Фінансові новини
- |
- 15.03.26
- |
- 16:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нацкомфинуслуг признала, что введение регистрации для договоров перестрахования с нерезидентами оказалось необоснованным
10:50 18.05.2012 |
Нацкомфинуслуг признала, что введение регистрации для договоров перестрахования с нерезидентами привело к задержкам в их оплате и оказалось необоснованным. А вот от регистрации соглашений внутреннего перестрахования отказываться не будут - этот канал по-прежнему используют для вывода денег.
Неоднократные жалобы украинских страховщиков привели к тому, что регулятор признал: менять порядок по регистрации договоров страхования все-таки стоит. «Возможно, вопрос по перестрахованию у нерезидентов можно выделить в отдельный порядок. Ведь на долю нерезидентов приходится около 5% валовых страховых премий или 20% премий, переданных в перестрахование. И этот показатель стабилен уже с 2005 г., когда нам удалось пресечь вывод денег за рубеж с использованием этого канала»,- сообщила газете "Экономические известия" Валентина Левченко, член Нацкомфинуслуг.
Порядок регистрации договоров перестрахования вступил в силу в марте прошлого года. Но участники рынка неоднократно жаловались на проволочки в регистрации и возврат документов по формальным причинам. Такие действия приводят к необходимости повторной подачи документов и к задержке в оплате страховой премии перестраховщику. Страховщики отмечают, что после смены регулятора регистрация договоров стала проходить быстрее и отказы НФУ стали мотивированными.
«Ситуация стала налаживаться, договора регистрируют быстрее. Вопрос очень важный, потому что компаниям непросто заключить облигаторные договора на Западе, а возможностей заключения факультативных договоров в условиях кризиса нет вообще»,- рассказывает Олег Сосновский, гендиректор подразделения Центральной и Восточной Европы QBE.
Больше всего проблем от принятого порядка испытали иностранные контрагенты. Им пришлось столкнуться с задержками в оплате заключенных полисов, что приводило к их недействительности. Ряд иностранных перестраховщиков, по уверению Натальи Гудымы, президента ЛСОУ, даже отказался от сотрудничества с украинскими СК.
«Порядок регистрации наносит вред репутации украинского страхового рынка даже больший, чем тот, который в свое время нанес введенный налог на перестрахование у компаний из стран - не членов ВТО. Задержки по оплате премий происходят, потому что регуляторные органы не выполняют свои функции, а у иностранных партнеров складывается впечатление, что компании просто не хотят платить деньги»,- поясняет Дмитрий Гармаш, замгендиректора российской СПК «Юнити Ре».
Либерализация порядка возможна и потому, что перестрахование у нерезидентов контролируют сразу несколько органов - НФУ, Нацбанк при покупке валюты для оплаты премий и Госфинмониторинг.
Иначе обстоят дела на внутреннем рынке перестрахования. Здесь новый порядок уже показал определенный эффект - за прошлый год премии внутреннего перестрахования сократились вдвое.
«На внутреннем рынке перестрахования работают 120 СК, 20 компаний - с иностранным капиталом, на их долю перестрахования приходится 5% перестраховочных премий, еще 15% приходится на другие компании, ведущие прозрачный страховой бизнес. На оставшиеся 40 компаний приходится 80% договоров перестрахования. Это никому не известные компании»,- отмечает Александр Залетов, зампредседателя совета ЛСОУ.
Но не все «схемные» фирмы регистрируют договора перестрахования. «Узнать ситуацию внутри компании можно только во время ревизии, но пока до этого дойдет, компания успевает исчезнуть. Вот и получается, что реальный бизнес стоит, а негативные тенденции на рынке продолжаются»,- отметил Андрей Пинчук, глава подкомитета законодательного обеспечения комитета по финансам, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике ВР.
В страховых объединениях подготовили перечень изменений, которые могли бы упростить жизнь отечественных страховщиков. Среди них увеличение суммы договора для регистрации со 150 тыс. грн. до 750 тыс. грн. и введение регистрации по заявочному принципу. Но государственные органы вряд ли на это пойдут. Да и вопрос по отмене регистрации договоров с нерезидентами может оказаться лишь заявлением. Ранее страховщикам уже обещали отменить регистрацию до декабря 2011 г.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Оцінки валютного ризику і ризику ліквідності зросли на бал за шкалою від
0 до 10 - відповідно до 5 і 3 - через погіршення курсових очікувань і
уповільнення припливу коштів клієнтів.
Зростання споживчих цін до попереднього місяця на
2,2% є високим показником, хоча загалом інфляція ще не сягнула цільового
орієнтира центробанку в 5% і перебуває нижче траєкторії його квітневого
прогнозу.
Хоча інфляція показує кращу динаміку, ніж прогнозував регулятор, а
поточний розрив між нею та обліковою ставкою дає НБУ широкий простір для
зниження ставки, центробанк утримається від різких кроків.
Попри рекордні обсяги валютних інтервенцій НБУ курс долара, здається, вже
закріпився на рівні понад 40 грн. Від початку цього року американська
валюта подорожчала на 2,3 грн або на 6%.
Усі банкіри наголосили на достатності рівня міжнародних резервів для
ведення більш «м'якої» валютної політики та не бачать якихось суттєвих
ризиків для курсової стабільності.
Досягнення в плані валютної лібералізації, розміру облікової ставки й
ставки за 3-місячними ДС за 2023 рік є досить вагомими, і зараз варто
"закріпити їх" і діяти більш консервативно, не поспішаючи зі змінами.
Національний банк України 14 грудня знизить облікову ставку на 1
процентний пункт (п.п.) - з 16% до 15% річних, такою консенсусною думкою
поділилися банкіри на пресконференції Асоціації українських банків.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.