Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Страховщики теряют интерес к агрострахованию

08:33 26.04.2013 |

Страховщики теряют интерес к агрострахованиюВысокая убыточность агрострахования, нежелание аграриев добровольно страховать свои риски и отсутствие прозрачного механизма страхования рисков с господдержкой снизили интерес страховщиков к этому сегменту. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', страховая компания "Княжа" решила покинуть рынок агрострахования, ранее с него уже ушла другая компания с иностранным капиталом - "Уника". Другие игроки пока не уходят с рынка, но признают, что снизили свою активность.

Страховая компания (СК) "Княжа" уходит с рынка страхования аграрных рисков. С 1 мая ее покидает директор по андеррайтингу сельскохозяйственных рисков Юрий Золотар. "Мы несколько раз подавали документы в Нацкомфинуслуг, но лицензию так и не получили",- объяснил "Ъ" председатель правления СК "Княжа" Дмитрий Грицута причину смены стратегии СК. По информации источника "Ъ" в страховой компании, причины отказа в лицензии были формальными.

Главная причина отказа от агрострахования - высокая убыточность и отсутствие возможностей для роста. "В прошлом году, когда "Княжа" только начинала работу в этом сегменте, большие надежды страховщики возлагали на агрострахование с господдержкой. Без нее развивать этот рынок очень сложно: свободных средств у аграриев нет, поэтому они если и страхуют посевы, то только наиболее рисковые, например рапс",- говорит Дмитрий Грицута. За 2012 андеррайтинговый год страховая компания собрала всего 1,04 млн грн, заняв 0,8% рынка, который мониторит IFC. Аналогичная аргументация была и у СК "Уника", которая отказалась от работы в этом сегменте в конце прошлого года. Но "Уника" была более активным игроком с долей в 3,6%.

Новые правила работы оказались сложно выполнимыми для многих участников рынка. Членами Аграрного страхового пула с момента его создания в начале ноября остаются всего четыре компании: "Украинская аграрно-страховая компания", "Доминанта", "Брокбизнес" и "Страховые гарантии". И хотя суммарно они заняли в 2012 году 56,8% от рынка объемом 130,4 млн грн, до конца календарного 2012 года они успели застраховать по новым условиям всего 3,5 тыс. га посевов озимой пшеницы (0,7% засеянных территорий). По этим договорам страховщики получили премии на 173,6 тыс. грн. Из них 86,8 тыс. грн (50% суммы) правительство должно было вернуть аграриям из госбюджета еще в 2012 году, позже этот срок был перенесен на конец I квартала. Но, как сообщил "Ъ" источник на страховом рынке, компании до сих пор не получили субсидии. При этом лицензию на осуществление аграрного страхования с господдержкой получили суммарно уже 9 компаний, в том числе "Аска", "Статус", "Финист", УПСК и "PZU Украина" (общая доля порядка 67%).

По словам господина Грицуты, ни один страховщик не будет формировать свой портфель из заведомо убыточных договоров. "Несмотря на то что мы для себя изначально определили, что будем работать исключительно с действующими клиентами и только в рамках комплексного страхования рисков, портфель агрострахования был все равно убыточным",- признался эксперт. Пугает страховщиков и высокий уровень мошенничества при агростраховании, вызванный тем, что действующее законодательство дает много возможностей для манипуляции со стороны страхователей и очень слабо защищает страховщиков.

Оставшиеся на рынке игроки не планируют отказываться от агрострахования. "Мы считаем это направление одним из наиболее важных для экономики и потенциально привлекательным для страховщиков. В 2012 году компания увеличила портфель агрострахования на 198%",- сообщили в пресс-службе "PZU Украина" (доля в 2012 году - 3,1%). "Агрострахование, по моему убеждению, станет двигателем рынка в корпоративном секторе",- уверен старший специалист отдела агропромышленного страхования СК "ИНГО Украина" (доля 5,8%) Руслан Зимовец.

При этом ряд СК снизили активность в этом сегменте до тех пор, пока не получат лицензию на страхование сельхозрисков. "Условия лицензирования прописаны сугубо под закон об агростраховании с господдержкой, но далеко не все страховщики хотят принимать в нем участие. При этом законодательство не запрещает заключать договоры добровольного страхования сельхозрисков на основании лицензии на имущественное страхование",- сказал один из андеррайтеров. Эти страховщики работают на свой страх и риск. "Вопрос сути самой лицензии и процедуры ее получения находится исключительно в компетенции Нацкомфинуслуг. У нас лицензии еще нет, но с рынка агрострахования мы уходить не намерены",- сказали в пресс-службе НАСК "Оранта" (доля 2,8%). "Активной работы мы сейчас не ведем: наш портфель пока небольшой",- отметил председатель правления СГ ТАС Павел Царук (доля 1,1%). "Мы повторно подали документы в Нацкомфинуслуг и ожидаем ответа в ближайшее время. Как только мы получим лицензию, продолжим активную работу в этом направлении",- уверен Руслан Зимовец.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес