Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 02:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
За время кризиса большинство клиентов лайфовых страховых компаний отказались от валютных договоров в пользу гривневых
13:44 17.03.2010 |
На момент начала финансового кризиса, по данным страховщиков, до 70% долгосрочных накопительных договоров было номинировано в долларах и евро. В некоторых СК этот показатель достигал 90%. При стремительно растущем курсе СКВ (только в 2008 году гривня обесценилась более чем на 50%) лайфовые договоры, особенно валютные, стали для многих страхователей неподъемной ношей. Оказавшись на грани разрыва договоров, страхователи рисковали потерять накопленное годами. Ведь при досрочном расторжении компания возвращает клиенту не весь накопленный капитал, а лишь выкупную сумму (в первые два - три года страхования она вообще равна нулю). Но и перевод валютных договоров в гривневые обернулся для граждан серьезными потерями.
Гривня жжот!
Перейдя на гривню, "валютные" клиенты лишились серьезных преимуществ. "Страховые полисы в СКВ позволяют получать не только инвестиционный, но и немалый курсовой доход. Хотя это возможно лишь при условии, что национальная валюта будет девальвировать. В периоды, когда гривня укреплялась, владельцы валютных полисов понесли убытки", - подчеркивает Наталья Щербатюк, аналитик Украинского аналитического центра. - Основной же минус гривневых накоплений - быстрое обесценивание вследствие инфляции.
Дабы не распугать клиентов, страховщики поначалу в "пожарном" порядке изменили правила игры. "Чтобы смягчить финансовую нагрузку на страхователей, им предоставили возможность уменьшить страховые платежи и, соответственно, страховую сумму, редуцировать договор (перевести его в беспремиальный статус) с возможностью последующего восстановления. Клиентам также разрешалось отложить очередной платеж на срок до трех месяцев без каких - либо штрафных санкций", - рассказал Хайс Юкен, председатель правления СК "Фортис Страхование Жизни Украина". Но меры оказалось недостаточными.
В результате большинство СК из - за растущих убытков просто перестало заключать новые договоры в СКВ. (Согласно закону, все "валютные" клиенты на деле платили премии в гривне по официальному курсу НБУ. После чего страховщики закупали "у.е." уже по коммерческому курсу. Покрывали СК такие затраты иногда за счет собственных средств, но чаще - за счет клиентов, снижая доходность по договорам в долларах и евро.) А уже имеющихся "валютных" клиентов СК активно уговаривали переводить свои договоры в гривню согласно оговоренному законодательством праву изменять валюту страхования. В 2009 г. процесс перевода валютных договоров в гривневые шел особенно бурно. "Если на начало 2008 - го в портфеле нашей компании накопительные программы, номинированные в национальной валюте, составляли около 5%, то уже в конце 2009 года их доля превышала 60%", - отмечает Ольга Конда - кова, начальник управления маркетинга СК "ТАС".
"Основное преимущество накопительных страховых гривневых договоров - в их стабильности, особенно для страхователей, чей доход формируется в гривне без привязки к курсу. Перейдя на оплату договоров в национальной валюте, клиент ограждает себя от сложностей с внесением премии, поскольку может не опасаться курсовых скачков. Исходя из сегодняшних реалий, договор в гривне более прогнозируем", - уверяет Наталия Невядомская, председатель правления СК "ИНГО Украина Жизнь".
К еще одному "плюсу" полисов в национальной валюте СК относят более высокую ставку инвестиционного дохода, как гарантированного, так и дополнительного. С началом кризиса некоторые компании снизили гарантированную доходность по валютным договорам с 4% до 2 - 3%. Да и бонусы, которые компании ежегодно начисляют по гривневым полисам (СК обязаны распределять между клиентами не менее 85% инвестдохода), гораздо выше. Это связано с тем, что значительную долю резервов лайфовые СК держат на депозитах. При этом доходность вкладов в гривне почти вдвое превышает ставку по долларовым депозитам и втрое - по накоплениям в евро. Средний инвест - доход, который "лайфовики" заработали для клиентов в 2008 году, по долларовым договорам составил 9 - 12% (вместе с гарантированным), по гривневым - 16 - 19%. По словам Наталии Невядомской, "тот факт, что инвестиционный доход в валюте в два - четыре раза ниже, чем доход в гривне, в результате отражается на размере страховой выплаты, делая более выгодными накопления в гривне".
Стараясь заманить граждан договорами в национальной валюте, компании идут на всевозможные уступки. Например, некоторые СК согласились снизить размер минимального годового взноса по гривневым договорам, зафиксировав его по "докризисному" курсу.
К примеру, если ранее СК устанавливала минимальный взнос по долларовому полису на уровне эквивалента $400, то сейчас обладатель гривневого полиса может вносить по договору всего 2 тыс. грн. в год. Тогда как владелец долларового полиса будет оплачивать взнос по действующему курсу (по состоянию на 05.03.2010 - 7,98 грн./$), что в сумме составит около 3,2 тыс. грн.
Курсовые трюки
Однако лайфовое страхование в гривне таит и свои "но". Как правило, возможность изменить валюту страхования предоставляется клиенту лишь со второго года действия договора. Хотя процедура конвертации достаточно проста. "Страхователь должен подать заявление, после чего компания осуществляет перерасчет страхового платежа и страхового резерва. Затем страхователь подписывает дополнительное соглашение к договору страхования и в дальнейшем оплачивает договор в национальной валюте", - поясняет Сергей Тарасов, первый заместитель председателя правления СК "Блакитний поліс". Но следует помнить, что при перерасчете страхового взноса и страховой суммы компании могут использовать различные методы. Некоторые СК переводят договоры в гривню по курсу Нацбанка на дату осуществления конвертации. Другие страховщики предлагают пересчитать платеж по льготному курсу, чтобы уменьшить нагрузку на клиентов.
