Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Приватизация Харцызского трубного завода: старые игроки, старые схемы

09:38 03.10.2001 |

4 октября состоится очередное судебное заседание по делу "Неля Вершинина против Фонда госимущества". Акционер Полтавского ГОКа, Вершинина, с помощью адвокатов группы "Финансы и Кредит" требует признать недействительным решение конкурсной комиссии Фонда госимущества об исключении ПГОКа из конкурса по продаже 76% Харцызского трубного завода. Сейчас все стороны настроены на то, что слушания в четверг станут последними, что поставит точку в очередном приватизационном скандале с участием группы "Финансы и Кредит".

Как сообщала uatoday.net, в последнем конкурсе на покупку ХТЗ участвовали четыре компании. На участие в конкурсе по продаже 76% ХТЗ подали заявки 4 компании: корпорация "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД"), "Интерпайп", Полтавский ГОК и общество "Ассорти". ПГОК и "Ассорти" не были допущены к участию в последнем этапе конкурса из - за несоответствия требованиям, предъявляемым к промышленному инвестору. Конкурс по продаже ОАО "Харцызский трубный завод" (Донецкая обл.) выиграл "Индустриальный союз Донбасса", предложивший 126 млн. грн. за 76% - ный пакет акций предприятия.

Как сообщают информированные источники, ФГИУ не допустил ПГОК к конкурсу по ХТЗ из - за несоответствия квалификационным требованиям к инвестору Харцызского трубного, так как, во - первых, Полтавский ГОК не располагает опытом работы с ассортиментом труб, выпускающихся на заводе, а его доля в общем рынке трубной продукции Украины не превышает 1%.

Во - вторых, ПГОК находиться в тяжелом финансовом положении. Это обусловлено не только внутренними причинами в плоскости менеджмента и отношений между акционерами, но и внешними факторами. По комбинату ударил переход австрийской сталелитейной компании Voest - Alpine (потреблявшей около 40% производимой на ПГОКе продукции) на австралийскую руду. Внутренний рынок также отказывается от полтавского окатыша, который требует дополнительной очистки и увеличивает себестоимость конечной продукции. По этим причинам предприятие простаивало в августе, пытаясь сбыть огромные запасы. Уже в 4 - м квартале 2000 года ПГОК понес 24 млн. убытков, в 1 - м квартале 2001 года - еще 21 млн. убытков. Более свежая информация о состоянии дел на комбинате не предоставляется ни прессе, ни мелким акционерам.

Между тем, как уже сообщала uatoday.net, Полтавский горно - обогатительный комбинат, не согласный с результатами приватизационного конкурса, обратился в суд. Еще один иск аналогичного содержания поступил в Печерский народный суд от одного из акционеров Харцызского завода. Упоминаемая уже Неля Вершинина через несколько часов, после того как ФГИУ исключил ПГОК из списка участников конкурса по продаже ХТЗ, подала иск в Печерский местный суд. Она считает, что фонд неправомерно не допустил Полтавский ГОК к приватизации ХТЗ, что ущемляет ее как акционера.

Суд оказался на удивление чутким к обиженному акционеру. В течение нескольких часов 27 августа иск был принят в производство, что обычно занимает около 15 дней, и еще до конца рабочего дня в ФГИУ оказалось определение суда, согласно которому были запрещены все действия с 76 - процентным пакетом акций ХТЗ. (Наблюдатели отмечают странность того факта, что же акционеру не пришло в голову судиться с крупными акционерами, принявшими решение все 63 млн. заработанной в 2000 году прибыли оставить в распоряжении комбината и не выплачивать дивиденды).

Таким образом, с 27 августа все действия с пакетом Харцызского трубного заблокированы определением Печерского суда. Бюджет не получает деньги, а победитель конкурса ждет, когда судьи из столичного местного суда разблокируют приватизацию ХТЗ и позволят перечислить средства. (Как стало известно 1 октября, корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" готова досрочно оплатить пакет ОАО "Харцызский трубный завод").

Ситуация с судебными разбирательствами становиться более понятной, если вспомнить, что ПГОК находится под контролем финансово - политической группы "Финансы и Кредит". (По данным ГКЦБФР, в настоящий момент 20% акций Полтавского ГОКа принадлежит компании "Мега - моторс", около 10% - СП "Бари" - около 10% акций, компании "Аскания" - около 15%). Схема разворачивания судебных тяжб, как отмечают наблюдатели, традиционно используется группой "Финансы и Кредит" для давления на ФГИУ и блокирования приватизационных конкурсов, когда их ход не устраивает группу. Так, юристы Фонда госимущества считают, что инициаторы судебного иска преднамеренно затягивают слушание в суде. Дело уже побывало в Печерском, Старокиевском и Радянском судах, что ведет только к затягиванию судового процесса.

Подобные прецеденты уже наблюдались во время приватизации "Одессаоблэнерго", "Луганскоблэнерго", "Запорожского алюминиевого комбината". Таким образом, судебные тяжбы по ХТЗ - только очередная прокатка уже отработанных группой схем.

ФГИУ был вынужден апеллировать к Верховному суду, чтобы закончить судебные препирательства: Фонд обратился к председателю ВС Виталию Бойко с просьбой не допустить затягивание рассмотрения дела.

Сейчас Фонд госимущества рассчитывает на то, что слушания 4 октября станут последними, что поставит точку в еще одном приватизационном скандале, инициированным группой "Финансы и Кредит".

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 09:47
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3588  0,03 0,08 39,9188  0,04 0,10
EUR 42,1059  0,01 0,02 42,9594  0,04 0,10

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес