расти еще больше. Наш основной прогноз предполагает, что серебро в следующем году может торговаться выше $30 за унцию», - утверждает директор департамента по работе с банковскими металлами и управлению наличностью Правэкс-Банка Семен Бабаев. «Есть достаточно оснований для дальнейшего роста цены на серебро в следующем году с доходностью, не уступающей показателю за этот год. Естественно, оно вполне реально выступает альтернативой для других инвестиций, в том числе и в драгоценные металлы», - соглашается и начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пищаный.
Антикризисный металл
Помимо неизбежной спекулятивной составляющей, существуют и вполне объективные причины для повышения цен на серебро. Этот драгоценный металл значительно шире, чем золото, применяется в промышленности в силу своих особенных физико-химических свойств. В частности, серебро используется в производстве электротехнических изделий, батареек, зеркал, сотовых телефонов, автомобилей, очистителей воды, в фотографии, а также широко применяется в медицине. Что касается золота, то оно, помимо ювелирного дела, используется лишь в микроэлектронике и фармацевтике. А учитывая тенденции в развивающихся странах, где производство, несмотря на кризис, неуклонно растет одновременно с уровнем благосостояния населения и спросом на высокотехнологичные товары, разрыв между спросом на серебро и его предложением в долгосрочной перспективе обещает многократно увеличиться, что повлечет за собой адекватный подъем цены на металл. В пользу этого предположения свидетельствует и устойчивый рост численности населения в развивающихся странах, таких как Китай и Индия.
Украинские банкиры, в свою очередь, также отмечают увеличение спроса на серебро. Согласно информации банка «Хрещатик», только за девять месяцев текущего года они уже реализовали 10,53 тонн банковского серебра, что на 17,6% превысило объемы продаж за аналогичный период прошлого года. А до конца года финучреждение намерено реализовать еще не менее 1,5 тонны этого драгоценного металла.
До конца 2010-го серебро еще подорожает - до $26,5. Тем самым рост может составить 55%. В прошлом году инвесторы заработали лишь на росте цены около 50%
Правда, доступ к активам, выраженным в серебре, у украинцев не очень широк, но и он позволяет заработать на росте стоимости унции этого драгметалла. «Основные возможности по инвестициям в серебро те же, что и для золота. В силу объективных причин инвестиции в серебро с физической поставкой (приобретение слитков, монет) гораздо менее интересны, чем инвестиции в золото. А вот вложения, не предполагающие физпоставку, технологически работают так же, как и аналогичные операции с золотом. Но их широкому распространению препятствует большой минимальный лот, который для серебра может составлять 10 тыс. тройских унций. Для мелких же инвестиций в серебро (слитки, монеты) возможностей размещения на депозит практически нет, поскольку этот металл в десятки раз дешевле золота, и для его хранения в физическом виде необходимо значительно больше места в хранилищах. Кроме того, серебро гораздо более критично к условиям хранения», — отмечает Владимир Пищаный.
Преимуществом же текущего счета, по словам Семена Бабаева, является то, что цена металла практически равна его цене на мировой бирже. К тому же на металлическом счете можно бесплатно хранить любое количество банковского металла. «Наличие текущего счета позволяет клиенту оперативно переводить банковские металлы на металлические счета, открытые в любом банке Украины. Таким образом, клиент бесплатно хранит свой металл в банке на текущем счете», — говорит эксперт.
А вот с таким финансовым инструментом, как инвестиционные серебряные монеты, не все так просто. Во-первых, инвестиции в монеты из драгоценных металлов по умолчанию являются долгосрочными. А во-вторых, по словам Ирины Павленко, рынок инвестиционных и коллекционных монет очень специфичный, и в нем необходимо разбираться, поскольку ценность монеты, помимо роста цены на металл, определяется еще тематикой серии и тиражом выпуска. Соответственно, чем меньше тираж, тем больше вероятность подорожания монеты в несколько раз.
Вячеслав Мироненко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
Європейські нафтопереробні заводи (НПЗ) змушені інвестувати у проєкти
енергетичного переходу, оскільки сучасні й технологічно складніші
конкуренти в Азії, на Близькому Сході та в Африці вже призвели до
закриття частини підприємств у Європі.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Останні дані показують слабкий попит на нафту в усіх економіках, і різке
відновлення видається малоймовірним, споживання в країнах, що
розвиваються, виявилося слабкішим за очікування.
Різке зростання котирувань на бензин у середині червня і призвело до
суттєво збільшення вартості цього автомобільного пального. Але був у
бензину фактор, який суттєво напружував ситуацію, - різке зростання
попиту на імпорт.
Попри закриття Суліни увечері 15 травня, ресурсу на півдні було більш
ніж достатньо, а на заході цього взагалі ніхто не відчув через активні
прокачування трубою й не менш активні подачі залізницею.
ОККО орендує мережу KLO з 57 АЗС. Сюжет із ОККО-KLO звісно претендує на
подію року, але насправді головна інтрига не тут. Хто стане новим
власником мережі Ігоря Коломойського - «Авіас», ANP тощо? Оце головне
питання.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.
Чутки про вихід SpaceX на фондовий ринок нарешті перетворилися на
конкретний графік.
Samsung, схоже, остаточно переконалася, що сучасний користувач не
здатен самостійно протистояти спокусі гортати стрічку новин під час
робочого зідзвону чи навчання.