Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Строители и страховщики пренебрегают строительно-монтажными рисками

09:50 17.11.2005 |

С начала прошлого года строительные компании обязаны страховать строительно - монтажные риски, включая ответственность за нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Несмотря на это, сейчас застраховано не более 5 - 7% строящихся объектов. Страховщики не стремятся бороться за развитие и полноценное внедрение этого вида страхования, так как не видят в нем смысла.

В соответствии с Законом "О финансово - кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью", каждый застройщик должен иметь договор обязательного страхования строительно - монтажных работ и ответственности "за нарушение сроков строительства и нанесение морального и материального ущерба, за некачественное исполнение строительно - монтажных работ". При этом обязательность такого страхования только задекларирована, да и то не в профильном законе (т.е. среди обязательных видов страхования он в Законе "О страховании" не значится). К тому же, согласно Закону "О страховании", условия и тарифы обязательных видов страхования утверждаются соответствующим постановлением Кабмина. Для страхования строительно - монтажных рисков такого документа нет.

Это, конечно, не мешает "строительному" страхованию существовать в качестве добровольного. Это комплексное страхование, обеспечивающее защиту объекта строительства, включая находящиеся на стройплощадке стройматериалы и оборудование, а также страхование ответственности перед третьими лицами. Страховая сумма соответствует общей стоимости строительства и оборудования. При этом лимит по страхованию ответственности входит в страховую сумму для объекта строительства и в среднем составляет 10 - 20% стоимости проекта. Тарифы на комплексное страхование строительно - монтажных рисков более чем приемлемы: от 0,15% до 0,4% страховой суммы, в зависимости от типа и места строительства. Если допустить, что стоимость проекта составляет $1 млн (включая стоимость строительного оборудования), то полис обойдется в $1,5 - 4 тыс.

Несмотря на столь выгодные условия, строители не особо спешат страховаться. "Страхование строительно - монтажных рисков - одна из наиболее невостребованных категорий рисков в нашей стране. Хотя именно в строительстве риски чрезвычайно большие, и убытки по ним исчисляются крупными суммами. На сегодняшний день от общего объема строительно - монтажных работ, осуществляемых в стране, страхуется 5 - 7%. В большинстве случаев покрытие строительно - монтажных рисков страхователь покупает лишь тогда, когда иного выбора не остается: на страховании настаивают контрагенты (например, иностранный инвестор или банк - кредитор. - Авт.) или при реализации госпроектов. Если же строительство проводится частной компанией, то, как правило, о страховании даже не думают", - отмечает президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

Сергей Кривошеев, и.о. начальника управления прямых продаж СК "Инго Украина", утверждает: за последний год обращения строительных организаций к страховщикам все же участились, что, по его мнению, связано с действием упомянутого закона. Но при этом он отмечает, что клиенты не особо доверяют страховщикам и вообще знакомы с этим видом страхования лишь понаслышке. Да и не все СК предлагают такие услуги. Покрытие по страхованию строительно - монтажных рисков большое, отечественные СК не всегда могут его 100% - но оставить на собственном удержании, поэтому вынуждены перестраховывать эти риски. Но не все компании, по словам г - на Кривошеева, имеют для этого готовые перестраховочные емкости.

Другой страховщик, пожелавший остаться неназванным, вовсе склонен считать данный вид страхования никому не нужным. Мол, у застройщиков хватает собственных средств, чтобы покрывать возникающие при строительстве убытки, а значит, им услуги СК не нужны. Страхование же ответственности за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию вообще страхованием назвать нельзя. "Срыв сроков сдачи" подразумевает халатность самого застройщика, ведь если сроки сдачи сдвигаются из - за ЧП (скажем, пожара на стройке), то затраты покрываются полисом страхования строительно - монтажных рисков.

Настя НЕДАШКОВСКАЯ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 09:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3122  0,09 0,24 39,9033  0,06 0,15
EUR 42,1072  0,14 0,33 42,9283  0,08 0,19

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес