Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 02:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Страховые компании адаптируются к налоговым новшествам при работе со страховыми агентами
14:51 07.02.2011 |
С апреля страховые агенты не смогут пребывать на упрощенной системе налогообложения. Создание юридического лица или же их работа в штате страховых компаний в итоге может привести к подорожанию полисов.
Согласно принятому Налоговому кодексу, с 1 апреля исключается возможность работы физических лиц в финансовом секторе. Таким образом, страховые агенты, многие из которых ранее работали на едином налоге, будут вынуждены работать как юридическое лицо, либо же оформляться штатным сотрудником страховой компании. Вероятно, что какой-то части из них придется покинуть рынок. Страховщики уже сейчас пытаются добиться у власти смягчения позиции в отношении налогообложения страховых посредников. В частности, Лига страховых организаций (ЛСОУ) готовит для правительства соответствующие предложения по сохранению упрощенной системы налогообложения страховых агентов, брокеров, сюрвейеров, аджастеров и других субъектов страхового рынка. Как полагают в объединении, деятельность страховых агентов нуждается в упорядочении, однако не в фискальной части, а, например, в ведении реестра субъектов рынка. Решение же проблемы налогообложения посредников в ЛСОУ видят по-другому. «С целью недопущения использования страховых агентов в оптимизационных схемах необходимо уменьшить допустимый годовой оборот для физлица-агента на едином налоге»,- считает президент организации Наталья Гудыма. Правда, одновременно с сохранением упрощенной системы налогооблажения для агентов придется также добиваться и сохранения возможности относить на валовые затраты расходы, связанные с операциями с плательщиками единого налога.
Обеспокоенность страховщиков понятна с учетом того, что агентский канал продаж у многих компаний приносит существенные объемы премий. При этом переход страховых агентов на работу в форме юридического лица маловероятен, ведь для них это будет означать существенные дополнительные затраты даже с точки зрения необходимости ведения бухгалтерии. «Вероятно, что из этого бизнеса уйдет ряд наименее эффективных агентов с незначительным количеством заключаемых сделок. Ведь затраты на общей системе налогообложения для них существенно возрастут»,- комментирует гендиректор Федерации страховых посредников Сергей Иншаков.
Более правдоподобен сценарий, при котором большая часть эффективных агентов будет зачислена в штатные сотрудники страховой компании. Но в таком случае СК вынуждена будет платить за агента налоги, а это в дальнейшем может сказаться на стоимости полисов для страхователей. Именно этим страховщики сейчас аргументируют необходимость сохранения прежних фискальных условий для своих агентов. «Изменения условий налогообложения для страховых агентов приведут к большей нагрузке на сами страховые компании, а значит и к удорожанию страховок»,- сетует госпожа Гудыма. Задача страховщиков усложняется еще и тем, что Налоговый кодекс также не предусматривает возможности для всех предприятий относить на валовые расходов затраты, связанные с операциями с плательщиками единого налога. Таким образом, добиться нужно и отмены этой нормы, хотя бы в части ее распространения на страховщиков.
Правда, некоторые эксперты страхового рынка считают, что на пути выхода из кризиса компании не решатся взвинчивать цены на страховки, даже в случае значительного роста расходов. «На увеличение цен решатся далеко не все, а только самые стабильные и успешные компании. Но, думаю, даже они будут искать компромисс между увеличением стоимости продукта и уменьшением агентской комиссии»,- прогнозирует председатель правления СК «Ритейл-Страхование» Андрей Лупырь. На падающем страховом рынке, объясняет он, конкуренция за клиента ужесточается, и отпугивать его ценовой политикой будет только во вред себе. В существующих условиях более вероятно перераспределение вознаграждения для посредников. То есть, компании могут пойти на сокращение размера агентской комиссии в высокорисковом транспортном страховании и повысить комиссии в более рентабельных видах, например, страховании имущества.
Правда, как оказалось, не все компании опасаются налоговых новшеств для своих агентов. Часть страховщиков уже привыкла работать со страховыми агентами как со штатными сотрудниками. «У нас большая часть агентов работает по трудовым договорам: порядка 70%, 22% - это новички по краткосрочным договорам гражданско-правового характера, 8% - СПД»,- говорит Марина Никифорова, директор департамента агентских продаж СК «Оранта». Даже если эти 8% расторгнут агентские договора, добавляет она, то компания все равно не ощутит значимых перемен в своих бизнес-процессах. Зато компании со значительным количеством агентов-СПД, полагает эксперт, действительно будут нуждаться в неприятной перестройке.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Оцінки валютного ризику і ризику ліквідності зросли на бал за шкалою від
0 до 10 - відповідно до 5 і 3 - через погіршення курсових очікувань і
уповільнення припливу коштів клієнтів.
Зростання споживчих цін до попереднього місяця на
2,2% є високим показником, хоча загалом інфляція ще не сягнула цільового
орієнтира центробанку в 5% і перебуває нижче траєкторії його квітневого
прогнозу.
Хоча інфляція показує кращу динаміку, ніж прогнозував регулятор, а
поточний розрив між нею та обліковою ставкою дає НБУ широкий простір для
зниження ставки, центробанк утримається від різких кроків.
Попри рекордні обсяги валютних інтервенцій НБУ курс долара, здається, вже
закріпився на рівні понад 40 грн. Від початку цього року американська
валюта подорожчала на 2,3 грн або на 6%.
Усі банкіри наголосили на достатності рівня міжнародних резервів для
ведення більш «м'якої» валютної політики та не бачать якихось суттєвих
ризиків для курсової стабільності.
Досягнення в плані валютної лібералізації, розміру облікової ставки й
ставки за 3-місячними ДС за 2023 рік є досить вагомими, і зараз варто
"закріпити їх" і діяти більш консервативно, не поспішаючи зі змінами.
Національний банк України 14 грудня знизить облікову ставку на 1
процентний пункт (п.п.) - з 16% до 15% річних, такою консенсусною думкою
поділилися банкіри на пресконференції Асоціації українських банків.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.