Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 12:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рост страхового рынка оказался во многом обусловлен использованием финансовых схем
10:46 14.05.2012 |
Рост страховых платежей в 2011 г. на 35% свидетельствует не столько о росте доверия к страхованию, сколько об изощренности схем по выведению денег через страховщиков. Близящиеся парламентские выборы только усилят пагубные тенденции.
Нацкомфинуслуг обнародовала результаты работы страховщиков в 2011 г. Несмотря на убеждения игроков рынка в продолжающейся стагнации, цифры говорят о росте рынка на треть. В частности, чистые страховые премии увеличились на 34,8% и составили почти 18 млрд. грн. При этом размер чистых выплат сократился на 20,2%, до 4,7 млрд. грн.
Эти данные, по мнению экспертов, свидетельствуют об оттоке бизнеса от крупных СК к средним и мелким компаниям. «Результаты 2011 г. демонстрируют рост премий в отдельных видах классического страхования - медицинском, туристическом страховании, страховании жизни, автогражданке - за счет повышения тарифов. С другой стороны, крупные компании стали сознательно избавляться от части бизнеса, отдавая портфели, например, по медицинскому страхованию, другим компаниям. Свое берет и демпинг, который применяют некоторые страховщики»,- сообщил газете "Экономические известия" Александр Залетов, заместитель председателя совета Лиги страховых организаций.
Но падение уровня выплат свидетельствует не только о более качественном подборе рисков и сегментации портфеля, но и о росте задержек со страховыми выплатами. «Существуют крупные компании, испытывающие проблемы с капитализацией, и потому их платежная дисциплина не на лучшем уровне. И даже не все подписанные премии в итоге выплачиваются. Велика доля в сокращении выплат и компаний, обанкротившихся в прошлом году (УЭСК, «Инвестсервис».- Авт.)»,- утверждает Дмитрий Грицута, предправления СК «Княжа Виенна Иншуранс Груп».
Но если крупные страховщики рапортуют о сложности привлечения нового бизнеса и, как правило, перераспределяют между собой существующий классический рынок страхования, то кэптивные компании продолжают наращивать объемы бизнеса. Ранее они активно применяли канал вывода денег через перестрахование. В прошлом году Нацкомфинуслуг удалось сузить этот канал благодаря введению регистрации договоров перестрахования. Согласно данным комиссии, премии по внутреннему перестрахованию за прошлый год уменьшились более чем вдвое.
Среди новых схем эксперты называют вывод денег через выплату комиссионных. Судя по отчетности за девять месяцев прошлого года, в виде комиссионных страховщиками было выплачено 1,6 млрд. грн., в виде прочих затрат на сбыт - еще 547,6 млн. грн. Также 1,3 млрд. грн. было выплачено в виде затрат, относящихся к себестоимости услуг. Конечно, часть из этих средств была потрачена на рекламу, маркетинг, покупку бланков и другие обязательные затраты. Но путем нехитрых подсчетов оказывается, что треть средств «ушла» из компаний под видом различных накладных затрат. К слову, столько же страховщики тратят и на содержание своих офисов.
«Есть вероятность, что частично при выводе денег была задействована старая схема использования страховщиков в виде кошелька. Компании заключают договоры псевдострахования, страховой случай по которым не наступит никогда, и используют эти деньги для покупки ценных бумаг или просто выводят их в качестве дивидендов при острой необходимости»,- рассказывает Вячеслав Черняховский, председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков. Напомним, что страховщикам удалось отсрочить на два года переход на систему налогообложения прибыли, и сегодня они по-прежнему платят 3% от валовых взносов, что значительно удешевляет стоимость обналичивания.
О выводе денег через покупку мусорных бумаг косвенно свидетельствует и рост активов на 3 млрд. грн. при уменьшении активов, покрывающих резервы (принимаются только качественные активы) на около 200 млн. грн.
Эксперты отмечают, что известны и случаи проведения финансовых махинаций с участием банков. «Например, страховщик заключает депозитный договор в гривне не под 20% годовых, а под 5%. Остальные деньги акционеры СК получают от заинтересованных в повышении ликвидности банка лиц. Еще один вариант используется, когда страховщик заключает депозитный договор под низкие проценты, получая доступ к низкорисковому страхованию при потребительском кредитовании»,- заключает господин Залетов.
Избежать применения схем не удастся и в нынешнем году. Нацкомфинуслуг, похоже, не спешит разбираться с качеством активов страховщиков и требовать их оценки по реальной стоимости. Борьба с завышенными комиссионными также пока не привела к лишению лицензий страховщиков. А главное, в нынешнем году в Украине состоятся парламентские выборы, что традиционно увеличит потребность в легализации денежных средств. В том числе - и через страховые компании.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Оцінки валютного ризику і ризику ліквідності зросли на бал за шкалою від
0 до 10 - відповідно до 5 і 3 - через погіршення курсових очікувань і
уповільнення припливу коштів клієнтів.
Зростання споживчих цін до попереднього місяця на
2,2% є високим показником, хоча загалом інфляція ще не сягнула цільового
орієнтира центробанку в 5% і перебуває нижче траєкторії його квітневого
прогнозу.
Хоча інфляція показує кращу динаміку, ніж прогнозував регулятор, а
поточний розрив між нею та обліковою ставкою дає НБУ широкий простір для
зниження ставки, центробанк утримається від різких кроків.
Попри рекордні обсяги валютних інтервенцій НБУ курс долара, здається, вже
закріпився на рівні понад 40 грн. Від початку цього року американська
валюта подорожчала на 2,3 грн або на 6%.
Усі банкіри наголосили на достатності рівня міжнародних резервів для
ведення більш «м'якої» валютної політики та не бачать якихось суттєвих
ризиків для курсової стабільності.
Досягнення в плані валютної лібералізації, розміру облікової ставки й
ставки за 3-місячними ДС за 2023 рік є досить вагомими, і зараз варто
"закріпити їх" і діяти більш консервативно, не поспішаючи зі змінами.
Національний банк України 14 грудня знизить облікову ставку на 1
процентний пункт (п.п.) - з 16% до 15% річних, такою консенсусною думкою
поділилися банкіри на пресконференції Асоціації українських банків.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.