Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 19:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Накращий момент, щоб посадити дерево, був двадцять років тому. Наступний – сьогодні" Китайське прислів'я |
Количество заявлений об угоне авто за полгода выросло в пять раз
15:20 16.07.2014 |
За первое полугодие заявлений, связанных с угоном застрахованных авто, выросло в пять раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщили представители нескольких крупных игроков на рынке автострахования. «По угонам в этом году нам поступило от клиентов в пять раз больше заявлений, чем за первое полугодие прошлого года», - сообщил «Капиталу» предправления страховой компании «Универсальная» Алексей Музычко.
Пересели на старые
Главной причиной такой тенденции страховщики называют ситуацию в Донбассе. «В зоне АТО не только заявления об угонах, но и общее количество заявлений от страхователей выросло более чем в два раза», - признает Музычко. При этом зоной АТО проблема угонов не ограничивается. «У нас тоже рост заявлений превышает пятикратный уровень, но не могу сказать, что это связано с Донбассом. Угонять стали больше по всей Украине - много обращений поступило из Одесской, Черкасской, Черниговской областей», - сетует предправления страховой группы ТАС Павел Царук. Страховщики пока не знают, с чем связано увеличение количества угонов в Украине. «Причины могут быть самые разные, ведь страна, по сути, находится в состоянии войны. Но случается, что владельцы залоговых авто сами прячут автомобили и заявляют об угоне, чтобы с помощью страховки погасить кредит», - продолжает эксперт. При этом, по словам Царука, подобные случаи мошенничества хоть и встречаются, но их не так много.
Страховщики отмечают, что среди угонщиков наибольшей популярностью пользуются внедорожники. «Многие жители Донецкой и Луганской областей, чтобы уберечься от угона своих дорогих авто, сегодня либо прячут их в гаражах, либо пересаживаются на старые «москвичи» и «жигули». Поэтому количество застрахованных в этом регионе автомобилей падает, так как старые машины нет смысла страховать», - рассказывает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.
Кривая тянет вниз
Пока трудно сказать, насколько упали объемы страхования каско в зоне АТО, но в целом за полгода рынок автострахования просел на 25 %, подсчитали в ЛСОУ. Страховщики менее оптимистичны. «Возможно, падение портфелей каско более чем на 40 %, - считает заместитель предправления по продажам страховой компании «Нова» Лина Кравченко. Основная причина падения интереса к каско - экономическая: не растут продажи новых автомобилей, автопарк стареет, нет активного автокредитования, к тому же у многих людей снизились доходы. «Сегодня население тратит деньги на самые насущные потребности, к которым страхование не относится», - констатирует Кравченко. При этом, по данным компании AUTO-Consulting, в июне было зафиксировано увеличение продаж новых авто в 2,6 раза по сравнению с маем. Страховщики называют этот подъем ситуативным. «Скорее всего, рост продаж был связан с отложенным спросом - те, кто хотел купить машину, в мае ждали результатов выборов», - считает Царук. По его прогнозам, объемы продаж новых авто до конца года вряд ли вырастут, а значит, не стоит ожидать и увеличения продаж каско.
Выплаты пошли в рост
В первом полугодии выплаты по каско поднялись на 10‑15 %, отмечают в ЛСОУ. При этом заявлений на выплаты в среднем стало больше на 20‑25 %. Страховщики не спешат платить, по мнению Залетова, в основном из‑за ситуации в Крыму и Донбассе. «По Крыму заявления поступают, но выплаты редко проводятся из‑за проблем с документами, которые должен собрать застрахованный на полуострове - российские госорганы не могут оформить те документы, которые указаны в договорах украинских компаний, - говорит эксперт. - А ситуация в зоне АТО требует вмешательства государства».
По его словам, все нормативные акты, регулирующие выплаты в этой зоне по обязательным видам страхования (например, ОСАГО, страхование пассажиров от несчастного случая на транспорте, страхование опасных грузов) должны быть приведены Кабмином к единому стандарту. «Что касается добровольных видов страхования, то регулятор тоже должен дать единое разъяснение по выплатам в этой зоне для всех, чтобы не было роста судебных исков», - считает Залетов. По словам Музычко, прецеденты с судебными исками к компаниям по невыплатам каско в зоне АТО уже есть и многие страховщики ждут результатов судебных споров, чтобы использовать их в своей работе. В свою очередь ЛСОУ собирает статистику выплат по зоне АТО и предложения рынка, чтобы до конца недели предоставить сведенные данные в Нацкомфинуслуг - для принятия регулятором решения по данной проблеме.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Оцінки валютного ризику і ризику ліквідності зросли на бал за шкалою від
0 до 10 - відповідно до 5 і 3 - через погіршення курсових очікувань і
уповільнення припливу коштів клієнтів.
Зростання споживчих цін до попереднього місяця на
2,2% є високим показником, хоча загалом інфляція ще не сягнула цільового
орієнтира центробанку в 5% і перебуває нижче траєкторії його квітневого
прогнозу.
Хоча інфляція показує кращу динаміку, ніж прогнозував регулятор, а
поточний розрив між нею та обліковою ставкою дає НБУ широкий простір для
зниження ставки, центробанк утримається від різких кроків.
Попри рекордні обсяги валютних інтервенцій НБУ курс долара, здається, вже
закріпився на рівні понад 40 грн. Від початку цього року американська
валюта подорожчала на 2,3 грн або на 6%.
Усі банкіри наголосили на достатності рівня міжнародних резервів для
ведення більш «м'якої» валютної політики та не бачать якихось суттєвих
ризиків для курсової стабільності.
Досягнення в плані валютної лібералізації, розміру облікової ставки й
ставки за 3-місячними ДС за 2023 рік є досить вагомими, і зараз варто
"закріпити їх" і діяти більш консервативно, не поспішаючи зі змінами.
Національний банк України 14 грудня знизить облікову ставку на 1
процентний пункт (п.п.) - з 16% до 15% річних, такою консенсусною думкою
поділилися банкіри на пресконференції Асоціації українських банків.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС