Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 11:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынок аренды коммерческой недвижимости Киева: октябрь 2012 г.
16:04 16.11.2012 |
Большая часть сдаваемых в аренду коммерческих площадей Киева в октябре немного подорожали. И это несмотря на то, что предложение на рынке расширилось. Впрочем, как ожидается, в ноябре вырастет и спрос, а также не исключено несущественное увеличение средней заявленной стоимости аренды квадратного метра объектов всех типов коммерческой недвижимости.
Основные тенденции на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева
По словам специалистов отдела коммерческой недвижимости компании Real Druzi, в октябре 2012 г. наибольшим спросом пользовались объекты коммерческой недвижимости, расположенные в Голосеевском (19%), Соломенском (17%), Шевченковском (16%) и Печерском (14%) районах.
По сравнению с сентябрем, в октябре 2012 г. незначительно снизилось количество предложений аренды офисов (-0,5%). В сегменте производственно-складской и торговой недвижимости количество предложений аренды выросло на 2,1% и 2,6% соответственно.
Средняя заявленная стоимость аренды квадратного метра офисов Киева в октябре 2012 г. осталась на уровне сентября и составила $16,68. Средние заявленные арендные ставки квадратного метра объектов производственно-складской и торговой недвижимости выросли на 0,3% и 1,1% соответственно.
Характеристика предложения на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева

В октябре 66% на рынке аренды коммерческой недвижимости составили предложения аренды офисных помещений, 22% - объекты торговой недвижимости и 12% - объекты производственно-складской недвижимости.
Характеристика спроса на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева
По данным компании Real Druzi, в октябре 2012 года наибольшим спросом по-прежнему пользовались объекты офисной недвижимости (73%). Доля производственно-складских площадей в структуре спроса составила 16%, а наименьший интерес у арендаторов вызвали торговые площади (11%).
Характеристика цен на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева
По сравнению с октябрем 2011 г., в октябре 2012 г. средняя заявленная арендная ставка квадратного метра офисных помещений выросла на 0,9%. За этот период самая низкая средняя заявленная стоимость аренды квадратного метра офисов Киева была зафиксирована в декабре 2011 г. на уровне $16,38.

С октября 2011 г. по октябрь 2012 г. средняя заявленная арендная ставка квадратного метра торговых помещений выросла на 4,4% до уровня $26,75. За этот период самая низкая стоимость аренды квадратного метра торговых площадей была отмечена в мае 2012 г. и составила $25,47.

По данным компании Real Druzi, в октябре 2012 г. средняя заявленная стоимость аренды производственно-складских площадей была на 3,3% ниже ценовых показателей октября 2011 г. и составила $5,60 за кв.м.
По сравнению с сентябрем, в октябре 2012 г. средняя заявленная цена аренды квадратного метра небольших офисов площадью до 25 кв. м. и площадью от 71 до 150 кв. м выросла на 1,1% и 0,3% соответственно. Самое значительное снижение средних заявленных арендных ставок было отмечено у офисных помещений площадью от 251 кв. м (-0,7%).

По данным компании Real Druzi, по сравнению с сентябрем, в октябре 2012 г. средняя заявленная стоимость аренды квадратного метра торговых помещений площадью от 26 до 70 кв. м снизилась на 2,6% и составила $24,89. На 3,6% выросла арендная ставка квадратного метра небольших объектов торговой недвижимости площадью до 25 кв. м.

В октябре, по сравнению с сентябрем, самое существенное увеличение средней заявленной арендной ставки квадратного метра пришлось на небольшие производственно-складские объекты площадью до 25 кв. м (на 16,9%). Арендная ставка квадратного метра производственно-складских помещений площадью от 71 до 150 кв. м снизилась на 0,4% до уровня $5,75.
Прогнозы
По оценкам специалистов сети агентств недвижимости Real Druzi, в ноябре 2012 г. на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева вырастет как уровень спроса, так и количество предложений. Возможно несущественное увеличение средней заявленной стоимости аренды квадратного метра объектов всех типов коммерческой недвижимости. Скорее всего, часть арендаторов будут съезжать на площади с более низкими ставками аренды или останутся на арендуемой площади при условии снижения средней реальной цены аренды квадратного метра.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Після серії російських ударів по логістичних центрах мережі повертають товари завдяки новим маршрутам та потужностям. Чи готові компанії до можливих нових атак і чи будуть товари в магазинах?
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС