Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 13:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Процесс консолидации страхового рынка продолжается
12:49 28.08.2020 |

Согласно данным Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), если сравнивать первый квартал 2019 и 2020 гг., с рынка ушли 40 компаний. В целом, с июня 2018 года рынок покинули около 70 игроков.
Именно с 2018 года стартовало поэтапное ужесточение нормативов платежеспособности и достаточности капитала:
* 30% - с июля 2018 года;
* 60% - с 30 июня 2019 года;
* 100% - с 30 июня 2020 года.
Всего на рынке сейчас насчитывается порядка 200 страховщиков, но, вероятней всего, тенденция к уменьшению числа страховых компаний в Украине только усилится.
Напомним, что с 1 июля регулированием рынка вместо Нацкомфинуслуг стал заниматься Национальный банк (НБУ). При этом обязательные нормативы никуда не делись. С 30 июня страховые компании должны были начать выполнять норматив платежеспособности и достаточности капитала на уровне 100%.
Сколько компаний в зоне риска
Новый регулятор уже заявил, что далеко не все игроки их выполняют - 34 компании так и не достигли значения норматива 60%, не говоря уже о 100%. В июне всем, кто находится в зоне риска, были направлены соответствующие предупреждения. Часть компаний заверила, что выйдет на необходимый уровень, часть - не отреагировала.
Есть и те, кто нарекает на ухудшение финансовых дел из-за карантинных ограничений и коронавирусной пандемии. Но регулятор в этом проблем не видит.
"Нацбанк не будет откладывать выполнение норматива в размере 100% для страховщиков. Для этого нет оснований, ведь карантин не повлиял на показатель платежеспособности страховых компаний", - заявили в НБУ.
Сдают лицензии
Процесс консолидации страхового рынка продолжается. Семь страховых компаний решили не ждать "у моря погоды" и добровольно подали заявления на аннулирование лицензий. При этом Нацбанк при рассмотрении заявлений, проверит выполнение обязательств перед клиентами.
"Доля этих компаний на рынке в премиях составляет 7%, в выплатах - около нуля. После их выхода сектор "просядет" в цифрах, но это точно не скажется на его содержании", - заверил регулятор.
Сейчас НБУ изучает поданную полугодовую отчетность рынка. После этого страховщиков, которые не выполняют нормативы, будут вызывать на ковер. Очевидно, что до конца года доживут не все компании.
По оценкам экспертов рынка, по меньшей мере половина компаний в итоге закроются.
"Что можно сказать однозначно, так это то, что если количество компаний сократится и рынок очистится от так называемых "демпингаторов", которые не заботились о формировании резервов должным образом, конкурируя необоснованно низкой ценой, то конечно же - цены на страховые услуги вырастут. Но не думаю, что значительно. И однозначно не сегодня и не завтра", - заметила управляющий акционер, член правления СК "Арсенал Страхование" Марина Авдеева.
Что делать клиентам закрытых компаний
Для клиентов закрытых страховых компаний юристы очертили два сценария:
* условно положительный - когда выплат по страховому случаю все же можно добиться;
* негативный - когда клиент останется без денег и даже через суд ждать их придется долго и без никаких дальнейших гарантий их получения.
"По большей части, деятельность страховых компаний касается чаще всего продажи автостраховок. Поэтому если компания была членом Моторного бюро, тогда все будет хорошо - оно возьмет выплаты прогоревшего страховщика на себя. Но если компания не была его участником, то тогда запускается процедура ликвидации и такие риски ложатся полностью на плечи клиента", - рассказал UBR.ua управляющий партнер ЮК "Альянс правовых сил" Виталий Собкович.
Если страховая является членом Моторно-транспортного бюро (единого объединения страховщиков), то в случае банкротства компании оно возьмет на себя ее обязательства. Правда, ждать из-за бюрократии придется, конечно, дольше, чем обычно.
Но есть и другая сторона медали, говорят юристы. Если Моторно-транспортное бюро увидит, что дела у какой-то компании из их объединения идут неважно, его могут лишить членства еще до того, как лицензию страховщика аннулируют.
"Если бюро увидит, что компания доживает свои последние дни, ее могут исключить из перечня участников, чтобы потом не брать на себя ее обязательства перед клиентами. Для пострадавших клиентов в таком случае есть конечно вариант судиться со своим страховщиком, но ждать придется очень долго: процедура банкротства и сами суды в Украине проходят не быстро", - говорит Виталий Собкович.
Самый главный совет, который эксперты могут дать клиентам страховых компаний - с самого начала тщательно выбирать свою компанию. И это касается не только автомобильного, но и в принципе любых видов страхования.
Желательно, чтобы это был страховщик с иностранным "материнским" капиталом и с долгой историей. Да, не исключено, что в таких случаях придется переплатить за полис, однако это поможет избежать возможных рисков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Оцінки валютного ризику і ризику ліквідності зросли на бал за шкалою від
0 до 10 - відповідно до 5 і 3 - через погіршення курсових очікувань і
уповільнення припливу коштів клієнтів.
Зростання споживчих цін до попереднього місяця на
2,2% є високим показником, хоча загалом інфляція ще не сягнула цільового
орієнтира центробанку в 5% і перебуває нижче траєкторії його квітневого
прогнозу.
Хоча інфляція показує кращу динаміку, ніж прогнозував регулятор, а
поточний розрив між нею та обліковою ставкою дає НБУ широкий простір для
зниження ставки, центробанк утримається від різких кроків.
Попри рекордні обсяги валютних інтервенцій НБУ курс долара, здається, вже
закріпився на рівні понад 40 грн. Від початку цього року американська
валюта подорожчала на 2,3 грн або на 6%.
Усі банкіри наголосили на достатності рівня міжнародних резервів для
ведення більш «м'якої» валютної політики та не бачать якихось суттєвих
ризиків для курсової стабільності.
Досягнення в плані валютної лібералізації, розміру облікової ставки й
ставки за 3-місячними ДС за 2023 рік є досить вагомими, і зараз варто
"закріпити їх" і діяти більш консервативно, не поспішаючи зі змінами.
Національний банк України 14 грудня знизить облікову ставку на 1
процентний пункт (п.п.) - з 16% до 15% річних, такою консенсусною думкою
поділилися банкіри на пресконференції Асоціації українських банків.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.