"Перевод валюты происходит по курсу НБУ на дату конвертации или же по льготному курсу. Последний вариант практикуется в случае, если размер платежа по валютному договору для клиента очень высок. В частности, у нас можно конвертировать договор в гривню по курсу 5,0 грн./$ (при смене доллара на гривню) и 7,0 грн./? (при переходе с евро на гривню)", - рассказывает Ольга Кондакова.
Решившись на пересчет взноса по докризисному курсу, страхователь должен быть готов и к потерям. Ведь по этому же курсу компания пересчитает и уже внесенную им в долларовом эквиваленте сумму взносов. Даже если в периоды пика девальвации гривни страхователь платил премию по 9 - 10 грн./$, накопленный им капитал будет пересчитан по усредненному льготному курсу. Вдобавок страховщик может вычесть из этой изрядно подтаявшей суммы и затраты, понесенные им при купле - продаже безналичной валюты (например, сбор в пенсионный фонд, комиссия банку и пр.).
Прогнозы относительно того, в какой валюте сегодня лучше страховать свою жизнь, противоречивы. Однако некоторые опрошенные "ВД" страховщики полагают, что массовый переход страхователей на гривневые полисы - дань кризису. И уже отмечают нынешней весной обратный тренд - увеличение продаж лайфовых договоров в евро или долларах. А также прогнозируют выход на рынок в послекризисный период комбинированных страховых продуктов.
Рустем Галиев,
заместитель председателя правления АО "СК "Оранта - Жизнь" - Клиенты многих лайфовых компаний после резкого роста курса доллара столкнулись с финансовыми трудностями. Им было сложно поддерживать свои накопительные договоры по новому курсу. Чтобы не допустить расторжений договоров, многие компании предлагали страхователям вариант смены валюты. В текущих экономических реалиях для клиента менее ощутима финансовая нагрузка при курсовых колебаниях, если валютой страхования по договору является гривня. Хотя следует учесть, что если клиент не использует опцию индексации, договор подвергается существенному влиянию инфляционных процессов. На сегодняшний день договоры в иностранной валюте составляют в нашей компании порядка 50% от общего числа договоров. Но если в середине 2009 года была тенденция к переходу на гривню, то сейчас намечается обратный тренд - увеличение количества договоров в иностранной валюте. Это связано со стабилизацией на валютном рынке - последние несколько месяцев курс доллара меняется незначительно. Кроме того, не слишком доверяя гривне, клиенты компаний пытаются защитить свои накопления от обесценивания.
Борислав Бобан,
заместитель председателя правления СК "Брокбизнес - Жизнь"
- Одно из преимуществ гривневых полисов в том, что сумма ежегодного страхового платежа остается неизменной из года в год. Кроме того, процентная ставка начисляемых в конце года бонусов по гривневым договорам выше, чем по договорам в СКВ. Хотя эти преимущества теряют свою значимость из - за длительности действия страхового договора и вследствие инфляционных процессов в экономике. Лайфовые продукты, которые позволят клиентам получать доходность выше среднего уровня, в ближайшее время не появятся. Докризисный рост банковской сферы, рынка ценных бумаг и фондовых бирж обусловил потребность лайфовых СК вывести на рынок комбинированные финансовые продукты (аналоги unit - linked). Наряду с защитой жизненных рисков клиента они давали еще и инструмент для формирования личного накопительного портфеля страхователя. Этот продукт готов был завоевать отечественный страховой рынок, но кризис прервал рост его популярности. В перспективе эти продукты обязательно займут свое место в структуре продаж "лайфовых" компаний. Но это станет возможным только через 6 - 12 месяцев после значительного роста фондового рынка.
Виктория Гончарук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Оцінки валютного ризику і ризику ліквідності зросли на бал за шкалою від
0 до 10 - відповідно до 5 і 3 - через погіршення курсових очікувань і
уповільнення припливу коштів клієнтів.
Зростання споживчих цін до попереднього місяця на
2,2% є високим показником, хоча загалом інфляція ще не сягнула цільового
орієнтира центробанку в 5% і перебуває нижче траєкторії його квітневого
прогнозу.
Хоча інфляція показує кращу динаміку, ніж прогнозував регулятор, а
поточний розрив між нею та обліковою ставкою дає НБУ широкий простір для
зниження ставки, центробанк утримається від різких кроків.
Попри рекордні обсяги валютних інтервенцій НБУ курс долара, здається, вже
закріпився на рівні понад 40 грн. Від початку цього року американська
валюта подорожчала на 2,3 грн або на 6%.
Усі банкіри наголосили на достатності рівня міжнародних резервів для
ведення більш «м'якої» валютної політики та не бачать якихось суттєвих
ризиків для курсової стабільності.
Досягнення в плані валютної лібералізації, розміру облікової ставки й
ставки за 3-місячними ДС за 2023 рік є досить вагомими, і зараз варто
"закріпити їх" і діяти більш консервативно, не поспішаючи зі змінами.
Національний банк України 14 грудня знизить облікову ставку на 1
процентний пункт (п.п.) - з 16% до 15% річних, такою консенсусною думкою
поділилися банкіри на пресконференції Асоціації українських банків.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.