Фінансові новини
- |
- 07.03.26
- |
- 07:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Аграрии могут остаться без страховок
09:23 25.09.2012 |
После возобновления государственной поддержки агрострахования, последнее имело все шансы стать локомотивом страхового рынка. Но по мере реализации замысла становится очевидным, что этот вид страхования не принесет ожидаемой выгоды ни аграриям, ни страховщикам.
Нацкомфинпослуг совместно с Минагрополитики закончили разработку основных документов, необходимых для запуска в этом году агрострахования с государственной поддержкой. Как и опасались страховщики, основным камнем преткновения нового вида стало создание очередного объединения страховщиков - Аграрного страхового пула.
Профильный закон предусматривает обязательное участие страховщика в таком объединении, как условие допуска на рынок. Более того, пул будет располагать фондом катастрофических убытков и при необходимости обращаться к государству за получением займа. Но о том, кто, когда и на каких условиях создаст подобную ассоциацию - в законе ни слова.
По данным "Экономических известий" около 15 страховщиков уже готовят документы для получения лицензии Нацкомфинуслуг на страхование сельхозрисков с государственной поддержкой. Об инициативах по созданию Пула они отзываются осторожно, хотя без его создания этот вид страхования не сможет заработать.
«Мы намерены сначала получить лицензию, оценить перспективы, а уже потом входить в состав какого-то объединения. Никто еще не договаривался об условиях работы этого пула», - отметил Юрий Золотарь, директор по андеррайтингу сельскохозяйственных рисков СК «Княжа».
Подобную позицию поддерживают и другие компании. «Мы пока не имеем на руках все факты, чтобы четко сказать: да мы будем участвовать в данном объединении. Более того, проблемы, выявляющиеся в других объединениях, например МТСБУ, заставляет нас очень осторожно рассматривать все аспекты работы и данного пула. Как в этих условиях будет проводиться государственная компенсация - покажут ближайшие месяц-два. Если пул не будет создан, возможно, придется оперативно принимать какие-то компромиссные временные решения со стороны государства. Ведь работала же система до 2007 г. без пула», - рассказал Сергей Кривошеев, начальник департамента корпоративного страхования АСК «ИНГО Украина».
Первые сомнения в качественно новом подходе к развитию агрострахования закрались у страховщиков еще при возвращении нормы о выплате субсидии аграриям, как это было до 2008 г. В первоначальном тексте документа шла речь об уплате аграрием только половины премии, а субсидию у государства должен был получать страховщик или пул. Это было бы удобно аграриям, поскольку предыдущая схема имела массу нареканий на злоупотребления чиновников при выплате субсидий.
Второй повод для беспокойства у страховщиков закрался при чтении текста Стандартного договора по страхованию, обнародованном на сайте НФУ. Обязательной частью договора является Приложение 1, включающее список всех страховщиков-членов Агропула, предоставивших доверенность страховщику на заключение договора. Это означает, что заключаться договора будут на условиях сострахования, то есть каждый из страховщиков получит определенную часть риска.
С одной стороны, такой механизм позволит равномерно распределить риски по рынку и избежать концентрации высокоубыточных договоров в отдельных компаниях. С другой стороны, при наступлении страхового события клиент будет обращаться к своему страховщику, который будет осуществлять выплату. Проводить последующее взыскание с остальных состраховщиков будет сам страховщик. А как показывает практика регрессных исков, платят страховщики медленно.
«Возможно, в Аграрном пуле будет создан некий фонд, в котором будут проводиться такие взаимозачеты страховщиков. Но пока создание Агропула и то, как он будет работать - проблема, которая у всех на устах. И если страховщики не успеют его создать в нынешнем году, то придется договариваться о переходном периоде по созданию пула, иначе предусмотренные в бюджете средства просто останутся неосвоенными», - отметила Наталья Гудыма, президент Лиги страховых организаций.
Еще одним неприятным сюрпризом для страховщиков оказалась норма об определении размера убытка. В случае расхождений в сумме ущерба, окончательная сумма определяется аварийным комиссаром и/и или представителем Госсельхозинспекции. «Это создает условия для злоупотреблений, страхователь может привлечь представителя инспекции, и, договорившись с ним, обязать страховщика выплатить завышенную сумму ущерба», - отмечает один из страховщиков, пожелавший не называть себя.
«Появление этой нормы вполне обосновано. Минагрополитики является распорядителем государственных субсидий по этому виду страхования, потому вполне объяснимо желание государства установить контроль, как при заключении договора, так и при урегулировании страхового события», - уверена Наталья Гудыма.
Но даже несмотря на непрозрачные условия сострахования в Агропуле, туманный механизм получения аграрием субсидий, страховщики спешат получить лицензию на новый вид страхования, чтобы успеть освоить выделенные в 2012 .у 75 млн. грн. на субсидии по агрострахованию.
Основные надежды страховщики возлагают на связанные продукты агрострахования. Ведь аграрий может рассчитывать на выплату только в случае гибели 50% растений на поле или на участке поля не менее 30%. Иначе либо затраты будет нести сам страхователь, либо необходимо заключить дополнительный договор страхования. На второй вариант и рассчитывают многие страховщики.
Регина ДАЦЮК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Оцінки валютного ризику і ризику ліквідності зросли на бал за шкалою від
0 до 10 - відповідно до 5 і 3 - через погіршення курсових очікувань і
уповільнення припливу коштів клієнтів.
Зростання споживчих цін до попереднього місяця на
2,2% є високим показником, хоча загалом інфляція ще не сягнула цільового
орієнтира центробанку в 5% і перебуває нижче траєкторії його квітневого
прогнозу.
Хоча інфляція показує кращу динаміку, ніж прогнозував регулятор, а
поточний розрив між нею та обліковою ставкою дає НБУ широкий простір для
зниження ставки, центробанк утримається від різких кроків.
Попри рекордні обсяги валютних інтервенцій НБУ курс долара, здається, вже
закріпився на рівні понад 40 грн. Від початку цього року американська
валюта подорожчала на 2,3 грн або на 6%.
Усі банкіри наголосили на достатності рівня міжнародних резервів для
ведення більш «м'якої» валютної політики та не бачать якихось суттєвих
ризиків для курсової стабільності.
Досягнення в плані валютної лібералізації, розміру облікової ставки й
ставки за 3-місячними ДС за 2023 рік є досить вагомими, і зараз варто
"закріпити їх" і діяти більш консервативно, не поспішаючи зі змінами.
Національний банк України 14 грудня знизить облікову ставку на 1
процентний пункт (п.п.) - з 16% до 15% річних, такою консенсусною думкою
поділилися банкіри на пресконференції Асоціації українських банків.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.