Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 16:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
К началу августа арендодатели начали потихоньку выходить из летней апатии
10:27 09.08.2012 |
Ценовые ожидания рантье заметно улучшились. Но сезон подъема арендных ставок, обычно стартующий в августе, в нынешнем году может быть не столь продолжительным, как в предыдущие периоды. Ожидания девальвации и прогнозируемые проблемы в зоне евро могут заставить арендаторов пересмотреть свои планы относительно найма жилья в столице.
Нынешний весенне-летний сезон заметно подкорректировал маркетинговые циклы на столичном рынке аренды жилой недвижимости. Напомним, в текущем году пик ценовых ожиданий пришелся на апрель. Тогда в предвкушении Евро-2012 и больших доходов от сдачи жилья рантье повысили арендные ставки настолько, что спровоцировали острую критику в свой адрес со стороны европейских и украинских чиновников. Это заставило арендодателей пересмотреть ценовую политику. И в результате с апреля по июнь средняя арендная ставка в Киеве просела на 6,3% - с $742 в месяц до $695 в месяц.

Середина лета принесла заметное улучшение настроения владельцам доходных квартир. Индекс ценового ожидания на столичном рынке аренды жилья, рассчитываемый аналитиками «Мира Квартир», в июле хоть и остался в отрицательных значениях, но при этом заметно вырос. Во второй месяц лета по сравнению с предыдущим периодом ценовые ожидания арендодателей поднялись на 2,6 процентных пункта до -0,54%. При этом рост ценовых ожиданий наблюдался во всех сегментах наемной недвижимости. Для однокомнатных индекс поднялся на 2,6 п.п. - до 1%; в сегменте двухкомнатных индекс подрос на 1,34 п.п., до -0,14%. Ценовые ожидания владельцев трехкомнатных поднялись на 8,17 п.п. - до 0,79%.
В целом для данного сезона это довольно негативные показатели. Ведь индекс ценового ожидания в июле прошлого года в среднем по рынку составлял 2,94%. Напомним, индекс ценового ожидания представляет собой производное значение от кривой индекса стоимости и выражает текущий темп изменения цен на рынке недвижимости. Индекс ценового ожидания сигнализирует о настроения продавцов и, учитывая инертность рынка недвижимости, позволяет прогнозировать поведение цен в краткосрочной перспективе, т. е. на 2-3 месяца.

Темпы снижения арендных ставок в июле по сравнению с предыдущим месяцем замедлились. Если в июне аренда в среднем по Киеву подешевела на 3,2% - до $695 в месяц, то в июле - на 0,6%, до $691 в месяц. Такие данные получены в результате анализа 12 812 объявлений с предложением аренды, размещенных в базе портала mirkvartir.ua.
При этом аренда однокомнатных квартир в июле подорожала на 1% - до $506 в месяц; ставки на съем «двушек» снизились на 0,14% - до $703 в месяц. А вот снять трехкомнатную в Киеве в июле можно было уже дороже по сравнению с июнем на 0,8% - за $1 123 в месяц. В результате получилось, что в нынешнем году сезонный спад цен на рынке аренды начался раньше, но раньше и закончился.
Теперь в ожидании начала сезона деловой активности рантье ближайшие месяц-два будут пытаться поднять ставки. Особенно это коснется сегмента жилья эконом-класса. Ведь на эту категорию в первую очередь ориентируются студенты, которым родители могут оплатить аренду жилья, либо работники из других регионов страны, спрос со стороны которых традиционно увеличивается с середины августа. Вероятнее всего, подобное жилье подорожает на 15-20%.

Можно также предположить, что в первую очередь на рынке уменьшится объем самых дешевых предложений. Речь идет об однокомнатных квартирах по цене до 3 тыс. грн. в месяц, которые расположены в отдаленных от станций метро районах и, как правило, оборудованы старой мебелью. А вот более качественных и, соответственно, дорогих квартир возле станций метрополитена будет в избытке.

Впрочем, грядущий подъем арендных ставок может продлиться всего пару месяцев. Это произойдет в том случае, если прогнозы экспертов по грядущей девальвации гривни воплотятся в жизнь. А это заморозит деловую активность, что в итоге может привести к снижению числа арендаторов киевских квартир. В связи с этим арендные ставки, вероятнее всего, снизятся до летнего уровня.

В сегменте «бизнес-класс» ситуация несколько иная. Там, по словам риэлторов, сейчас наблюдается самая большая конкуренция. Ее создали денежные киевляне, которые на протяжении последнего года скупали жилье в новостройках под дальнейшую сдачу апартаментов в аренду. К примеру, о росте числа инвестиционных сделок заявляли в компании «НЕСТ», жилых комплексах «Новопечерские липки» и «Чайка». Таким образом, покупатели пытались сохранить заработанные средства, поскольку доверие к банковской системе у населения, учитывая негативные прогнозы по поводу развития украинской экономики, у них нет. Единицы приобретали жилье под Евро-2012, рассчитывая неплохо заработать на денежных футбольных фанатах. Теперь же они выставили свое жилье на открытый рынок в надежде найти арендаторов. Именно вал таких предложений может привести если не к падению арендных ставок, то хотя бы к их стабилизации нынешней осенью, когда арендная плата традиционно возрастает.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Респонденти й надалі очікували на зростання обсягів виробництва товарів
та послуг в Україні, а також були позитивно налаштовані щодо розвитку
власних підприємств на тлі помірного посилення інфляційних та курсових
очікувань.
Економічний прогноз базується на припущенні, що бойові дії триватимуть принаймні до кінця 2025 року. Останні події свідчать, що умови, які змусять росію згорнути війну, навряд чи виникнуть найближчим часом.
Кабінет міністрів пропонує Верховній Раді скасувати адміністративну
відповідальність за порушення вимог щодо заняття народною медициною
(цілительством).
Надра за Конституцією України належать українському народу. Але право на користування надрами країни мають зараз 2268 компаній та 78 фізичних осіб, дослідили експерти YouControl.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.