Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевский рынок загородной недвижимости выходит из кризиса

13:19 28.04.2016 |

Риелторы отмечают: со середины марта и в апреле в структуре запросов лидировали именно заявки на дома и земельные участки под застройку.

Клюнули на цены

Тенденцию роста спроса подтверждает и статистика. По данным SV Development, за первый квартал этого года продано 464 дома в пригороде столице и 55 - в коттеджных городках.

"Мы фиксируем почти двукратное увеличение объемов продаж, ведь в первом квартале 2015-го было реализовано всего 240 домов в пригороде и 28 в коттеджных поселках", - рассказал UBR.ua аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Показательно, что интерес к объектам в коттеджных городках выше, чем к отдельно стоящим особнякам. Тем не менее, именно последние чаще всего фигурируют в реальных сделках.

"Спрос на дома в коттеджных поселках есть, а вот качественных предложений не так уж и много. В большинстве случаев, принимая решение купить дом за городом, покупатели сначала смотрят коттеджные городки, и если не находят подходящий вариант, то переходят к выбору отдельно стоящих домов", - пояснил UBR.ua управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Как сообщили в Address.ua, за полгода жилье в коттеджных поселках подыскивали себе в их базе данных более 15 тысяч человек. Больше всего просмотров было у "Альпийского хуторка" (Белогородка), Balaton Village (Новые Петровцы) и Новой Александровке (Безугловка).

Долларовые расценки в коттеджных городках за год снизились в среднем на 17%. Медианные цены за квадрат в прошлом году составляли $803, сейчас - $669. Однако на треть снизилась и средняя площадь выставленных объектов: с 207 кв.м. до 174 кв.м.

С начала кризиса, рассказал Артюхов, цены вообще просели вдвое. "К примеру, стоимость дома в 300 кв. м с 15 сотками земли под Киевом за три года снизилась с $300-350 тыс. до $150-180 тыс.", - говорит эксперт. На стадии "коробка" дом можно купить по $400-500/кв.м., но "под ключ" цены вдвое выше.

Самым популярным форматом сегодня считается экономичный. "Меньше дом, меньше участок, больше энергоэффективности, максимальная автономность сетей. Если раньше 15-20 соток считались минимальным для коттеджей, то сейчас - это 6-12 соток. В случае с таунхаусами - и вовсе 1,5-2 сотки", - утверждает Артюхов. При этом продающихся таунхаусов на рынке загородного жилья - единицы, их сложнее купить, чем отдельно стоящие дома.

Достраивают под клиента

Коттеджи сейчас продаются в 129 городках, сообщили в ЛУН.ua. Львиная доля таких комплексов расположены в 10-20 км от черты города. Но можно подыскать варианты и в Киеве: в базе ЛУН.ua 15 столичных комплексов, позиционирующихся как коттеджные поселки. Половина из них уже сдана в эксплуатацию, вторая строится. Цены на коттеджи в столице - от 10,6 тыс. грн/кв.м. в сооружаемом в Голосеевском районе "Болгарском проекте" до 83,4 тыс. грн/кв.м. в таунхаусе на ул. Землянской, 9-9а.

Большинство коттеджных поселков, сообщил коммерческий директор ЛУН.ua Андрей Мима, расположена в Киево-Святошинском районе, там их 61. Самый популярный формат - отдельные коттеджи, их предлагают 66 комплексов. Таунхаусы есть в составе 50 поселков, в дюжине - дуплексы. Подавляющее число предложений - 63 поселка - эконом-класс, 31 проект - бизнес-класс, как комфорт-класс выставляется 22 поселка.

Готовые дома продаются в 64 комплексах, остальные строятся. Причем в 50 обещают сдать дома в эксплуатацию уже в этом году, а в двух - в следующем. "На самом деле рынок коттеджных поселков так и не отошел после кризиса 2008 года. Большинство проектов начато еще в 2006-2008 годах, а сейчас лишь достраивают дома под заказчиков", - пояснил Костецкий.

С ним согласен и Михаил Артюхов, по словам которого еще три года назад активность демонстрировали порядка 60 коттеджных городков в пригороде столицы.

"Сейчас таковых едва ли наберется полтора-два десятка. Но как только в Украине появится платежеспособный спрос, в этом сегменте мы сразу увидим дефицит", - считает он.

Самая распространенная схема развития коттеджных городков - продажа земли плюс строительный подряд. На участке земли сооружают несколько шоу-коттеджей (различные варианты из доступного "ассортимента"). Покупатель либо выбирает готовое здание, либо участок и проект, по которому ему за строят дом.

Такой вариант дешевле покупки земли и строительства по своему проекту. "Сельсовет не продаст меньше 50 соток, а чаще он реализует землю гектарами. "Оптовая" цена - от тысячи долларов за сотку, но зачем вам гектар, чтобы построить дом? Девелопер нарезает крупный участок и распродает по 5-10 соток, правда, уже по цене 2-2,5 тысячи долларов", - пояснила UBR.ua эксперт риелторской компании Best & Seller Ирина Луханина.

В случае, если клиент заказывает строительство у девелопера, очень часто ему предлагают "землю в подарок", то есть он платит только за возведение дома. Самые популярные материалы для стен в этом году - кирпич, газоблок, керамоблок. По наблюдениям Артюхова, охотнее покупают готовые дома, но на рынке больше предложений о покупке участков с проектами.

Ключевым моментом в принятии решения для большинства покупателей остается транспортная доступность. "Плюты, Ходосовка, Романкив, Вита-Почтовая - 25 минут на маршрутке и вы возле станции метро. Плюс хорошая социальная инфраструктура в ближайшем к городку населенном пункте - это ценится", - говорит Луханина.

Сергей Костецкий отметил, что ни одно из обещаний девелоперов коттеджных поселков о создании отдельной социальной инфраструктуры, в частности садиков и школ, так и не было выполнено. "Это просто пиар, строительство школы даже под коттеджный поселок в сто домов нецелесообразно", - пояснил он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес